Слайд 2
цель
Развитие умения наблюдать за орфограммами – буквами в
конце и в середине слова, формулировать обобщенное правило написания
букв , обозначающие парные согласные звуки в конце и в середине слова, находить орфограмму – букву согласного в середине слова.
Развивать устную и письменную речь обучающихся, умение делать выводы, обобщать, умение сотрудничать.
Слайд 3
Задачи проекта
1.Изучить требования ФГОС к организации современного урока
и систематизировать основные принципы использования системно -деятельностного подхода на
уроке русского языка в 3 классе;
2.Определить содержание технологической карты урока на тему «Правописание проверяемых букв согласных в корне слова» в 3 классе на основе системно - деятельностного подхода с использованием интерактивного подхода;
3.Разработать систему ресурсного обеспечений урока русского языка в 3 классе;
4.Провести урок в 3 классе и оценить его результативность с позиции требований ФГОС.
Слайд 4
Аннотация
В проекте представлена технологическая карта урока русского языка
на тему «Правописание проверяемых букв согласных в корне слова»
в 3 классе
Технологическая карта разработана на основе УМК «Школа 2100» с учетом требований ФГОС
При разработке технологической карты использовалась структура рекомендованная ПМЦ ПК и ППРО
Содержание урока структурировано с учетом требований системно-деятельностного подхода.
В нем использованы: интерактивные технологии,
В приложении к проекту представлены: презентация, дидактический и раздаточный материал
Слайд 5
Актуальность
Федеральные стандарты предъявляют новые требования к структуре содержания
современного урока. Теперь же, в соответствии с новыми стандартами,
нужно, прежде всего, усилить мотивацию ребенка к познанию окружающего мира, продемонстрировать ему, что школьные занятия – это неполучение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот – необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни.
В связи с этим проблемы, с которыми столкнулись учителя начальных классов: неумение детей самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, отсутствие творческого потенциала, трудности в общении и др.подтолкнули нас на разработку данного проекта
Слайд 6
О теме урока
Благодатным материалом для решения задач развития
мышления учащихся является словообразование, и задача учителя состоит в
том, чтобы полнее использовать эти возможности при обучении детей. Владение словообразовательными моделями позволяет расширить словарный запас учащихся, вооружить их активным способом понимания значения новых слов, а для учителя – это эффективное средство объяснения значения производных слов, встречающихся в тексте на уроках чтения.
Получаемые знания, формируемые умения и навыки помогают младшим школьникам разобраться в закономерностях слово- и формообразования, создают базу для сознательного овладения правописанием.
.
Слайд 7
Планируемые результаты
В ходе разрешения проблемной ситуации учащиеся получают
представление о правописание проверяемых букв согласных в корне слова,
выполняют практические задания, которые пригодятся в обыденной жизни.
Если ученик будет обладать качествами, заложенными в ФГОС, то он, перейдя в среднее звено, сам сможет стать «архитектором и строителем» образовательного процесса, самостоятельно анализировать свою деятельность и вносить в нее коррективы.
Повышение качества школьного образования в результате внедрения активных форм и методов обучения, в результате которых обучение приобретает системно- деятельностный характер, акцент делается на обучение через практику, продуктивную работу учащихся в малых группах, выстраивание индивидуальных учебных траекторий, использование межпредметных связей, развитие самостоятельности учащихся и личной ответственности за принятие решений.
Успешная социализация в послешкольной жизни: действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни
Слайд 8
Данный проект может быть использован учителями начальных классов
при :
-организации уроков русского языка;
-проведении стажировки;
Проведении мастер –класса
а
также в рамках курсов повышения квалификации учителей начальных классов