Слайд 2
Конструирование урока с использованием информационных технологий требует:
·
принцип системности
· принципа развития (в проектируемый урок должна
закладываться возможность постоянного расширения и обновления его системы задач (развивающих, обучающих, воспитательных) и средств их достижения).
· принципа информативности (использования компьютера в качестве источника, адаптивности к индивидуальным возможностям обучаемого и др.).
· генерализации информации (уплотнения и обобщения информации).
· принцип индивидуализации (индивидуализация деятельности учащихся в процессе обучения).
· сознательности и активности учащихся.
преподаватель Назаренко И.П.
Исходя из перечисленных выше основных принципов проектирования урока с использованием информационных технологий и ресурсов сети Интернет, можно выделить следующие этапы его конструирования:
1. Концептуальный.
2. Технологический.
3. Операциональный.
4. Педагогическая реализация.
Слайд 4
преподаватель Назаренко И.П.
1. Концептуальный.
На данном этапе определяются
дидактическая цель с ориентацией на достижение результатов:
· формирование, закрепление, обобщение или совершенствование знаний;
· формирование умений;
· контроль усвоения и т.п.
Аргументируется необходимость использования средств ИКТ или ресурсов Интернет в образовательном процессе.
К основным причинам можно отнести:
· дефицит источников учебного материала;
· возможность представления в мультимедийной форме уникальных информационных материалов (картин, рукописей, видеофрагментов, звукозаписей и др.);
· визуализация изучаемых явлений, процессов и взаимосвязей между объектами;
· формирование навыков и умений информационно-поисковой деятельности
· необходимость работы с моделями изучаемых объектов, явлений или процессов с целью их исследования в интерактивном режиме;
· создание условий для эффективной реализации прогрессивных психолого-педагогических методик (экспериментально-исследовательская и проектная деятельность, игровые и состязательные формы обучения и т.п.);
· необходимость объективного оценивания знаний и умений в более короткие сроки.
Слайд 5
преподаватель Назаренко И.П.
В соответствии с указанными аргументами выбирается
и методическое назначение необходимых образовательных электронных ресурсов:
· обучающие;
· информационно-поисковые;
· имитационные;
· демонстрационные;
· моделирующие;
· тренажеры;
· контролирующие;
· учебно-игровые и т.п.
Слайд 6
2. Технологический.
Выбирается форма урока: урок-презентация,
урок-исследование, виртуальная экскурсия, практикум, тематический проект и т.п.
Проводится микроанализ и выделяются основные структурные элементы урока, осуществляется выбор способов взаимодействия различных компонентов (учитель — учащийся — ТСО — учебный материал), их функциональные взаимосвязи на каждом из этапов урока.
Слайд 7
Для построения мультимедийной презентации необходимо:
1) определить цель
и задачи применения презентации на уроке (например, структурирование сложного
теоретического материала, группировка большого объёма фактического материала, выстраивание визуального ряда в рамках урока по истории культуры, организация итогового повторения или самостоятельной работы учащихся и т.д.);
2) определить жанр презентации (презентация через схемы, через визуальные ряды, презентация-игра и т.п.);
3) подбор и преобразование материала в зависимости от целей и задач применения на уроке (выстраивание схем, подбор пиктограмм и символов, карт (в том числе и интерактивных), репродукций, музыки и др.);
4) разработка структуры занятия, группировка материала через слайды в соответствии с ходом и задачами урока, возрастом учащихся;
5) настройка презентации и её апробация.
Слайд 8
3. Операциональный.
На данном этапе проводится детализация функций,
которые можно возложить на средства ИКТ, и способов их
реализации с одной стороны, выбор способов взаимодействия обучаемого и электронным ресурсом и обучающим с другой; осуществляется поэтапное планирование урока.
Для каждого из этапов определяется:
· цель;
· длительность этапа;
· форма организации деятельности учащихся;
· функции преподавателя и основные виды его деятельности на данном этапе;
· форма промежуточного контроля и т.п.,
на основании чего заполняется технологическая карта.
Слайд 9
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ И РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ
Слайд 10
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Слайд 11
УЧИТЕЛЬ ВЕДЁТ КОНТРОЛЬ УЧАЩИХСЯ, ЗАПОЛНЯЯ СЛЕДУЮЩУЮ ТАБЛИЦУ:
Слайд 12
4. Педагогическая реализация.
Основная цель этапа — перевод
психолого-педагогических принципов в конкретные обучающие воздействия. Для эффективного управления
процессом обучения на основе средств ИКТ требуется решение двух основных задач: задачи диагностики психологического состояния и уровня знаний обучаемого и задачи управления его познавательной деятельности.
Слайд 13
Рассмотрим схему организации урока
На первом этапе преподаватель
проводит беседу, в процессе которой, например, вводит новые понятия.
После этого для определения исходной готовности учащихся к самостоятельной работе с ресурсом осуществляется промежуточный контроль.
На втором этапе учащиеся начинают синхронное вхождение в работу с электронным ресурсом под руководством педагога, после чего приступают к реализации индивидуального плана. Целью этапа может быть освоение или закрепление материала, объясненного учителем, проверка усвоения полученного знания или операционного навыка. Роль учителя на данном этапе — осуществление промежуточного контроля и корректировка индивидуального плана-графика, образовательного маршрута (принцип индивидуализации).
Третий этап может включать работу учащихся с различным дидактическим материалом (без компьютера). Им могут быть предложена проблемная ситуация или логическая задача, решение которых поможет достижению целей урока.
Слайд 14
Схема проведения занятий со средствами ИКТ:
1
вариант: под руководством педагога 70% - традиционные занятия, 30%
- самостоятельная работа со средствами ИКТ.
2 вариант: 50% семинары, консультации, 50% - самостоятельная работа со средствами ИКТ.
Таким образом, внедрение информационных технологий на уроке рассматривается:
· Не как цель, а как еще один способ постижения мира ребенком
· Как источник дополнительной информации по предмету
· Как способ самоорганизации труда и самообразования учителя и учащихся
· Как возможность личностно-ориентированного подхода для учителя
· Как способ расширения зоны индивидуальной активности ребенка