Слайд 2
Цель: Развитие познавательной активности в образовательных областях «Здоровье»,
«Безопасность», «Физическая культура»..
1.Образовательные:
- формировать у детей представления о
зависимости здоровья от выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья;
дать знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.
2. Развивающие:
развивать познавательный интерес и речь.
3. Воспитательные:
- воспитывать желание заботиться о собственном здоровье
Слайд 3
Предварительная работа:
Рассматривание детских энциклопедий, беседы о здоровье, чтение
литературы, загадывание загадок, просмотр телевизионных рекламных пауз, занятия в
кружках « Крепкие ножки», «Тхеквандо», рисование на заданную тему.
Активизация словаря:
Физические упражнения, физкультура, воздух, дыхание, закаливание, спорт.
Методические приёмы:
Художественное слово, ситуационные задачи, беседа, исследовательские действия, упражнения на дыхание, обращение к жизненному опыту детей.
Оборудование:
Использование ТСО, пакет, грамзапись для физ.минутки, значки- смайлики по количеству детей, шарики, смайлики капельки.
Слайд 4
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Цель: Вызвать интерес к занятию. Создание
эмоционально благоприятной обстановки на занятии.
-Дети, возьмитесь за руки, посмотрите
друг на друга, улыбнитесь Почувствуйте как пошло через руки тепло друг к другу.
Отправьте мысленно друг другу пожелания. Что отправила Аня, Павлик,
Алеша, Надя.
- А я пожелала Вам здоровья!
- Ребята, почему здоровье так важно для человека? (ответы детей).
- Здоровье – это самое главное богатство, которое нужно беречь.
Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик это правило которое нужно выполнять.
Если правила выполняются, солнце светит ярко и у нас всё хорошо со здоровьем. Их очень важно знать!
Слайд 5
Давайте познакомимся с первым лучиком, а как он
называется, вы догадаетесь рассмотрев картинку. (дети рассматривают картинку и
приходят к выводу, что первый луч – спорт или физкультура.)
Слайд 6
Ритмическая гимнастика
Цель: Развитие координации речи и движения.
- А
вы сами выполняете физические упражнения? Где ?
Ребята, давайте покажем,
как мы тренируем мышцы своего тела.
(ритмическая гимнастика в кругу ).
Какие мышцы у вас стали? (ответы детей).
Дети: сильные, крепкие
Воспитатель: А настроение?
Дети - отличное, бодрое.
Чтобы больным не лежать надо спорт уважать, помните об этом ребята!
Спорт прибавит нам здоровья.
Слайд 7
Опыт – эксперимент с воздухом.
Цель: Дать знания о
полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.
Давайте проведём
эксперимент.
Сейчас глубоко-глубоко вдохните и закройте рот и нос ладошками.
Что вы почувствовали? (не хватало воздуха).
А для чего нам необходим воздух? (Для дыхания)
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
Ребята, чтобы быть здоровыми, нам ещё нужно уметь и правильно дышать.
(упражнение на дыхание «Большой, маленький».
Слайд 8
А где находится воздух? (на улице, в группе
повсюду)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках?
Ответы
детей: шарики.
Педагог. Давайте их надуем. Что стало с шариками?
Ответы детей – в них появился воздух.
Вывод – значит воздух есть повсюду.
Какой воздух полезен нашему организму?
Ответы детей – чистый.
Где много чистого воздуха?
Ответы детей – на море, в лесу, в горах, где нет транспорта.
- Так как же называется второй лучик здоровья? (чистый воздух)
Вывод – для здоровья нужен свежий воздух.
Слайд 9
- Ребята, зачем человеку нужна еда? Как вы
думаете?
Ответы детей – для организма, чтобы мы были здоровые,
сильные, чтобы кости не ломались.
Если бы вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Давайте проверим и поиграем в игру «Вредно, полезно».
Слайд 10
Дидактическая игра «Вредно, полезно»
Цель: Развивать познавательный интерес и
речь.
«сникерс»: будешь, есть ты «сникерс»
сладкий –
будут зубы не в порядке.
Почему?
«молоко»: пейте, дети, молоко –
будете здоровы.
Почему рекомендуется пить молоко?
«Фанта»: будешь «Фанту» пить, смотри –
растворишься изнутри.
Лук и чеснок: Чеснок да лук – от всех недуг.
Апельсины и От простуды и ангины
Лимоны: Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Педагог. Молодцы! Какие вы ещё знаете полезные продукты?
Важно кушать полезную пищу – потому что она богата витаминами и сохраняет здоровье.
Скажите, как называется следующий лучик здоровья?
Дети: Полезная еда!
Слайд 11
Сейчас внимательно рассмотрите картинки, чем занимаются дети?.
Дети:
Закаляются.
Смолоду закалишься – на весь век сгодишься.
А как
мы в группе закаляемся? (ответы детей).
- Ребята, а для чего люди закаляются? (ответы).
Какие вы молодцы!
Теперь вы знаете название следующего лучика – лучик здоровья.
Дети: Закаливание.