Слайд 2
Тема:
«Изменение глаголов по числам».
Автор учебника: Т.Г.Рамзаева
Слайд 3
Цели урока:
Ввести понятие «изменение глаголов по числам» через
организацию поисково-исследовательской деятельности учащихся.
Формировать умение различать глаголы единственного и
множественного числа, правильно употреблять их в речи.
развивать внимание, мышление, память, речь, орфографическую зоркость.
Формирование УУД
Слайд 4
Формирование универсальных учебных действий - УУД
Личностные универсальные учебные
действия:
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.
Слайд 5
Регулятивные универсальные учебные действия:
принимать и сохранять заданную
учебную цель; учитывать, выделенные
учителем, ориентиры действия в учебном
материале; осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по результату;
осуществлять действия по образцу и
заданному правилу; вносить необходимые
коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; адекватно
понимать оценку взрослого; взаимодействовать со
взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
Слайд 6
Познавательные универсальные учебные действия:
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению
в школе; обобщать полученные знания; осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме.
Слайд 7
Коммуникативные универсальные учебные действия:
слушать собеседника, использовать речь для
регуляции своего действия;
задавать вопросы; контролировать действия партнёра; эмоционально
позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Слайд 8
Оборудование урока
компьютер
проектор
экран для проектора
презентация к
урок
раздаточный материал (карточки со словами)
Слайд 9
(организационный момент).
Цель: включение учащихся в
деятельность на личностно-значимом уровне, осознание ответственности за общее благополучие
класса.
На этом этапе у учащихся формируются личностные универсальные учебные действия.
«Хочу, потому что могу!»
Слайд 10
Актуализация
и систематизация знаний. (Чистописание, словарный
диктант)
Цель: актуализация знаний, изученных способов действий, их обобщение; самостоятельное
осуществление пробных учебных действий.
Слайд 11
Чистописание, словарный диктант (взаимопроверка)
На этом этапе у учащихся
формируются УУД:
личностные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Слайд 12
Определение темы и цели урока
На этом этапе
у учащихся формируются УУД:
личностные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Слайд 13
Реализация построения проекта
На этом этапе у учащихся
формируются УУД:
личностные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Слайд 14
Работа с новым материалом.
Цель: оценить своё
умение самостоятельно определять число глаголов (выполнение задания
на
основе сопоставления своего решения с эталоном образца
(самопроверка),
Слайд 15
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (Подбор
глаголов к фотографиям, работа с учебником)
На этом этапе у
учащихся формируются УУД:
регулятивные
познавательные
личностные
Слайд 16
Самостоятельная работа с самопроверкой
На этом этапе формируются
УУД:
регулятивные
-целеполагание
-контроль
-коррекция
Слайд 17
Включение в систему знаний и повторение.
На этом этапе
формируются у учащихся УУД:
регулятивные
Слайд 18
Рефлексия деятельности
(итог урока).
Цель: осознание учащимися своей УД
(учебной деятельности), самооценка результатов своей деятельности.