Слайд 2
Наиболее эффективной формой организации учебного процесса
Является создание
группового взаимодействия , т.е. работа в группах, парах .Во-первых,
на уроке создается определенный эмоциональный настрой, при котором ребенок не боится
высказывать свои мысли о чем-то незнакомом, неизвестном. Во-вторых, не секрет, что дети
успешнее овладевают малознакомыми действиями и знаниями именно при сотрудничестве
со сверстниками. В-третьих, к детям приходит понимание своей значимости: «…мои знания,
умения необходимы группе для успешного выполнения задания». При этом у ребенка
вырабатываются навыки общения и сотрудничества, что, бесспорно является залогом
дальнейшего успешного обучения. В-четвертых, только сотрудничая в группе, ребенок
учится оценивать свою работу и работу своих сверстников. Особое место в работе
отводится формированию у детей умения ставить перед собой цель урока, определять,
для чего необходимо выполнить то или иное действие.
Слайд 3
Цели: совершенствовать знания алфавита, признаков текста, исторических
фактов
о происхождении фамилий;
формировать умения писать имена собственные с большой
буквы;
определять цель урока; контролировать свои учебные действия; сотрудничать
с партнерами по классу;
воспитывать культуру общения, чувство взаимовыручки.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Чистописание.
- С чего мы начинаем урок русского языка? Почему?
Что сегодня будем прописывать?
Слайд 6
- Назовите их. Как они записаны?
Что же
такое алфавит? Пропишите эти буквы.
Когда используются заглавные
буквы?
Какими еще бывают буквы?
Слайд 9
Повторим хором алфавит.
- Какое слово обозначает то же, что и алфавит?
В орфографических тетрадях найдите алфавит. Я называю место, где стоит
буква, вы ее находите, записываете в тетрадь. Если выполните правильно, у
вас получится слово.
22-я буква, 1-я буква, между Л и Н, перед буквой Й, после К, 10-я буква,
последняя буква алфавита.
Слайд 11
3. Формулирование темы и цели урока.
- Кто из
вас назовет тему урока?
Слайд 13
4.Упражнения в написании имен собственных.
(а, А)нтон, (з, З)аяц,
(з,З)айцев,
(п, П)енек, (п,П)етров, (а,А)ндрей,
(в,В)олк, (в,В)олков, (в,Володя)
Слайд 14
Антон, Андрей, Володя.
Зайцев, Петров, Волков.
- Для чего выполняли
это задание? Чему учились?
Слайд 15
5.Упражнения в применении алфавита.
(Упр. № 147, с. 93)
-
Какое задание выполняли? Чем пользовались при выполнении задания?
6.Работа в
группах.
Слайд 16
Банлуева, Кельманская, Казарина, Абдуллаева, Устюшина, Уранова, Маслов, Назаров,
Прокофьев, Пашаев.
Пушкин, Паустовский, Драгунский, Чуковский, Диккенс, Цыферов, Остер, Мориц,
Заходер, Лермонтов.
Пушкина, Молодежная, Разина, Строителей, Московская, Лермонтова, Октябрьская, Мичурина, Калинина, Ульяновская.
Слайд 20
«Что такое фамилия? Ученые говорят так:
фамилия – общее имя членов одной семьи. Оно передается
от одного поколения к другому.
На Руси фамилии появились примерно 400 лет назад. Первый человек по фамилии Никифоров был сыном Никифора, а Федоров – сыном Федора. Происходили фамилии и от названия места, где жил человек. Таких фамилий много: Москвин, Рязанцев, Сибиряков и др. По фамилиям мы определяем занятия наших далеких предков: Гончаров, Пушкарев, Шапошников, Кузнецов, Плотников.
А что вы знаете о своих фамилиях?»
ТЕСТ
1.Сколько букв в современной русской азбуке?
А) 27 Б) 33 В)35
2.Сколько гласных букв в азбуке?
А) 6 Б) 12 В) 10
3. Кто создал первую азбуку?
А) Кирилл и Мефодий Б) Лев Толстой В) А.С.Пушкин
4. Как называлась первая азбука?
А) глаголица Б) кириллица В) латиница
5. На какие буквы не бывает слов в русском языке?
А) х, й, э Б) ъ, ь, ы
6. Какие гласные в определенных обстоятельствах обозначают два звука? ..
А) а, о, и, у Б) я, ю, е, е
Ответы на задания теста
1)Б
2)В
3)А
4)В
5)Б
6)Б