Слайд 2
Тип урока
Данный урок является уроком изучения нового материала.
Урок содержит большой воспитательный потенциал, содействует формированию
чувства гордости и любви к Родине, к природе; интереса к исследовательской деятельности, содействует формированию ответственного отношения к учению.
Данный урок приучает школьников сосредоточенно работать над решением поставленных задач, экономно расходовать время. Находясь в жёстком лимите времени, ученики должны проявить готовность и мобилизовать усилия, знания и умения на выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении.
Задания составлены с учётом учебных возможностей учащихся.
Слайд 3
Цели урока:
Образовательные:
сформировать понятия тело, вещество, частица.
научить различать
вещества по их признакам и свойствам.
Развивающие:
развивать приемы
мыслительной деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, умение пользоваться источниками информации; вырабатывать и аргументировано доказывать свою точку зрения;
развивать умения обучающихся самостоятельно оценивать свою работу и работу своих одноклассников
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, к исследовательской деятельности, любознательность, активность, уверенность в себе, бережное отношение к природе.
Слайд 4
Задачи урока:
Познакомить детей с понятиями тело, вещество, частица.
Научить
различать вещества в разных агрегатных состояниях.
Проверить знания учащихся по
пройденной теме.
Развивать память, мышление.
Совершенствовать навыки самооценки и самоконтроля.
Повысить психологическую комфортность урока, снятие мышечного напряжения (динамические паузы, смена деятельности).
Формировать дружеские отношения в коллективе.
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Слайд 5
Для достижения поставленных целей использованы следующие методы:
словесные, наглядные, практические, исследовательские, проблемные, методы устного контроля и
взаимоконтроля ( пособия для составления схем строения веществ в твёрдом, жидком и газообразном состоянии; для эксперимента: (на столах у детей) стаканы, палочки для перемешивания, сахар, соль, лимонная кислота, крахмал; кипячёная вода; мультемедийная презентация). Весь урок построен на коммуникативно – деятельностной основе.
Слайд 6
В ходе урока проводилась работа по формированию учебных
универсальных действий, в частности, коммуникативных (например, умению общаться устно
по данной теме, грамотно отвечать на поставленные вопросы, оценивать свои и ответы своих одноклассников). Считаю, что оптимально была выбрана форма работы (групповая с элементами исследования), рационально было распределено время на всех этапах урока. Урок был спланирован таким образом, что обучающиеся на всём протяжении были настроены на сосредоточенную и активную работу.
Слайд 7
Этапы урока:
I этап – организационный момент
II этап – подготовительный
а)
проверка знаний прошлого раздела;
б) актуализация знаний обучающихся;
в) организация урока;
III этап – изучение нового материла
Материал данной темы рассматривается поэтапно. Работа в группах. Обобщение выступлений каждой группы экспертами и учителем Запись основных понятий в тетрадях.
IV этап – заключительный: ответ на поставленную проблему, подведение итогов, оценка деятельности обучающихся.
V этап – постановка домашнего задания
Слайд 8
1.Организационный этап
Цель организационной части
— создать рабочую обстановку на уроке. 1 этап включал
в себя предварительную организацию класса, мотивацию деятельности обучающихся, создание психологической комфортности и подготовку обучающихся к активной работе на уроке.
Личностные УУД:
Осознание себя как ученика.
Умение приготовить все необходимое к уроку.
Стремление выполнить работу.
Слайд 9
2.Подготовительный этап
УУД
Познавательные ( выделение лишнего, выбор основания, воспроизведение
по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи).
Коммуникативные (умение
доказывать своё
мнение, понимание возможности различных точек зрения.
Личностные (стремление выполнить работу).
Регулятивные (удержание цели деятельности до получения ее результата, осознание того, что знают).
Слайд 10
Подготовительный этап
а)проверка знаний прошлого раздела
Обучающиеся выполняли
тест коллективно (тест на слайде). Один ученик записывал на
листе буквы правильных ответов . Получили слово «природа». Тем самым ,обучающиеся показали хорошие знания изученного раздела и определили тему следующего – «Эта удивительная природа»
Тест.
1.Что такое природа?
к) всё, что сделано руками человека;
п) всё, что нас окружает и существует независимо от человека.
2. Какая бывает природа?
р) природа бывает живая и неживая;
с) природа бывает только живая.
3. Что относится к неживой природе?
а) снегирь;
е) стол;
и) снег.
Слайд 11
4. Какое царство относится к живой природе?
б) царство
льда;
р) царство людей;
5. Под какой буквой записана правильная цепь
питания?
а) насекомое – цапля – лягушка;
о) цапля – лягушка – насекомое.
6. Что объединяет этих животных: дронт, странствующий голубь, морская корова?
а) спасены человеком;
д) уничтожены человеком;
в) стали редкими.
7. Что изучает наука экология?
а) эта наука изучает связи между живыми существами и окружающей средой;
б) эта наука изучает неживую природу.
Слайд 12
б) актуализация знаний
Все ли слова позволяют представить
предмет?
Обучающиеся назвали слова, которые позволяют представить предмет
(капля, молоток, сахарница)
Постановка цели:
Сегодня вы узнаете как называются предметы, имеющие очертания и форму и из чего они состоят.
Слайд 13
в) организация урока
Объяснение работы в группах , одна
из которых –эксперты. Эксперты изучили материал заранее, я проверила
их знания. Они хорошо знают материл и могут выступать в этой роли и помогать учителю и детям при изучении нового.
