Слайд 2
Цели урока
Образовательные:
определять виды словосочетаний и группировать
по заданным признакам;
преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные.
Развивающие:
развивать письменную и устную речь обучающихся;
развивать коммуникативные способности.
Воспитательные:
воспитывать любовь к русскому языку;
воспитывать интерес к предмету.
Слайд 3
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование и дидактические материалы
для урока:
компьютер;
мультимедийный проектор;
интерактивная доска;
рабочие тетради;
карточки с
тестовыми заданиями;
учебник;
мультимедийная презентация.
Слайд 4
Формы организации обучающихся:
классно-урочная форма обучения;
фронтальный опрос;
индивидуальный опрос;
письменная
работа;
работа в парах постоянного состава;
работа в группах.
Слайд 5
Этапы урока
Организационный момент – 1 мин.
Рефлексия настроения и
эмоционального состояния обучающихся на начало урока – 1 мин.
Мотивация
– 1 мин.
Актуализация знаний и целеполагание – 3 мин.
Изучение нового материала – 7 мин.
Закрепление полученных знаний – 15 мин.
Физкультминутка – 1 мин.
Первичная проверка знаний – 5 мин.
Подготовка к ОГЭ – 5 мин.
Подведение итога урока – 2 мин.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния обучающихся на конец урока – 2 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Слайд 6
1.Организационный момент
Цель: проверка готовности обучающихся к уроку
1.
Взаимное приветствие.
2.Организация внимания.
Слайд 7
2.Рефлексия настроения и эмоционального состояния обучающихся на начало
урока
Цель: создать необходимый эмоциональный настрой обучающихся на активную работу
в течение урока.
Реализация цели на данном этапе работы осуществляется через работу со смайликами (слайд № 1).
Слайд 8
Слайд №1.
грустно
скучно
радостно
Слайд 9
3. Мотивация
Цель: заинтересовать обучающихся в продуктивной познавательной
деятельности.
Реализация цели на данном этапе работы осуществляется через
работу
с текстом притчи (слайд № 2).
Слайд 10
Слайд № 2.
Три человека возили в тележках
камни.
У одного из них спросили:
- Что ты здесь делаешь?
Остановившись
и вытерев пот, он устало ответил:
- Я таскаю камни.
Тот же вопрос задали второму. Он ответил:
- Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен её кормить.
Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил:
- Я строю Храм!
Работа с притчей происходит через беседу с обучающимися.
Слайд 11
Как вы понимаете смысл притчи?
Почему ответы оказались
разными у этих людей?
(Учитель обобщает ответы обучающихся и
акцентирует внимание на том, что в конце урока мы вернёмся к данной притче).
Слайд 12
4. Актуализация знаний и целеполагание
Цель: повторить ранее
изученный материал для подготовки обучающихся к усвоению нового материала
и к самостоятельному формулированию цели урока.
Реализация цели на данном этапе урока осуществляется через работу с текстом притчи и выполнением задания в рабочих тетрадях.
(слайд №2).
.
Слайд 13
Выполнение задания
Что вы знаете о словосочетании?
Выпишите выделенные словосочетания
из текста притчи.
Чем похожи и чем отличаются данные словосочетания?
Сформулируйте
тему и определите цель урока.
Обучающиеся формулируют тему и определяют цель урока.
Слайд 14
5. Изучение нового материала
Цель: раскрыть содержание терминов
«согласование»,
«управление», примыкание».
Реализация цели осуществляется через работу в
группах с таблицей,
спроецированной на слайде, (слайд № 3) и работой с учебником.
Проверка по ключу (слайд №4).
Слайд 15
Слайд № 3
Работа с таблицей в группах
Распределите предложенные
словосочетания согласно схемам и
запишите их в рабочих тетрадях:
прибрежные
заросли, прибыть неожиданно, этого пристанища, приведение к знаменателю, очень небрежно, прыгнул высоко, приближающаяся буря, увидел привидение, примчаться к тебе, второе приглашение, призадуматься над задачей, спал прислонившись, старался приехать .
К определенному блоку словосочетаний соотнесите понятия: согласование, управление, примыкание. В случае затруднения обратитесь к материалу учебника (параграф № 7, стр. 36-37).
Слайд 16
Слайд № 4
Ключ к упражнению
Критерии оценивания:
0 ошибок
– « 5»
1 ошибка – « 4»
2 ошибки –
« 3»
Оценка « 2» не выставляется в журнал.
Слайд 17
6. Закрепление полученных знаний
Цель: закрепить и систематизировать
полученные знания.
Реализация цели осуществляется через проверку теоретического
материала и работу с упражнением учебника. Работа в парах постоянного состава. Взаимопроверка по ключу (слайд № 5).
Слайд 18
Тренировочное упражнение
Ответьте на вопрос: какие виды связи в
словосочетании вы знаете?
Взаимопроверка по учебнику.
Выполните упражнение № 69 (1-3).
Определите
синонимичные словосочетания.
Слайд 19
Слайд №5
Ключ к упражнению
Новая работа - прил.+сущ., согласование.
