Слайд 2
Цели урока:
1.Образовательные:
проверить усвоение учащимися фактов, формул, физических величин и их единиц, совершенствовать навыки решения задач и выполнения экспериментальных исследований .
Слайд 3
2. Воспитательные:
приучать детей к аккуратному ведению записей, к доброжелательному общению, взаимопомощи, самоконтролю; воспитывать чувство сопереживания за товарищей, формировать познавательный интерес к физике.
Слайд 4
3. Развивающие:
учить анализировать условия заданий, ответ одноклассников, развивать грамотную речь, развивать элементы творчества, умение применять знания в новой ситуации.
Слайд 5
Оборудование:
1. Компьютер, экран, презентация. 2. Для каждой команды:
электронные весы, линейка, брусок, комплекты карточек– ответов.
Физический
океан
Физический океан.
Слайд 7
Ход урока.
Сегодня я приглашаю Вас в увлекательное путешествие
на остров Эврика по водам Физического океана. В плавание
отправляются команды юных моряков на великолепных кораблях: «Галилео», «Архимед». Корабли ждут пассажиров на пристани города Сиракузы.
Слайд 10
Условия нашего путешествия.
Каждый этап путешествия оценивается максимально –
5 баллов.
Команды могут получить дополнительные баллы, если во время плавания ответят на дополнительные вопросы. Взаимопомощь – ещё одно условие нашего путешествия. Задания старайтесь выполнять сообща, помогайте друг другу.
Слайд 11
На каждом корабле ведётся морской вахтенный журнал, в
котором записывается всё, что происходит на корабле во время
плавания. У каждой команды есть такой вахтенный журнал, в нём она должна делать необходимые записи во время путешествия. В конце плавания этот журнал оценивается.
Слайд 12
1 ЭТАП. Пароль.
Чтобы попасть на корабль Вам нужно
знать пароль.
Ответьте на следующие вопросы и из каждого слова - ответа возьмите указанные буквы, из них составьте слово – пароль. Команде, которая первой назовёт правильно пароль, получает 5 баллов.
Слайд 13
1. Физика – наука о …
( из ответа возьмите первую букву ).
2. Величина, которая находится по формуле F/S. ( из ответа возьмите вторую букву ). 3. Величина, которая измеряется в ньютонах. ( из ответа возьмите первую букву ). 4. Учёный, который внёс большой вклад в изучение силы упругости. Он установил закон, Названный его именем. ( из ответа возьмите третью букву ).
Слайд 14
5. Физическая величина, которая характеризует инертность тел.
( из ответа возьмите вторую букву ).
6. Физическая величина, которая является мерой взаимодействия тел. ( из ответа возьмите первую букву ). 7. Самая тяжёлая жидкость из известных Вам. ( из ответа возьмите последнюю букву ). Все участники вступили на палубы кораблей. Как говорят моряки : «Семь футов под килем !»
Слайд 17
Вы вступили на палубу корабля. Вас встречают: капитан,
носящий имя Давление, штурман – Сила, матросы с именами:
Плотность, Объём, Площадь, Масса, Сила Тяжести и юнга, имя которого 9,8 Н/кг. НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК СРЕДИ МОРЯКОВ. Найдите те формулы, которые связывают эти физические величины. Команда, назвавшая первой правильный ответ, получает 5 баллов.
2 ЭТАП. Экипаж корабля.
Слайд 19
3 Этап. Утереть нос.
Путь по просторам Физического океана
предстоит долгий. Поэтому капитан предлагает каждой команде изучить приборы
на корабле. Утрём нос бравому капитану и покажем что мы всё знаем о этих приборах! Назовите приборы и поясните их действие.
Слайд 21
1. Прибор для измерения массы пороха для пушек.
( 5 баллов )
2. Прибор для измерения силы тяжести, которая действует на груз в трюме корабля. ( 5 баллов ) 3. Прибор для измерения атмосферного давления, который моряки используют для предсказания шторма. ( 5 баллов )
Слайд 24
4 ЭТАП. В глубины моря.
Капитан продолжает экскурсию по
кораблю и показывает водолазное снаряжение. Он говорит, что разрешит
погрузиться в море только в том случае, если убедится, что Вы умеете вычислять давление воды на различных глубинах.
Слайд 26
Юнга очень любил плавать в маске, ластах и
с дыхательной трубкой, изучая подводную морскую жизнь. Одно
только мешало: когда он нырял на глубину 3 метра, маска начинала сильно давить на лицо. С какой силой давила маска, если её площадь примерно 100 см квадратных, а плотность морской воды 1030 кг / м в кубе?
Слайд 27
5 ЭТАП. Морская смекалка.
Капитан ставит один опыт
выше, чем тысячу мнений. Он хочет знать, умеют ли
команды находить давление груза на палубу корабля. Боцман свистит всех наверх. Команды должны провести эксперимент и определить наименьшее давление бруска на горизонтальную поверхность. Для этого у них на столах есть всё необходимое; брусок, линейка и весы.
Слайд 28
6. Дополнительные вопросы.
Капитан рассказывает команде о тех игра,
в которые очень любят играть жители острова
Эврика. Прежде, чем начать игру, они всегда предсказывают результат. Каждый правильный ответ принесёт команде 5 баллов.
Слайд 29
«Помидорные бои.»
В конце лета устраивается традиционный праздник, во
время которого ведутся «помидорные бои».
Почему брызги летят во все стороны, когда сочный помидор врезается в стенку на большой скорости?
Слайд 30
«Водовоз»
В этих играх участвуют самые находчивые островитяне .
Объясните, что нужно сделать, чтобы за 10 секунд перенести с помощью стеклянной трубочки как можно больше воды из тарелки в мензурку.
Слайд 31
«Единицы измерения.»
На острове до сих пор используют старинные
единицы измерения. В каких единицах
удобнее измерять длину корабля; в футах, в дюймах или в аршинах?
Слайд 32
1 фут = 304,8 мм
1 дюйм = 25,4 мм
1 аршин = 71,1 см
Слайд 33
На горизонте показался остров Эврика.
Слайд 34
Вот и заканчивается наше плавание. Благодаря
своим знаниям, взаимопомощи, своей смелости и смекалке Вы смогли
преодолеть все этапы путешествия и бурные воды Физического океана. Осталось только выяснить, какой корабль смог поймать попутный ветер и первым достиг острова Эврика. Капитаны должны сдать вахтенные журналы .