Слайд 14
3 этап – изучение новой темы
Цель –формирование
понятий «тело», «вещество», «частица», развитие умений различать вещества по
их признакам и свойствам, посредством проведения
опытов , развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, выделять главное, пользоваться источниками информации, формирование интереса к предмету, к исследовательской деятельности.
Слайд 15
Изучение новой темы
УУД
Познавательные (воспроизводение по
памяти нформации, необходимой для решения учебной задачи; нахождение дополнительной
информации, используя справочную литературу, классифицикация, сравнение объектов).
Коммуникативные (выполнение различной роли в группе, сотрудничество в совместном решении проблемы, осознание себя частью коллектива, своей значимости в достижении цели, умение точно выражать свои мысли, умение слушать и слышать).
Личностные (интерес к новому, к общему делу).
Регулятивные (умение сохранять выдержку, слушать и слышать другого, уважение к работе другого, к другой точке зрения.).
Слайд 16
Класс заранее был разделен на 5 групп. Повторена
памятка работы в группе.
Памятка
-Будь вежливым
-Умей
слушать
-Доказывай свою точку зрения
-Работай с источником информации
Слайд 17
Тело
Отдельный предмет в пространстве,
а также часть предмета
Тела
имеют форму и выделяются
из окружающего пространства
Слайд 18
Работа над понятием «тело»
Работа с источником информации (толковый
словарь С.И.Ожегова).
Тело – это…
Работа в тетради – запись
определения
Слайд 19
Сравни
Определи основные признаки тел
Искусственные тела
Слайд 20
Признаки тел
Круглый, резиновый, яркий
Прямоугольный, белый, бумажный
Деревянный, большой,
бежевый
Слайд 21
Как ты думаешь?
Все, что сделано
руками человека
Все, что
нас окружает
и существует независимо
от человека
Все, что нас
окружает
Слайд 22
Распределение слов на две группы. Работа в группах.
Один ученик выполняет работу у доски. Группа экспертов рассредоточена
по одному на каждую группу. Эксперты ведут наблюдение, консультируют.
Обучающиеся делают вывод: тела делятся на естественные, созданные природой и искусственные , созданные руками человека.
Слайд 23
Работа над понятием «вещество»
Тела состоят из веществ
Определение:
Вещество – это то из чего состоят тела
Слайд 24
Тела из нескольких веществ
Карандаш
Лупа
графит
каучук
дерево
стекло
металл
дерево
Вывод: тела могут состоять
из одного вещества, а могут из нескольких.
Слайд 25
Одно вещество – много тел
Каждое тело состоит полностью
из пластмассы
или частично
Слайд 26
Им даны названия веществ. Они определяют в каком
состоянии вещества находятся и строят в группах схемы расположения
частиц при помощи кружков из бумаги. 1 –ая группа - алюминий, 2 –ая группа – резина, 3 –я группа – вода, 4 – ая группа – углекислый газ. Дети из группы экспертов консультируют. Трое учеников поочерёдно работают у доски (дерево, молоко, кислород).
Дети приводят свои примеры з– х состояний веществ.
Слайд 27
Дети строят схемы веществ в твёрдом состоянии
Слайд 28
Дети строят схемы веществ в жидком состоянии
Слайд 29
Дети строят схемы веществ в газообразном состоянии
Вывод: между
частицами есть промежутки. В твёрдых веществах они совсем маленькие,
в жидких – побольше, в газообразных – ещё больше.
Исследование.
На столах у учащихся каждой группы
набор простейшего лабораторного оборудования: химический стакан, палочка для размешивания. У 1-ой группы– соль; у 2-ой группы – лимонная кислота - ; у 3 – сахар; у 4 – ой – крахмал.
Задание: Исследовать опытным путём что происходит с веществами при взаимодействии их с водой.
Слайд 31
Наблюдения обучающихся.
При попадании веществ (сахара, соли, лимонной кислоты)
в воду они растворились. Раствор стал однородным, мы больше
не видим сахара, соли, лимонной кислоты, в стакане воды. Доказать, что в стакане они по-прежнему присутствует ,каким образом? Попробовать на вкус. Сахар: вещество белого цвета, сладкое на вкус. Соль - вещество белого цвета, солёное на вкус. Лимонная кислота вещество белого цвета, кислое на вкус.
Вывод: после растворения сахар не перестал быть сахаром, потому что остался сладким; соль – солью, потому что осталась солёной; лимонная кислота – кислой, потому что осталась кислой.
Слайд 32
Значит, эти вещества состоят из мельчайших частиц, не
видимых глазу (молекул). Но не все вещества растворяются ,
например крахмал. После перемешивания вода осталась мутной и спустя 3 минуты появился осадок.
Крахмал
Соль, сахар и лимонная кислота выглядят одинаково при растворении
Слайд 34
4 этап – заключительный
Цель –
выяснить, как обучающиеся усвоили учебный материал.
Ответ
на поставленную проблему в начале урока, подведение итогов и оценка работы в группах.
Регулятивные УУД (оценка, самооценка)
Познавательные УУД (выделение главного, умение слушать и слышать)
Слайд 35
5 этап-постановка домашнего задания
Учебник с.34 – 38 пересказ,
выполнить тест (по выбору)