Слайд 2
Цели:
-обобщить и углубить знания по словообразованию и морфемике:
-
повторить понятия и термины раздела «Морфемика и словообразование», способы
образования слов;
развивать умение выполнять типичные задания ЕГЭ (В1 - раздел «Морфемика и словообразование»), различать морфемы в составе слова, определять средства и способы образования слов.
Слайд 3
Ход урока
Оргмомент.
Слово учителя.
Цель: подвести обучающихся к определению темы
и формулировке цели урока.
Слайд 4
Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с фразы
Аристотеля:
Познание начинается
с удивления.
Слайд 5
Беседа
-Как вы понимаете эту фразу?
-Подберите однокоренные слова к
слову «познание» и к слову «удивления».
-Как вы думаете, с
помощью каких морфем образовались эти слова и от каких слов?
-О чём мы сегодня будем говорить? (О словообразовании и морфемике)
Запишите тему сегодняшнего урока
Морфемика и словообразование. Исторические изменения в морфемном составе слова.
-Вам эта тема знакома? (Да, эта тема изучалась в 6 классе. Следовательно, будем повторять, закреплять пройденный материал, готовиться к сдаче экзамена).
Слайд 6
III. Повторение теоретических сведений.
Цель: повторить теоретические сведения.
-Что такое
морфемика? (Морфемика — раздел языкознания, в котором изучается система
морфем языка и морфемная структура слов и их форм.)
-Что такое словообразование? (Словообразование – это процесс создания новых слов на базе существующих языковых единиц.)
Слайд 7
IV. Сообщение обучающихся.
Цель: расширить представления обучающихся о морфемной и
словообразовательной структуре слова.
Слайд 8
Исторические изменения в морфемной и словообразовательной
структурах слова
(1
обучающийся)
Слово исторически изменчиво (меняется
его фонемный состав, значение, морфемный облик). Современная морфемная и словообразовательная структуры могут не совпадать с историческим соответствием, о чем свидетельствуют морфемный и словообразовательный анализы слов.
Основные причины таких явлений – это следующие процессы:
опрощение – языковой процесс, в результате которого слово с производной основой становится непроизводным. При опрощении происходит превращение слова со сложной структурой в одноморфемное. В русском языке разные части речи и разные морфемные структуры подвержены опрощению. Таковыми могут быть исторически суффиксальные структуры: ведь-м-а – ведьм-а, префиксальные по происхождению слова: за-кон – закон, суффиксально-префиксальные дериваты: на-реч-ий-э, слова, образованные с помощью сложения основ: вель-мож-а. Причины, приводящие к опрощению, это: изменение лексического значения мотивирующего слова (слово крыльцо изначально было образовано от слова крыло), исчезновение из словарного запаса мотивирующего слова (двор в значении "лица, окружающие царя"), выпадение слов из словарного запаса (слово варежка было образовано от слова варега), изменение в звуковом состав слова: слово облако произошло от слова обволакивать и раньше произносилось как облако;
Слайд 9
(2 обучающийся)
переразложение – процесс,
в результате которого происходит перемещение границ между морфами. Переразложение
может происходить, если слово исторически было производным и остается производным, но в его составе теперь выделяются другие морфы. Так, изначально слово горячность произошло от прилагательного горячный (горячн-ость), но теперь, после исчезновения такого прилагательного, структура слова выглядит как горяч-ность, а мы как его производящее рассматриваем прилагательное горячий;
Слайд 10
(3 обучающийся)
усложнение
основы – это усложнение производящей основы, в результате чего
нечленимые, непроизводные слова становятся членимыми, производными. Данный процесс противоположен опрощению. Например, слово зонтик именно в таком виде пришло к нам из голландского языка, однако сейчас мы выделяем в данном слове и корень, и суффикс: зонт-ик.
В дальнейшей нашей работе поможет ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА.
Слайд 12
V. Работа с интерактивной доской
Задание №1
Цель: повторить понятия
и термины раздела «Морфемика».
Слайд 13
Что это? (перетаскивать карандашом по доске и узнавать,
правильно ли ответил обучающийся)
Значимая часть слова, которая стоит после
корня и служит для образования новых слов, - это
Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов, - это
Изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении, - это
Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, - это
Минимальная значимая часть слова – это
(суффикс)
(корень)
(окончание)
(приставка)
(морфема)
Цель: закрепить изученный ранее материал по морфемике.
Давайте потренируемся…
Прочитайте фразу
Сенеки Старшего.
От терпения – опытность,
от опытности – надежда.
-Как вы понимаете значение данной фразы? (ответы обучающихся)
Слайд 16
В данном предложении встретились слова
Терпения
Опытность
Надежда
Напротив вы видите морфемные
модели, соотнесите с помощью карандаша на интерактивной доске слова с моделями.
∩
∩ ^
∩^^
Слайд 17
Задание №3
Цель: повторить материал по
орфографии, подготовить обучающихся к восприятию экзаменационного материала.
Слайд 18
Учитель:
Перед вами
фраза Демокрита
(Ни) иску(с,сс)тво, (ни) мудрость (не) могут быть
достигнуты, если им (не) учи…ся.
-Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Прочитайте предложение. Как вы его понимаете? (ответы обучающихся)
-Найдите слово (-а)
с суффиксальным способом
словообразования.
