Слайд 2
Мультимедийная разработка
образовательной деятельности по познавательному развитию
детей
5 - 6 лет
«Великий невидимка – воздух»
(о свойствах
воздуха)
Тема:
Слайд 3
Цель: Расширить и углубить представления о воздухе, способах
его обнаружения.
Задачи.
Образовательные.
Способствовать обогащению и закреплению знаний детей
о свойствах воздуха.
Расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений;
Обогащать словарный запас образными словами.
Развивающие.
Развивать у детей способность устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы;
Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
Формировать умение выражать свою точку зрения.
Воспитательные.
Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Слайд 4
Методы и приёмы:
Словесный (беседа, объяснение, вопросы к детям,
загадывание загадок, поощрение)
Наглядный (презентация «Воздух»; дидактическая игра «В каком
предмете есть воздух?», «Где работает воздух?»);
Игровой (игровой сюжет «путешествие в лабораторию»);
Практический (опыты);
Метод контроля (самооценка детьми результатов деятельности)
Тип образовательной деятельности:
Закрепление, обобщение
Слайд 5
Интеграция образовательных областей.
Познавательное развитие - развитие познавательно-исследовательской деятельности;
формирование целостной картины мира; расширение кругозора детей; развитие личностных
и интеллектуальных качеств.
Социально – коммуникативное развитие - развитие свободного общения со взрослыми и детьми.
Художественно – эстетическое развитие (конструирование) - развитие продуктивной деятельности детей.
Слайд 6
Материалы и оборудование
Оборудование:
Технические средства обучения: мультимедийное оборудование, музыкальный
центр.
Дидактический материал:
Картинки с изображением предметов в которых есть
воздух.
Картинки с изображением электроприборов, где работает воздух.
Атрибуты:
Фен, вентилятор.
Веера сделанные детьми из бумаги.
Обручи не по количеству детей для подвижной игры.
Оборудование для проведения опытов.
Халаты , шапочки для детей.
Слайд 7
Планируемые результаты развития интегративных качеств:
Проявляют познавательный интерес
в процессе общения со взрослыми и сверстниками: задают вопросы
поискового характера («почему?», «зачем?», «для чего?»): предлагают различные варианты решения проблемно-познавательных задач;
Расширяют самостоятельность в исследовательской деятельности; Способны воспринимать и удерживать инструкцию к выполнению познавательной и исследовательской задачи, выбору способа её выполнения;
Принимают заинтересованное участие в образовательном процессе;
Умение направлять свои действия, ориентируясь на заданные требования.
Слайд 8
Вводная часть. (5 мин.)
Организационный момент
Направлен
на пробуждение у детей
познавательного интереса к происходящему,
создание эмоционального настроя.
Интеграция
образовательных областей:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Перед занятием педагог организует
Игру: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю -
Всех мы вас приветствуем!
Педагог предлагает детям загадку
«Он нам нужен, чтобы дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!»
– Что это?
– Правильно, это воздух.
Педагог предлагает отправиться в лабораторию.
Слайд 9
Основная часть(15 мин.)
Направлена на желание исследовать, экспериментировать в
познавательной деятельности.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество.
В течении
всего занятия была использована презентация «Воздух» с целью закрепления раннее полученных знаний и подведения детей к экспериментированию.
Слайд 10
Опыт : «Как обнаружить воздух», «Как поймать воздух»,
Слайд 11
Дидактическая игра: «Внутри, каких предметов есть воздух?»
Слайд 12
Подвижная игра «Кто быстрее».
Игра направлена
на предупреждение и снятие умственного напряжения, на восстановление умственной
работоспособности детей.
Слайд 13
«Есть ли внутри нас воздух», «Воздух есть во
всех предметах», «Воздух занимает место»
Слайд 14
«Где работает воздух», «Что произойдёт с воздухом если
его нагреть?»
Слайд 15
Проводились с целью развития интереса к природным явлениям
и стремления самостоятельно делать умозаключения.
Дети сами являлись участниками опытов.
Педагог дает оценку выполненному заданию, подводит итог: наличие воздуха – одно из условий существования всего живого.
Слайд 16
Физминутка
Направлена на развитие координации движений, на восстановление
работоспособности детей
и на развитие воображения.
Слайд 17
Педагог обращает внимание детей на то, что у
воздуха есть еще одно
удивительное свойство – с ним можно
играть. И предлагает изготовить
специальные игрушки для игр с воздухом «вертушки».
Задание направлено на развитие мелкой моторики и на создание у детей
чувства радости от сделанной игрушки.
Продуктивная деятельность (конструирование)
«Вертушка»
Слайд 18
Заключительная часть. (10мин.)
Заключительная часть направлена на положительный
результат
выполнения заданий, на создание ситуации успеха и положительное
отношение детей
к образовательной деятельности.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация.
В конце образовательной деятельности педагог подводит итог работе детей,
обобщает полученные знания с помощью вопросов:
Что вы сегодня узнали о воздухе?
Какой из опытов вам больше всего понравился, о каком свойстве воздуха он нам рассказал?
Много интересного и увлекательного дети узнали на занятии.
Слайд 19
Так же было предложено детям совместно с родителями
подобрать иллюстрации и информационный материал для создания проекта
«Воздух
– это то, без чего наша жизнь невозможна»
Слайд 20
Используемая литература:
Программа «Детство» (В.И.Логинова, Т.И.Бабаева) СПб., Детство-пресс, 2003
«Воздух-невидимка»
И.А.Рыжова
«Умственное воспитание детей дошкольного возраста» Н. Н. Поддъяков
«Методы
развития творческого мышления». В.А. Марфидина, Г.В. Хархан, Г.И. Шевченко
«Неизведанное рядом» (О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина) Творческий Центр Сфера, Москва 2005
«Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста» (Г. П. Тугушева, А. Е. Чистякова) Санкт-Петербург, Детство-Пресс 2007
«Творим, измеряем, преобразуем» (О. В. Дыбина) Творческий Центр Сфера, Москва 2003
«Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2 – 7 лет» Издательство «Учитель», Волгоград 2011
И. Е. Аверина. Физкультурные минутки и динамичные паузы в ДОУ. Айрис-пресс 2005