Слайд 2
Цель проекта:
-Увековечивание памяти о Великой Отечественной
Войне;
- Укрепление межпоколенческих связей
Слайд 3
Задачи:
Развивать патриотическое воспитание;
Развивать умение ставить перед собой цель
и находить пути её достижения;
Развивать коммуникативные умения детей, навыки
взаимодействия и сотрудничества в группе;
Расширять и углублять знания детей о родной стране;
Учить формулировать, анализировать задачи с помощью взрослого и самостоятельно;
Учить представлять результаты своей деятельности;
Воспитывать гражданскую идентичность.
Слайд 4
Интегрируемые образовательные области проекта:
Слайд 6
План проекта
Деятельность педагога:
-НОД
-Беседы
-Чтение стихотворений; слушание песен военных лет;
-Экскурсия
в музейную комнату;
-Экскурсия в Сквер Славы;
-Оформление результатов проектов;
Слайд 7
Деятельность детей:
-Получение знаний с помощью родителей;
-Поиск ответов на
учебные вопросы (по итогам НОД, бесед, экскурсий);
-Рассматривание иллюстраций, книг,
буклетов о ВОВ;
-Игровая деятельность;
-Участие в конкурсе рисунков о ВОВ;
Слайд 8
Взаимодействие с семьей:
- Знакомство с педагогической технологией- метод
проектов (рекламный буклет, презентация, папки-передвижки);
- Проведения анкетирования «Что мы
знаем о в ВОВ?»;
- Оформление информационного сообщения « Как рассказать детям о ВОВ?»;
- Художественно-эстетическое оформление учебно-демонстрационной зоны в группе;
- Обсуждение проекта;
Слайд 9
Гипотеза:
Верно ли утверждение, что « День Победы –
самый главный праздник для нашей страны?»
Слайд 10
Основополагающий вопрос
Что мы знаем о Дне Победы?
Слайд 11
Ищем ответы на проблемные вопросы
Есть ли у праздника
история?
Зачем нужны военные?
Как проходит парад Победы?
Слайд 12
Задаем учебные вопросы?
Что такое война?
Кто напал на
нашу страну?
Почему праздник называется «День Победы»?
Какие бывают войска?
Кто такие
ветераны?
Что такое медали и ордена?
Какие памятники есть в нашем поселке?
Слайд 13
Перспективный план на период проекта
февраль:
Задачи:
1.Расширять знания о родной
стране, городе, посёлке
2.Развивать речь, познавательный интерес, умение высказывать свои
мысли.
3.Воспитывать любовь к родной стране, краю.
Мероприятия
1.Беседа «Лучше нет родного края»
2. Спортивный досуг «Смелый, сильный вырастай»
3.Чтение стих. О родном крае.
4.Рисование «Мой дом», «Российский флаг»,
5.НОД « Путешествие по родной стране»
6.Беседа «Наше поселок– капелька России»
7.Заучивание пословиц и поговорок о Родине.
8.Беседа «Богатство родного края»
9.Чтение худ. лит.
10.Прослушивание песен о Родине.
11.НОД «Дорогая моя столица»
12.Работа с родителями оформление стенда «Моя Родина -Россия»
14.Рассматривание иллюстраций «Москва – столица России»
15.Дидактическая игра «Собери картинку»
Слайд 14
Март:
Задачи:
1.Знакомить детей с великой победой за Москву. Расширять
знания о военной технике, её роли в военных действиях.
2.Воспитывать
чувство уважения к защитнику-солдату.
3.Знакомить с традициями нашей Российской Армии, родами войск. Формировать представления о героизме. Учить детей правильно понимать нравственный смысл произведений, мотивированно оценивать поступки и характер героев.
4.Развивать умение осмысливать образное содержание и обобщение значений пословиц.
5.Воспитывать эмоционально – положительное отношение к солдату и чувство гордости за свой народ, армию; желание, став взрослым встать на защиту своей страны.
Мероприятия
1 НОД: «Вставай страна огромная»
2.НОД «Велика Россия, отступать - некуда»
3.Сюжетно- ролевая игра «Защитники крепости» (на прогулке)
4.Строительство из снега крепость и игра «Метание снежков»
5.Заучивание стихотворений о Москве
Слайд 15
6.Консультация для родителей на тему: «Знакомьте детей с
героическим прошлым России»
7. Экскурсия в музейную комнату ВОВ.
8.Выставка детской
литературы о Великой Отечественной войне
9. НОД «Знакомство с военной техникой»
10. Дидактическая игра «Подбери картинку»
11. Беседа «Роль женщины в ВОВ»
12. Худ.творчество аппликация «Военная техника», «Солдат»
13. Конкурс детского рисунка «Пусть всегда будет солнце».
14.НОД «Подвиги детей в годы Великой Отечественной войны»
15.Чтение стихотворения Твардовского «О мальчике – герое»
16.НОД«Всё для фронта, всё для победы»
17.Для родителей папка – передвижка «Наши – земляки в годы войны»
18.Беседа по репродукциям художников о войне.
19. Разучивание песни.
20.Тетральная постановка «Мир во всем мире!»
Слайд 16
Апрель:
Задачи:
1.Продолжать знакомить с основными сражениями, историческими событиями.
2.Развивать
желание заучивать стихи о Великой Отечественной войне.
3.Воспитывать гордость и
уважение к людям отдавшим жизнь за победу.
Мероприятия:
1.НОД «Как служат на границе»
2.Чтение худ. литературы
3.Прослушивание военных песен: «Катюша», «Вставай , страна огромная», «День Победы»
4.Заучивание стихотворения о войне
5.Беседа «Награды Родины», «Медали и ордена»
Слайд 17
6.Сюжетно- ролевая игра «Мы – военные».
7. Изготовление совместно
с родителями «Медали и ордена Великой Отечественной войны»
8. Рисование
«Салют Победы», «Мир- глазами детей».
9. Досуг. Просмотр семейных презентаций «Война коснулась каждого».
10.Беседа «Дети блокадного Ленинграда»
11.НОД «Хлеб-наше богатство!»
12.НОД «Что такое Георгиевская ленточка?»
13. Аппликация «Георгиевская ленточка»
14. Спортивный досуг « Мы-будущее страны»