Слайд 19
VI. Подготовка к ЕГЭ.
Цель: подготовить обучающихся к выполнению
задания В1 ЕГЭ.
Учитель:
-На прошлом уроке мы с вами вспоминали
способы словообразования.
Обратим внимание на тот факт, что
Слайд 21
Ещё раз назовём способы образования слов, поскольку
в задании В1 ЕГЭ вы столкнётесь именно с ними
(приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный (безаффиксный), сложение целых слов, сложение основ с помощью соединительных гласных О, Е, сложение слогов, сложение начальных букв (аббревиатура), сложение начальной части слова с целым словом, переход из одной части речи в другую).
Слайд 23
Алгоритм выполнения задания В1:
Читаем предложение, в котором находится
слово.
Определяем часть речи.
Отбросив окончание, находим производящее слово.
Указываем способ образования.
Выполняя
это задание, надо определить слово и морфему, с помощью которой было образовано новое слово.
УЗНАВАНИЕ образовано от слова УЗНАВАТЬ при помощи суффикса НИ. С помощью суффикса произошло образование слова УЗНАВАНИЕ.
Ответ: суффиксальный
Слайд 24
2. Тренировочные упражнения.
1. Прочитайте предложение.
Мудрость – родная мать
счастья. (Софокл)
Укажите способ образования слова «мудрость».
2. Прочитайте предложение.
Опыт –
всему учитель. (Юлий Цезарь)
Укажите способ образования слова «учитель».
3. Прочитайте предложение.
Обучая учусь. (Сенека Старший)
Укажите способ образования слова «обучая».
4. Прочитайте предложение.
Назначение человека – в разумной деятельности. (Аристотель)
Из данного предложения выпишите слова с суффиксальным способом образования.
5. Прочитайте предложение.
Подобно тому, как почвы обновляются разнообразным и переменным посевом, так и наш ум обновляется размышлением то об одном, то о другом. (Плиний Младший)
Укажите способ образования слова «размышление».
Слайд 25
3. Тест (обучающиеся выполняют самостоятельно)
1.Укажите способ образования слова
БЛАГОДАРНОСТЬ?
2.Из предложений выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью
нулевого суффикса).
Не удивительно, что учёные не в состоянии прочесть всю выходящую литературу даже по их узкой специальности. Вот почему в настоящее время единственное спасение от этого потока информации, который к тому же ежегодно возрастает, - создание информационно-логических машин, построенных на основе электронно-вычислительной техники.
3.Укажите способ образования слова СКОМКАННОСТЬ?
4.Из предложений выпишите все слова, образованные приставочным способом.
- Ну ничего, за час до отхода поезда распродают остатки.
- Знаю я эти остатки. Попадётся, пожалуй, общий вагон.
- Один раз можно и в общем.
Насчёт общего вагона я сказал, конечно, от чувства крайней досады. Понятие «общий вагон» у меня сочеталось с воспоминаниями войны или студенческой молодости.
5.Из предложений выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевого суффикса).
Исцарапали весь замок. Этажерка с книгами, поверхность стола, постель – всё носило на себе свежие следы обыска. Бельё в корзине было сложено аккуратно, но не в том порядке, в каком оставила его Машенька, уходя из дому.
Слайд 26
6.Укажите способ образования слова НАСМЕШКА.
7.Из предложений
выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.
Привыкнув на все вещи
смотреть с худой стороны, ты поневоле будешь несчастлив. Верь также мне, что мы во всех почти случаях жизни сами бываем орудием собственного нашего счастия или злоключения.
8.Из предложения выпишите все слова, образованные приставочным способом.
Но у бедного мальчика уже есть эта несчастная слава – он «одарённый»; и никто не хочет думать о том, что у каждой «одарённости» есть своя мера, что всякая одарённость есть в некотором роде ограниченность.
9.Из предложения выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.
Шум – дерзкий и разочаровывающий, кичливый и пустой, самоуверенный и поверхностный, беспощадный и лживый.
10. Укажите способ образования слова ПОСЛАНИЯ.
Слайд 27
VII. Подведение итогов.
Учитель:
-Закончить сегодняшний урок мне бы хотелось
фразой Сократа:
Что я понял – прекрасно;
чего я не
понял, наверное, тоже.
-Как вы понимаете значение этой фразы?
-Что вы после этого урока запомнили?
На следующем уроке мы продолжим
работу по этой теме.
Слайд 28
VIII. Домашнее задание
Подготовьте вопросы о том, что вам
не понятно по теме «Морфемика и словообразование».
Составьте словообразовательный диктант
(по 3 слова на каждый способ словообразования), выделить морфемы, помогающие образовать эти слова.
Слайд 29
Приложение
Ответы к тренировочным упражнениям
Суффиксальный.
Суффиксальный.
Суффиксальный.
Назначение, разумной, деятельности.
Суффиксальный.
Слайд 30
Ответы к тесту
1.Суффиксальный
2. Потока/поток
3.Суффиксальный
4.Ничего, распродают
5. Обыск
6. Суффиксальный
7. Поневоле
8.
Никто, некотором
9. Беспощадный
10. Суффиксальный