Слайд 3
Алгоритм современного урока:
ВВЕДЕНИЕ В ЗАНЯТИЕ – ОСНОВНАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ
ЧАСТЬ
- ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
«Tell me and I forget.
Teach me and
I remember.
Involve me and I learn.»
«Скажи мне и я забуду,
Научи меня и я запомню.
Вовлеки меня и я пойму.»
Benjamin Franklin
Слайд 4
Проектирование современного урока
Слайд 5
Проектирование урока начинается с того, чтобы выяснить, какую
роль в структуре изучения темы он играет. Результатом этого
будет определение типа урока.
Шаг 1
Слайд 6
Определить и четко сформулировать для себя и отдельно
для учащихся целевую установку урока - зачем он вообще
нужен? Из этого будут вытекать цели урока. Постановка целей, в том числе выделение ведущей цели, которая определит всю логику будущего урока.
Слайд 7
Шаг 3
Планирование результатов обучения
Задачи, отвечающие ведущей цели
урока – это главные задачи урока.
Слайд 8
Шаг 4
Далее необходимо принять во внимание, какими представлениями
и знаниями ученики уже обладают по изучаемой теме к
данному моменту, какими умениями и навыками владеют, какие нормы, смыслы и убеждения у них сформированы. Этот четвертый этап проектирования – определение начальных условий – позволит уточнить систему задач и при необходимости организовать вводное повторение на уроке.
Слайд 9
Шаг 5
Теперь, исходя из поставленных главных задач, подбирается
метод обучения, адекватный этим задачам. Выбор метода обучения
Слайд 10
Шаг 6
отбор подходящей организационной формы обучения. При этом
формы и методы независимы. Это значит, что при выборе
организационной формы необходимо ориентироваться не на метод, который уже выбран, а на иные параметры
Слайд 11
Шаг 7
Разработка структуры урока
проектирования
этапов урока
Слайд 12
ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ
Целеполагание
осуществляется совместно с обучающимися
цели
– конкретные, достижимые, понятные, диагностируемые
Обучающиеся должны знать:
какие конкретно
знания и умения (способы деятельности) они освоят;
план достижения поставленных задач
Слайд 13
ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ
2. Мотивация
через решение
актуальной проблемы
Слайд 14
ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ
3. Практическая значимость знаний
и способов деятельности
возможности применения
осваемых знаний и умений
в
практической деятельности
Слайд 15
ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ
4. Отбор содержания
должны быть
качественно отработаны
планируемые результаты урока
(личностные, метапредметные, предметные)
КОНТРОЛЬ
Слайд 16
ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ
5. Интегративность знаний, отработка
метапредметных универсальных способов деятельности
Слайд 17
ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ
6. Структура каждого этапа
урока
Слайд 18
ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ
7. Рефлексия
способность осознавать и
оценивать свои мысли и действия, соотносить результат деятельности с
поставленной целью, определять свое знание и незнание
Слайд 19
ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ
Подведение итогов каждого этапа
урока обучающимися, наличие обратной связи на каждом этапе урока
Наличие
блоков самостоятельного получения знаний обучающимися
Организация парной или групповой работы
Использование системы самоконтроля и взаимоконтроля
Слайд 20
ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ
Качественная положительная оценка деятельности
обучающихся
Минимизация и вариативность домашнего задания
Обеспечение психологического комфорта и условий
здоровьесбережение
Слайд 21
Технологическая карта урока.
Урок № __________
Тема ____________
Цель ____________
Задачи:
Обучающие__________
Развивающие ________
Воспитывающие_______
Материально-
техническое обеспечение __________
Слайд 29
Анализ результативности урока
Цели урока задаются учащимися
Учитель систематически обучает
детей осуществлять рефлексивное действие
Используются разнообразные формы, методы и приемы
обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе
Слайд 30
Анализ результативности урока
Учитель владеет технологией диалога
Учитель эффективно (адекватно
цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения
Слайд 31
Анализ результативности урока
На уроке задаются задачи и четкие
критерии самоконтроля и самооценки
Учитель добивается осмысления учебного материала всеми
учащимися
Учитель стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи
Слайд 32
Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока
Стиль, тон отношений,
задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта
На
уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик» (через отношения, совместную деятельность и т.д.)
Анализ результативности урока