Слайд 2
Цель: Формирование у обучающихся чувства патриотизма, любви к
большой и малой Родине. Обучение безошибочному и выразительному чтению.
Слайд 3
Задачи:
1) Прививать чувства гордости за своё Отечество,
чувство любви к своей большой и малой Родине. Учить
выразительному безошибочному чтению.
2) Развивать коммуникативные БУД на основе упражнений в ведении диалога, умении слушать и отвечать полным ответом на поставленные вопросы, через обогащение активного словарного запаса.
3) Формировать личностные качества: чувства патриотизма через осознание себя частью своей страны.
Слайд 4
Ход урока:
1) Организационный этап.
Дыхательные упражнения на основе
вокалотеррапии:
ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ
А- снимает любые спазмы, лечит сердце и
желчный пузырь;
Э- улучшает работу головного мозга;
И- лечит глаза, уши, стимулирует сердечную деятельность, «прочищает» нос;
О- оживляет деятельность поджелудочной железы, устраняет проблемы с сердцем;
У- улучшает дыхание, стимулирует работу почек, мочевого пузыря.
Ы- лечит уши, улучшает дыхание.
Слайд 5
ОМ – снижает кровяное давление;
АЙ, ПА –
снижают боли в сердце;
УХ, ОХ, АХ – стимулируют
выброс из организма отработанных веществ и негативной энергии.
<АП>, <АМ>, <АТ>, <ИТ>, <УТ> – исправляют дефекты речи;
Слайд 6
2) Артикуляционная гимнастика:
А) Чистоговорки:
Рю-лю-рю как я много говорю!
Ри-ли-ри,
от зари и до зари.
Ре-ле-ре, о горе и о
норе.
ря-ля-ря, про озера и моря.
Слайд 7
Скороговорка:
Над Россией солнце светит
И дожди шумят над ней.
В
целом свете, в целом свете
Нет страны её родней.
Слайд 8
3. Сообщение темы и цели урока:
Звучит песня «С
чего начинается Родина?»
Прослушайте песню и подумайте о чём в
ней говорится ?
Слайд 21
4. Работа над новым материалом.
А) Игра «Собери
слово» в парах
Родина, Россия, Калининград, Отечество, Москва, столица
1 человек
из пары слово крепит на доске.
Слайд 22
4. Работа над новым материалом.
б) Беседа.
- как
вы понимаете слово Родина?
У каждого человека есть большая и
малая Родина?
Большая Родина - это наша страна?
- как называется наша страна?
- назовите столицу России.
- Кто знает что значит малая Родина?
Слайд 23
Малая Родина - зто место, где вы родились.
Родиной
мы зовём Россию потому, что в этой стране мы
родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши.
Нас всех объединяет любовь – к нашей России, к своей малой и большой Родине, к близким людям, к своей семье. Ведь все начинается с семьи, с мамы и папы, родительского дома
Слайд 24
Нам не стоит забывать о том, что главной
особенностью России является ее многонациональность.
На территории нашей страны
проживает более 160 народов: русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне и многие другие! Все должны жить в мире, согласии и решать все споры мирным путем. Все народы равны.
Слайд 25
в) Чтение стихотворения: (Т. Бокова)
Родина - слово большое,
большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
если сказать это слово
с душою,
глубже морей оно, выше небес.!
Слайд 26
В нём умещается ровно полмира:
мама и папа, соседи,
друзья,
город родимый, родная квартира,
бабушка, школа, котёнок... и я.
Слайд 27
Зайчик солнечный в ладошке,
куст сирени за окошком
и на
щёчке родинка –
это тоже Родина.
Слайд 28
Г) Работа с пословицами:
1. Одна у человека мать,
одна у него и Родина.
2. Везде хорошо, но милее
Родины нет.
Слайд 30
.
Есть города, летящие как птицы
Куда-то ввысь, теряясь в
облаках.
Есть города, в плену своих традиций,
Как миражи, застывшие в
веках.
Как много их под этим небом синим
И в жарких странах, и среди снегов.
А я живу на островке России
В краю дождливом у Балтийских берегов.
Стихотворение о Калининграде
Слайд 31
Погода здесь сурова и капризна.
Дожди и ветры триста
дней в году.
Мой город моря запахом пронизан.
И снятся волны
кораблям в порту.
Простёрлись вдаль широкие проспекты.
Сады и парки шелестят листвой.
И нижний пруд глядит на Дом Советов...
Но отражает облака над головой.
Слайд 32
Сойдясь, в залив уносит Прегель воды.
Лоснится старых мостовых
гранит.
Вокруг форты, как стражники у входа,
Где каждый камень след
войны хранит.
Литовский вал задумчиво зелёный.
Соборы, шпили, чайки над водой...
Край моряков, студентов и влюблённых -
Мой древний город и навеки молодой
Слайд 34
Словарная работа:
Форт – военное
укрепление
Слайд 35
Шпиль — вертикальное и остроконечное
завершение зданий
в виде сильно
вытянутого вверх конуса или пирамиды
Словарная
работа:
Слайд 36
Когда была образована Калининградская область?
-выберите нужную
дату:
7 апреля 1946 год
9 мая 1945 год
9 апреля
1945 год
Слайд 57
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком
бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за
Отчизну свою!
За всё, что есть сейчас у нас.
За каждый наш счастливый час,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то
Слайд 58
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком
бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за
Отчизну свою!
Спасибо армии Российской,
Спасибо дедам и отцам
За то, что солнце светит нам.
Слайд 59
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком
бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за
Отчизну свою!
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за Отчизну свою!
Слайд 61
5. Обобщение.
- А какую пользу вы можете принести
своей Родине?
Игра «Что отдашь стране родной?»
6. Д\з.
Читать стихотворение о
Калининграде.
Слайд 62
Рефлексия:
1.На уроке было над чем подумать;
2. Я узнал,
что у каждого есть …………
3.Я осознал себя частью нашей
Родины