Слайд 2
Технология интегрированного обучения как средства развития творческой личности
Мир
природы в лирике Ф.И.Тютчева,в музыке
Ф.Листа и в картинах
И.И.Левитана (7 класс)
Какие стихотворения Ф.И.Тютчева вы знаете?
Можно ли их отнести к пейзажной лирике?
Определить жанр стихотворений
«Весенняя гроза», «Весенние воды»?
Какое настроение передает автор?
Что можно сказать о лирическом герое?
С чего начинается лирический сюжет?
Что означает для автора возвышенная красота мира?
Слайд 3
Составление кластера
Многоцветность
Яркость
Одухотворенность
Динамичность
Пейзаж развернут
по вертикали
Особенности пейзажа
Ф.И.Тютчева
Слайд 4
Каким строкам соответствует музыка из пьесы венгерского композитора
Ф.Листа «Гроза» ?
Какие средства музыкальной выразительности создают пейзажные зарисовки
в музыке?
Слайд 5
Беседа по картине И.И.Левитана
«Весна. Большая вода»
Находим общие черты в стихотворениях и картине,
отмечаем метафоризацию, тональность, пространственно – ритмическую организацию формата картины, колорита…
Слайд 6
Технология модульного обучения.
Цель: поэтапное формирование умственных
действий
через последовательность операций
Тема:
«Правописание не с причастиями» 7 класс
I этап: 1.Выполнить №57, стр.55 в
тетради с печатной основой
2.Самооценка.Работа с оценочным
листом.
Цель: изучить теоретические сведения и формировать
навыки практического применение
№58 стр.55
Работа в группах, составление опорного конспекта
Коллективное оценивание конспектов
III этап:
Цель: проверить сформированность знаний, умений и навыков.
Написать по памяти опорный конспект
Заполнить таблицу «не слитно, не раздельно»
(проверяет учитель)
IV этап:
Цель: Систематизация полученных знаний
Оформить оценочный лист
V этап:
Достигли ли вы целей урока?
Оцените свою работу
Выберите домашнее задание
Слайд 8
I проект. Информационный:
Iгруппа учащихся.
Сведения о жизни
и творчестве З.Прилепина(Е.Лавлинском)
С использованием мультимедийной презентации
II проект. Исследовательский:
IIгруппа учащихся.
Смысл
названия рассказа «Белый квадрат»
Временные пласты рассказа
Авторская позиция
III проект. Творческий. В форме телепередачи
«За круглым столом»
Обсуждение актуальных проблем:
Кто может называться человеком?
Почему в наше время трудно достучаться до современного читателя .
Справился ли Захар Прилепин с вечной писательской задачей: «разбудить в человеке человека»?...
Слайд 9
Проектные задания по определенным разделам
Иллюстрации к произведениям
Оформление обложек
и форзацев книг
Написание сценарий
Компьютерные презентации
Слайд 10
Компьютерная технология
повышает учебную мотивацию, стимулирует активность учащихся, расширяет кругозор.
Слайд 11
Технология игрового обучения.
Коноп.
(контрольный опрос учащихся с включением игровых
элементов)
Цель:
Способствует развитию логического мышления,
быстрой
формулировки ответов.
В классе 3-4 группы, свой капитан.
Консультантов готовит учитель, участие в игре они не принимают.
Слайд 12
Научные эксперты (информационный центр).
Технические эксперты (контролируют соблюдение регламента)
Данная
технология предназначена для проверки знаний на этапе итогового контроля.
Слайд 13
Технология развивающего обучения.
Цель:
Создание
условий для развития учащихся, формирование у них потребности и
способности к самоконтролю.
Доклады, сообщения, рефераты
Слайд 15
Диагностическая технология
Цель:
выявить
усвоение орфографических,
пунктуационных правил,ликвидировать пробелы
в
знаниях
Этапы урока.
Организационный этап
Консультационный этап(словарями, учебниками пользоваться нельзя)
Этап самостоятельной работы (проверяют консультанты)
Слайд 16
Заполнение диагностической карты
Анализ ошибок (учитель)
Слайд 17
Технология разноуровнего обучения (дифференцированного обучения)
Цель:
Отдельное обучение групп учащихся с разным
уровнем развития
Разработка разноуровневых заданий
Деление на группы по индивидуально-психологическим особенностям, по уровню подготовки
Слайд 18
Технология «Творческая мастерская»
Цель:
обучение умениям
творчески искать ответ,
развитие
креативных умений,
воспитание уверенности в своих творчески
способностях.
I Индуктор. Предполагает ассоциативный творческий импульс.
II Социализация. Работа с текстом. Выписывают ключевые слова.
III Составление кластера.
IV Информация. Работа с научными статьями.
V Создание текста на основе слов-ассоциаций.
VI Рефлексия.
Уроки-мастерские - это поиск знаний, психологический тренинг.
Слайд 19
Использование современных технологий обучения способствует
всестороннему интеллектуальному развитию
творческой личности
учащихся, многие из которых стали победителями олимпиад, НОУ,
конкурсных сочинений.