Слайд 2
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Дисциплина «Основы менеджмента и маркетинга»_
Специальность 21.02.05
«Земельно-имущественные отношения»
Тема «Стиль руководства в управлении»
Цель: изучить понятие и
роль стиля руководства для современной организации
Задачи:
образовательные-ознакомить студентов с понятием стилей руководства, с характеристиками и показателями стилей
развивающие-развивать компетенции- ОК1-ОК- 5; ПК 1.3, ПК 1.4
воспитательные-формирование устойчивого интереса к изучаемой дисциплине и избранной специальности.
Структура занятия:
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
3.Изучение нового материала
3.1. Рассказ учителя с показом презентации
3.2.Закрепление нового материала: выполнить тест
4.Итог занятия. Домашнее задание, оценивание знаний студентов.
Учебники:
Драчева Е.Л., Юликов Л.И., Менеджмент, М., Академия,2012
Слайд 3
Стиль руководства
Стиль руководства — манера поведения руководителя по отношению
к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить
к достижению целей организации.
Слайд 4
Стиль руководства
Стиль руководства определяет систему методов, приемов, образцов
поведения, с помощью которых лидер организует межличностные отношения в
коллективе и воздействует на подчиненных для решения поставленных задач.
Слайд 5
Стиль руководства
На формирование стиля заметно влияют характер функций
организации, половозрастная структура коллектива и т.п. Нельзя также не
считаться с характером сложившихся в нем формальных и неформальных взаимоотношений, его традициями и ценностными ориентациями.
Слайд 6
Теория лидерства
К. Левина (1938 г.
1. Авторитарный стиль руководства
2.Демократический
стиль руководства
3.Либеральный стиль руководства
Слайд 7
Авторитарный стиль руководства
Стиль лидерства — характеризуется жесткостью, требовательностью,
единоначалием, превалированием властных функций, строгим контролем и дисциплиной, ориентацией
на результат, игнорированием социально-психологических факторов;
Слайд 8
Демократический стиль руководства
стиль лидерства — опирается на коллегиальность,
доверие, информирование подчиненных, инициативу, творчество, самодисциплину, сознательность, ответственность, поощрение,
гласность, ориентацию не только на результаты, но и на способы их достижения;
Слайд 9
Либеральный стиль руководства
стиль лидерства — отличается низкой требовательностью,
попустительством, отсутствием дисциплины и требовательности, пассивностью руководителя и потерей
контроля над подчиненными, предоставлением им полной свободы действий.
Слайд 10
Факторы влияния на стиль управления
- личные качества - представления о
ценностях, самоcознание, основная позиция, отношение к риску, роль личных
мотивов, авторитет, производственный и творческий потенциал, уровень образования,
- зависимость от предстоящих задач - содержат ли они творческие или новаторские элементы, степень сформулированности, наличие опыта их решения, решаются ли они планово или как внезапно возникающие, должны ли выполняться индивидуально или в группе, давление сроков,
- организационные условия - степень жесткости оргструктуры, централизованное и децентрализованное решение задач, количество инстанций принятия решения, четкость путей информации и связи, степень контроля),
- условия окружающей среды - степень стабильности, условия материального обеспечения, социальная безопасность, господствующие общественные ценности и структуры.
Слайд 12
ТЕСТ «Определение стиля руководства»
Для того чтобы определить присущий
Вам стиль руководства, можно воспользоваться предлагаемым тестом, оценив содержащиеся
в нем утверждения по пятибалльной шкале.
1. Я всегда указываю подчиненным, что нужно делать.
2. Я выслушиваю мнения подчиненных.
3. Я даю возможность подчиненным участвовать в принятии решений.
4. Я даю возможность подчиненным действовать самостоятельно.
5. Я постоянно объясняю подчиненным, что и как надо делать.
6. Я обучаю людей умению работать.
7. Я не советуюсь с подчиненными.
8. Я не мешаю работать подчиненным.
9. Я указываю подчиненным, когда нужно выполнять ту или иную работу.
10. Я слежу за успехами подчиненных
Слайд 13
ТЕСТ «Определение стиля руководства»
11. Я поддерживаю инициативы подчиненных.
12. Я не
вмешиваюсь в процесс определения подчиненными целей работы.
13. Я постоянно показываю
подчиненным, как надо работать.
14. Я внимательно выслушиваю мнения подчиненных.
15. Я даю возможность подчиненным участвовать в обсуждении проблемы.
16. Я вмешиваюсь в дела подчиненных только при крайней необходимости.
17. Я не интересуюсь мнением подчиненных.
18. Я принимаю решение сам, если подчиненные не могут прийти к согласию.
19. Я не вмешиваюсь в разногласия подчиненных.
20. Я считаю, что каждый должен применить свои способности как хочет.
21. Я постоянно контролирую действия подчиненных.