Слайд 2
ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ СО СТЕПЕНЯМИ СРАВНЕНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
Задачи:
Образовательные:
Повторить знания о разрядах прилагательных;
Познакомить со способами образования степеней
сравнения.
Развивающие:
Развивать навыки устной и письменной речи;
Развивать умение сопоставлять и сравнивать;
Развивать орфографические навыки;
Развивать логическое мышление, память, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к родному языку;
Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Слайд 3
ХОД УРОКА
Организационный момент (проверка готовности к уроку).
Сообщение темы
урока:
Сегодня у нас
необычный урок – путешествие в необычную страну. А вот в какую, мы узнаем, если поудобнее устроимся в нашем автобусе для путешествий и отправимся на первую станцию. «Сравнительную».
Слайд 4
ВСТАВЬТЕ СЛОВА ВМЕСТО ПРОПУСКОВ И ЗАМЕТЬТЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.
Городской дом
… , чем деревенский.
Слайд 5
Папа … сына.
Река … ,
чем ручей.
Слайд 6
Ребята, слова какой части речи мы вставили?
А в
чем необычность этих прилагательных?
(Они сравнивают два существительных)
Эти прилагательные стоят
в сравнительной степени. Итак, страна, в которую мы путешествуем, называется
«Степени сравнения имен прилагательных».
Сейчас мы с вами посмотрим карту этой страны.
Слайд 7
«Повторительная станция»
«Станция правил»
«Образовательная станция»
«Пушкинская»
«Сравнительная степень»
«Превосходная степень»
«Восстановительная станция»
«Самостоятельная
станция»
«Составительная станция»
«Закрепительная станция»
«Итоговая станция»
Слайд 8
«ПОВТОРИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ»
Ребята, какие разряды
прилагательных вам известны?
(качественные, относительные
и притяжательные)
Сейчас вы увидите три яблони, которые сбросили с себя яблоки. На каждом упавшем яблоке есть своя иллюстрация. Ответьте на вопрос к иллюстрации и определите признак, по которому мы отнесем яблоки к тому или иному дереву.
Слайд 9
Качественные прилагательные
Относительные прилагательные
Притяжательные прилагательные
Каков по возрасту?
Какова по
весу?
Из какого материала?
Каков по времени года?
Чья будка?
Чей хвост?
Карта
Слайд 10
«СТАНЦИЯ ПРАВИЛ»
Ребята, а что такое качественное прилагательное?
(Прилагательное, обозначающее различные качества предмета, которые могут быть выражены
в большей или меньшей степени).
Итак, степени сравнения имеют только качественные прилагательные, т.к. только они обозначают признаки, которые могут проявляться у предметов в большей или меньшей степени.
Существуют две степени сравнения: сравнительная и превосходная.
Слайд 11
Обозначает, что какой-то признак проявляется
в одном предмете в большей или меньшей степени, чем
в другом.
Например:
Этот тополь выше клена.
Обозначает, что какой-то признак проявляется в одном предмете в наибольшей или наименьшей степени.
Например:
Российская государственная библиотека – крупнейшая в нашей стране.
Сравнительная степень
Превосходная степень
Слайд 12
Маленькая
(положительная степень)
Меньше
(сравнительная степень)
Самая маленькая
(превосходная степень)
Карта
Слайд 13
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ»
Посмотрим, как же образуются
степени сравнения имен прилагательных.
Сравнительная степень
Превосходная степень
Простая Составная Простая Составная
форма форма форма форма
-ее- более -айш- -ий- наиболее
(веселее) (более смелый) (строжайший) (наиболее
-ей- менее -ейш- -ий- эффективный)
(веселей) (менее быстрый) (красивейший) наименее
-е- (наименее
(громче) НО: способный)
-ше- более громче самый
(тоньше) (самый умный)
Карта
Слайд 14
НАШ АВТОБУС ПРИБЫВАЕТ К СТАНЦИИ «ПУШКИНСКАЯ»
Выберите иллюстрацию к отрывку из стихотворения Пушкина и докажите,
что она лучше подходит. Используйте сравнительные степени прилагательного.
Слайд 15
«Унылая пора! Очей очарованье!
Карта
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю
я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…»
А.С. Пушкин.
Слайд 16
«СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ»
Найдите и отметьте формы сравнительной степени имен
прилагательных.
Отец-старик не раз
насчет уды* предостерегал. «Пуще всего берегись уды! – говорил он, - потому что хоть и глупейший это снаряд, да ведь с нами, пескарями, что вернее, то глупее. Бросят нам муху, словно нас же приголубить хотят; ты в неё вцепишься - а в мухе-то смерть!»
(М.Е. Салтыков-Щедрин)
*уда - удочка
( вернее, глупее)
Карта
Слайд 17
«ПРЕВОСХОДНАЯ СТЕПЕНЬ»
Найдите и отметьте формы превосходной степени имен
прилагательных.
Девочка взяла самую
большую ложку и похлебала из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки; потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашечки, и Мишуткина похлебка ей показалась лучше всех.
(Л.Н. Толстой)
(самую большую (ложку), самой большой (чашки), лучше всех)
Карта
Слайд 18
«ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ»
С помощью морфем -айш-, -ейш- или вспомогательных
слов самый, всех восстановите формы превосходной степени сравнения. Вставьте
их на место пропуска.
Темнее
Темн ий
темный
Карта
всех
-ейш-
Самый
Слайд 19
«САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ»
«Как сказать правильно?» Найдите вариант с ошибкой.
1.
Голос
этой птички более звонкий
Голос этой птички более звонче
Голос этой
птички звонче
2.
Эти кресла более удобные, чем те
Эти кресла удобнее, чем те
Эти креста более удобнее, чем те
3.
Это произведение более известнее
Это произведение известнее
Это произведение более известное
Слайд 20
4.
Эта ткань жестче
Эта ткань менее мягче
Эта ткань менее
мягкая
5.
Его описание образное
Его описание более образное
Его описание более
образнее
6.
Погода сегодня теплее
Погода сегодня менее холоднее, чем вчера
Погода сегодня менее холодная, чем вчера
Карта
Слайд 21
«СОСТАВИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ»
Используя разные формы степеней сравнения прилагательных, составьте
три предложения по рисункам.
Карта
Слайд 22
«ЗАКРЕПИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ»
Сравните:
Родниковую и речную воду по чистоте
Слайд 24
Растительность тундры и тайги по густоте
Тундра
Тайга
Карта