Слайд 2
Цель: найти сходство и различие Ь-м. и Ь-р.
знаков и уметь применять их на письме
Тип урока:
урок формирования умений, навыков и знаний (целевого применения усвоенного)
Вид урока: урок практических работ.
Форма урока: ситуативная игра.
Этапы урока:
Вводная часть.
Этап актуализации прежних знаний.
Этап формирования новых знаний («самообъяснение»).
Этап формирования умений и навыков (применение знаний путём многократного повторения).
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Виды работы: коллективная, групповая, в паре, самостоятельная.
Виды самостоятельной работы:
1 уровень – закрепление базовых знаний на данном этапе.
2 уровень – уровень повышенной сложности, предполагает не только выполнение заданий
на отработку учебного материала, но и развитие речи, логического мышления.
3 уровень – творческий, предполагает развитие логического мышления и развития
речи через составление предложений из данных слов.
Задачи:
- обеспечить усвоение знаний о ь –м. и ь- р. знаке через их
сопоставление;
- обобщить и систематизировать знания о мягком знаке;
развивать умения различать ь – м., ь – р.; применять эти
знания на практике;
развивать познавательные умения через выделение
главного, умение делать выводы;
развивать умения учебного труда через умение работать в
должном темпе;
развивать самостоятельность, инициативу, уверенность в
своих силах через умение работать в паре, в группе,
самостоятельно и в коллективе.
Слайд 5
23 декабря. По народному календарю «Анфиса –
рукодельница».
Каждая девушка к свадьбе должна была иметь приданое, сшитое
и вышитое своими руками.
По качеству работы судили о невестке как о будущей хозяйке.
Слайд 6
Здравствуйте, ребята!
Я
злая колдунья, я очень стара.
И ваш мягкий знак я
с собой унесла.
Когда все заданья у гномов решите,
Свой мягкий знак вы освободите.
Сидят в заточенье 7 гномов с утра.
И ждут вашей помощи скорой, ха – ха.
Злая колдунья.
Слайд 8
Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест,
Вместо есть напишем ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками - угольки,
Банька в банку превратится.
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
Слайд 9
Спасите, помогите! Чистописанье проведите.
И с мягким
знаком вы дружите. Меня скорей освободите.
Слайд 10
Я весь день ловлю жучков
Уплетаю червячков.
В теплый край
не улетаю,
Здесь, под крышей,обитаю
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый….
Он соло пел среди ветвей,
Его назвали …
Слайд 11
Воробей – воробьи
Соловей - соловьи
Слайд 13
- Тук- тук, а вот и я! Спасибо
за спасение, вам, милые друзья!
Слайд 15
У гнома Сони нет сна никак.
Он просит узнать
всё
про ь знак.
Все данные про ь знак соберите
И
Соню – засоню скорее спасите.
Разбейтесь на группы,
Вам ясно, друзья?
Про ь – знак забывать нам нельзя!
Ь – м .
Ь – р.
30 буква в ЧК ЧН НЩ пишутся без Ь
алфавите
При переносе ь знак
остается на 1 строке
Слайд 17
Работой доволен,
Хочу вам сказать.
Меня вы спасли.
Я пошел спать.
Слайд 18
Я всё чихаю
Мне больницу пора.
А злая колдунья
нас
держит с утра.
Сравните 2 знака в таблице моей.
Помогут
вам в этом советы друзей:
Слайд 19
где? – первая группа
после? – вторая группа
перед? –
третья группа
что? – четвертая группа
Слайд 21
Опять я чихнул. Значит правы, друзья.
Два мягких
знака спутать нельзя!
Слайд 22
Теперь всё вам ясно
В дорогу пора.
Не надо бояться.
Я
с вами, друзья!
Слова про себя вы
тихонько прочтите.
Сигнальные карточки мне
покажите
Слайд 23
Осень, осенью, деньки
Мальчик, окунь, окуньки
Колья, стулья и скамья
Крылья,
братья и семья
Расскажи, зачем и как
Служит в речи мягкий
знак.
Слайд 24
Ты вариант свой посмотри,
слова по числам измени
1 вариант
2 вариант
брат перо
колос полено
клин звено
друг сын
стул сук
(проверь себя)
2 вариант
брат - братья
перо - перья
колос - колосья полено - поленья
клин – клинья звено - звенья
друг - друзья сын - сыновья
стул - стулья сук - сучья
Слайд 26
Раздели слова для переноса,
Чтоб злая колдунья осталась без
носа
1 вариант
2 вариант
воскресенье зорька
горько варенье
читать олень
льёт братья
(взаимопроверка)
2
вариант
воск – ре – се - нье зорь – ка
горь - ко ва – ре - нье
чи - тать олень
льёт бра - тья
Слайд 28
Тук – тук, а вот и я!
Меня вы
спасли!
Спасибо, друзья!
Слайд 29
Уровень первый скорее найди.
Слова в два столбика
ты запиши.
Уровень 1.
№1. Запиши слова в два
столбика.
1 вариант. 2 вариант.
Пальчик, ружьё, муравьи, Стрельба, седьмой, друзья,
вьюн, коньки, польза. бельё, пеньки, гулянье.
Слайд 30
Тук – тук, а вот и я!
За
работу спасибо, друзья!
Слайд 31
На уровне два очень
трудно, ребята,
но, если ты
сможешь,
попробовать надо.
Слова с мягким знаком вставить пора.
А кто же спасать меня будет, друзья?
Мне страшно, друзья
Злая колдунья ребусы мне
дала.
Отгадки к загадкам с собой унесла.
Сигнальные карточки в руки возьмите.
И мягкий знак в словах определите.
Слайд 35
Не хочет колдунья наш знак отпускать.
Но гномы свободны,
пора и честь знать.
Мы знания наши в копилку положим
И
мягкому знаку освободиться поможем.