Слайд 2
Цели:
1)Образовательные:
-Познакомить учащихся с имущественными налогами и налогообложением
физических лиц и их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов.
2)Развивающие:
-Расширение кругозора школьников, обогащения их словаря понятиями из сфер налогообложения, экономики, права.
-Развитие творческих способностей учащихся, выявление индивидуальных умений личности.
3)Воспитательные:
-формирование положительного эмоционального отношения к системе налогообложения и воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
Слайд 3
Ход урока.
Организационный момент!
Задание: учащиеся должны определить какое слово
пропущено.
1)Не платит ____ только медведь в берлоге: он
не ест, не пьет, только лапу сосет.
2)____ платятся, и жизнь в гору катится.
3)____ - нервы государства.(Цицерон)
4)____ для государства то же, что паруса для корабля.(Екатерина II Великая)
5)Требовать уничтожения ____ значило бы требовать уничтожения самого общества.(Н. И. Тургенев)
6)____ для тех кто их выплачивает, признак не рабства, а свободы.(А. Смит, английский философ и экономист)
Слайд 4
Тема нашего урока «Налоги»
Налоги - это регламентированное законом
изъятие части денежных средств юридических и физических лиц в
пользу государства на условиях обязательности, индивидуальной безвозмездности, обеспеченное государственным принуждением, но не являющееся при этом наказанием.
Налоги – обязательные удержания в пользу государства с населения и предприятий. Они устанавливаются законом.
Государственный бюджет – свод доходов и расходов государства принимается органом власти, имеет силу закона.
Как вы заметили, отношение к налогам во все времена было неоднозначным. Даже такой сведущий человек, как У. Черчилль, считал, что хороших налогов не бывает. А американский писатель О. Холмз назвал налоги ценой за цивилизованное общество. Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Мы с вами должны составить об этом свое собственное мнение.
Слайд 5
Налоги в нашей стране взимаются:
-с доходов(прибыли, заработной
платы, доходов от ценных бумаг);
-с имущества, передачи имущества;
-с юридически
значимых действий;
-с ввоза и вывоза товаров за границу.
Слайд 6
Классификация налогов.
1)По субъектам (плательщицам) – налоги с юридических
лиц, налоги с физических лиц, налоги с юридических и
физических лиц.
2)По характеру использования – налоги общего значения, целые налоги.
3)По форме возложения налоговой бремени – прямые и косвенные налоги.
4)По территориальному уровню – федеральные, налоги субъектов федерации, местные налоги и сборы.
Слайд 7
Особое место в налоговом праве отводится вопросам контроля
за обеспечением законности в сфере налогообложения. В зависимости от
вида и характера правонарушения различают виды правовой ответственности: административную, уголовную, дисциплинарную, гражданскую и материальную (финансовую)
Слайд 8
У налога, как элемента налоговой системы, есть своя
структура. Он подразделяется на базу, количественное выражение того, с
чего исчисляется налог, и ставку, размер налога на единицу налоговой базы.
Например, подоходный налог в России. Все граждане России платят 13 копеек с каждого заработанного рубля. Базой налога является сумма заработанных доходов, а ставка равна 13%.
Особое место в налоговом праве отводится вопросам контроля за обеспечением законности в сфере налогообложения. В зависимости от вида и характера правонарушения различают виды правовой ответственности: административную, уголовную, дисциплинарную, гражданскую и материальную (финансовую)
Слайд 9
Вопросы:
Почему люди не любят платить налоги?
Почему государство не
любит тех, кто не любит платить налоги?
Какие налоги вы
ввели бы в родном городе, районе, чтобы улучшить там жизнь?
Слайд 10
ФИНАЛ!!!
Составили ли вы свое мнение о налогах?