Синонимич. Работать по-новому - гл.+наречие, примыкание. словосоч.
Учить работать- гл.+инфинитив, примыкание.
Поворот на площадь - сущ.+сущ. в вин.п. с предлогом, управление.
Поворот налево - сущ.+наречие, примыкание. Синонимич.
Левый поворот - прил.+сущ., согласование. словосоч.
Настойчивое требование - прил.+сущ., согласование. Синоним.
Настойчиво требовать - нареч. + инфинитив, примыкание. словосоч.
Критерии оценивания:
0 ошибок – « 5»
1 ошибка – « 4»
2 ошибки – « 3»
Оценка « 2» не выставляется в журнал.
Слайд 20
7. Физкультминутка
Цель: снять усталость, повысить работоспособность обучающихся.
Реализация данного
этапа урока проходит через выполнение упражнений. Для каждого вида
связи словосочетания выполняются определенные упражнения.
Вид связи согласование – гимнастика для глаз.
Движение закрытыми глазами по горизонтальной линии, по вертикальной линии. Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелки.
Вид связи управление – упражнения для шейного отдела позвоночника.
Наклоны головы к спине, к груди, поворот головы к друзьям, вращения головой.
Вид связи примыкание - упражнения для верхнего грудного отдела позвоночника.
Плечи отвести вперёд, назад, вверх, вниз, вправо, влево.
Слайд 21
8. Первичная проверка знаний
Цель: закрепить полученные знания
о видах связи в словосочетании.
Реализация цели осуществляется через выполнение
тестового задания
(раздаточный материал).После выполнения упражнения обучающиеся
выполняют взаимопроверку. Ключ к тренировочному упражнению
(слайд 6).
Слайд 22
Раздаточный материал
Запишите словосочетания и определите в них вид
связи.
Читать книгу
чертить аккуратно
переплывать реку
минуты счастья
любой человек
чистый воздух
говорить улыбаясь
наши ровесники
читать вслух
Слайд 23
Слайд 6
Ключ к упражнению
Критерии оценивания:
0 ошибок
– « 5»
1 ошибка – « 4»
2 ошибки –
« 3»
Оценка « 2» не выставляется в журнал.
Слайд 24
8. Подготовка к ОГЭ
Цель: отработать умение применять полученные
знания при работе
с тестовым заданием.
Реализация цели
осуществляется через выполнение тестового задания
ОГЭ (слайд №7). Самопроверка по ключу (слайд №8).
Слайд 25
Слайд 7
Тестовое задание
Замените словосочетание «ДЕРЕВЯННАЯ ШКАТУЛКА», построенное на
основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся
словосочетание.
2. Замените словосочетание «СЛУШАЛИ ВНИМАТЕЛЬНО», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
3. Замените словосочетание «ВРЕМЕННО ЗАКРЫТА», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
4. Замените словосочетание «НА БЕРЕЗОВЫХ ЛИСТЬЯХ», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
5. Замените словосочетание «КРИК ВОСТОРГА», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.
Слайд 26
Слайд №8
Ключ к тестовому заданию
Шкатулка из дерева
Слушали с
вниманием
Закрыта на время
На листьях березы
Восторженный крик
Критерии оценивания:
0 ошибок –
« 5»
1 ошибка – « 4»
2 ошибки – « 3»
Оценка « 2» не выставляется в журнал.
Слайд 27
10. Подведение итога урока
Цель: дать возможность обучающимся осмыслить
результаты своей работы на уроке.
Реализация цели осуществляется через беседу
по тексту притчи
(слайд № 9).
Учитель собирает в конце урока тетради на проверку.
Слайд 28
Вы придерживаетесь своего первоначального мнения ? (Нет?
Да?)
Почему?
Какую цель ставили на уроке?
Достигли
ли ее?
Сможете ли вы теперь определить вид связи в словосочетаниях,
записанных вами в начале урока?
Реализация данного этапа урока проходит через работу с притчей (слайд № 9, № 10).
Слайд 29
Слайд № 9.
Три человека возили в тележках
камни.
У одного из них спросили:
- Что ты здесь делаешь?
Остановившись
и вытерев пот, он устало ответил:
- Я таскаю камни.
Тот же вопрос задали второму. Он ответил:
- Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен её кормить.
Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил:
- Я строю Храм!
Слайд 30
Возили в тележках – управление
Устало ответил – примыкание
Таскаю
камни – управление
Большая семья – согласование
Третий человек- согласование
Зарабатываю деньги-
управление
Слайд №10
Слайд 31
11.Рефлексия настроения и эмоционального состояния обучающихся на конец
урока
Реализация данного этапа
урока проходит через работу со смайликами (слайд №11) и заданием «Продолжите предложения» ( слайд №12).
Слайд 32
Слайд № 11
Я все понял
Мне непонятно
Я
молодец
Слайд 33
Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Я смог…
Было
интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Слайд №12
Слайд 34
12.Домашнее задание
Цель: объяснить порядок выполнения домашнего задания.
Дифференцированный подход
позволяет обучающимся выполнять задания на репродуктивном, конструктивном и творческом
уровнях.
Реализация данного этапа урока проходит через объяснение домашнего задания (слайд № 13).
Слайд 35
Слайд №13
№ 7 , упр. 70;
придумать
по 5 предложений, используя словосочетания с разными видами связи;
написать
сочинение –рассуждение на лингвистическую тему «Роль словосочетаний в предложении».
Слайд 36
Самоанализ урока
Урок русского языка проведен в соответствии
с программными требованиями по курсу русского языка с использованием
учебника под редакцией С.Г.Бархударова, Москва: «Просвещение», 2009.
На изучение нового материала по теме «Виды связи в словосочетании» отводится один урок. Урок проводился в 8 классе, где большинство обучающихся имеют хорошие знания, умения, навыки. При планировании урока учитывался уровень подготовки класса в целом, возрастные, психологические особенности обучающихся.
Тема урока «Виды связи в словосочетании»
Тип урока – изучение нового материала.
Оборудование и дидактические материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, рабочие тетради, карточки с тестовыми заданиями, учебник, мультимедийная презентация.
Слайд 37
Цели урока
Образовательные:
определять виды словосочетаний и группировать
по заданным признакам;
преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные.
Развивающие:
развивать письменную и устную речь обучающихся;
развивать коммуникативные способности.
Воспитательные:
воспитывать любовь к русскому языку;
воспитывать интерес к предмету.
Слайд 38
Формы организации обучающихся:
классно-урочная форма обучения;
фронтальный опрос;
индивидуальные опрос;
индивидуальная письменная работа;
работа в парах
постоянного состава;
работа в группах.
Слайд 39
Этапы урока
Организационный момент – 1 мин.
Рефлексия настроения и
эмоционального состояния обучающихся на начало урока – 1 мин.
Мотивация
– 1 мин
Актуализация знаний и целеполагание – 3 мин.
Изучение нового материала – 7 мин.
Закрепление полученных знаний – 15 мин.
Физкультминутка – 1 мин.
Первичная проверка знаний – 5 мин.
Подготовка к ОГЭ – 5 мин.
Подведение итога урока – 2 мин.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния обучающихся на конец урока – 2 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Слайд 40
Организационный момент позволил мне проверить наличие обучающихся в
классе, готовность учебного кабинета к уроку. Мотивация внимания обучающихся
на урок осуществлялась через беседу по тексту притчи. Это позволило повысить познавательную активность обучающихся и интерес к изучаемой теме.
В начале урока обучающиеся самостоятельно определили цель, отвечали на вопросы, делали верные выводы, делились полученной информацией. Обучающиеся осмысленно воспринимали учебный материал урока, активно участвовали в беседе, внимательно слушали ответы одноклассников, высказывали свою точку зрения.
На данном уроке сочетались различные методы и приёмы. Мультимедийная презентация активизировала внимание обучающихся на дальнейшую работу: фронтальный опрос, беседу, работу в парах постоянного состава, работу в группах, практическую работу (заполнение таблиц), работу с тестовыми заданиями.
Слайд 41
В соответствии со способностями обучающихся был выбран высокий
темп ведения урока, что обеспечило выполнение всех запланированных
этапов урока.
В течение урока шла активизация учебной и познавательной деятельности обучающихся. Этому способствовали следующие методы:
словесный (беседа, объяснение);
практический (наблюдение, выполнение заданий, заполнение таблицы).
Разнообразие и быстрая смена учебной деятельности обеспечили стабильную занятость всех школьников с учетом их индивидуальных способностей. Обучающиеся на всех этапах урока работали быстро, четко, с желанием. В течение всего урока поддерживался интерес у обучающихся к предмету. Была создана ситуация успеха через формирование ответственного отношения к учению, коллективу, в котором работали обучающиеся.
Слайд 42
Личностно-ориентированный подход был реализован на всех этапах данного
урока. Задания продуманы с учетом индивидуальных возможностей каждого обучающегося.
Цель применения ИКТ на уроке:
усиление воспитательной функции урока;
активизация познавательной деятельности обучающихся;
формирование коммуникативной компетенции;
формирование информационной культуры.
Использование ИКТ на уроке ориентировало обучающихся на результативность и успех работы в коллективе. В результате у них рождалось чувство удовлетворения от работы.
Слайд 43
Время целесообразно распределено по этапам
урока.
Организация начала и конца урока положительно
повлияла на его эффективность. Рефлексия эмоционального состояния обучающихся в начале урока позволила настроить на ситуацию успеха. Обучающиеся продемонстрировали высокую степень активности и работоспособности.
Проведение физкультминутки способствовало снятию утомления у обучающихся, обеспечило активный отдых и повысило умственную работоспособность.
В ходе урока были реализованы следующие дидактические принципы:
сознательности и активности (использованы приёмы, способствующие возбуждению потребности и интереса к овладению знаниями);
наглядности (наглядная презентация учебного материала);
последовательности (обеспечение последовательного усвоения обучающимися определённой системы знаний);
доступности (учитывались возрастные и индивидуальные особенности обучающихся);
связи теории с практикой.