Слайд 2
Тема курса: «Введение»
Учебник «Химия 10 класс» О.С.Габриелян «Дрофа»
Москва 2008г.
Слайд 3
Тема урока: «Введение в органическую химию»
Ведущая идея урока:
Формирование
и развитие у школьников мотива фундаментального изучения органической химии
как самостоятельной науки.
Слайд 4
Общая дидактическая цель урока:
Создание условий для: выработки умений
конструктивного решения учебных проблем,формирование системных знаний,развития мотивации учения школьников.
Слайд 5
Задачи урока:
1. Создать цепь проблемных ситуаций как необходимое
условие для развития логического и абстрактного мышления учащихся методами
наблюдения, сравнения, обобщения , индукции, дедукции и интуиции;
2. Стимулировать у обучаемых развитие умений формулировать учебную проблему, определять цели, задачи и находить пути их решения, используя творческий потенциал и элементы исследовательской деятельности;
Слайд 6
Задачи урока:
3. Сформировать понятие об органической химии как
химии соединений углерода;
4. Объяснить причину выделения органической химии в
самостоятельный раздел;
5. Рассмотреть примеры ,доказывающие несостоятельность учения-витализм;
Слайд 7
Задачи урока:
6. Рассмотреть классификацию органических соединений по происхождению;
7.
Рассмотреть причины многообразия органических веществ;
8. Развивать самостоятельность и практическую
активность школьников, навыки грамотно излагать свою точку зрения и доказательно отстаивать её;
Слайд 8
Задачи урока:
9. Оптимизировать условия формирования и развития мотивов
школьников к изучению химии;
Слайд 9
Ведущая учебная проблема темы:
Сущность органической химии как самостоятельной
науки.
Слайд 10
Главная учебная проблема урока:
Почему органическую химию выделяют как
самостоятельную дисциплину?
Слайд 11
Интеграционные связи
Внутрипредметные(предмет химии, химические формулы, вещество с позиций
АМУ,круговорот углерода в природе)
Межпредметные(биология-фотосинтез,физика-молекулы, история- учёные-химики)
Слайд 12
Экспозиция
Дидактическая задача:подготовка учащихся к работе на уроке, организация
действий школьников,направленных на решение проблем и достижений целей урока,актуализация
знаний, полученных ранее.
Деятельность педагога:блиц-опрос в форме вопросов а) химия-это… б) вещество-это… в)курсы химии,изучаемые в 8 и 9 классах:…
Подведение школьников к определению темы урока. Краткая характеристика курса органической химии для классов базового уровня.
Деятельность учащихся:восприятие темы урока, ответы на вопросы.
Метод: репродуктивный.
Формы организации деятельности: фронтальная, самостоятельная работа.
Показатель результатов решения задачи: внимание учащихся и активность при блиц-опросе.
Слайд 13
Завязка
Дидактическая задача:создание проблемной ситуации и формулирование учебной проблемы
на основе проблемных вопросов.
Деятельность педагога:создание стимуляционно-мотивирующей проблемной ситуации через
систему вопросов: 1. На рубеже 9-10вв. Арабский алхимик Абу Бакр ар-Рази впервые разделил все химические вещества по их происхождению на 3 царства: минеральные, растительные и животные вещества. Почему же в начале 19 века возникла необходимость объединить химию веществ растительного и животного происхождения в единую науку? (В состав любой живой клетки входят белки, жиры, углеводы и другие вещества,которые принято называть органическими.)
2. Кто предложил назвать науку, изучающую органические вещества , органической химией. Вспомните из курса прошлого года. (Й.Я.Берцелиус).
Деятельность учащихся: осознание проблемной ситуации, актуализация и стимулирование потребности в её решении.
Метод:проблемный
Форма организации деятельности: фронтальная.
Показатель результатов решения задачи: готовность учащихся к поиску решения.
Слайд 14
Основное действие
Дидактическая задача: организация поиска решения.
Деятельность педагога: актуализация
знаний учащихся о ложном учении-витализм,акцентирование внимания на синтез учёными
органических веществ из неорганических , подведение учащихся к выводу о классификации органических соединений по происхождению : природные, искусственные и синтетические, формулировке современного определения органической химии.
Деятельность учащихся: обсуждение , формулирование выводов.
Метод: эвристический.
Форма организации учебной деятельности:фронтальная.
Показатель результата решения задачи: активная работа , уточняющие вопросы, записи в тетради.
Слайд 15
Развязка
Дидактическая задача:создание условий для нахождения верного решения и
доказательства его.
Деятельность педагога: информирование учащихся о многообразии органических веществ
по сравнению с неорганическими, предложение школьникам самим сравнить органические и неорганические вещества по ряду признаков, решить проблемное задание «почему же именно углерод стал основой всего живого», рассмотрев круговорот углерода в природе, проанализировать молекулярное строение органических веществ.
Деятельность учащихся:решение проблемы, выводы,обсуждение и решение проблемного задания.
Метод:проблемный.
Форма организации деятельности:фронтально-индивидуальная.
Показатель результатов решения задачи: активность учащихся при решении проблемной ситуации, участие в формулировании выводов.
Слайд 16
Рефлексия и оценивание результатов деятельности
Дидактическая задача: мобилизация учащихся
на рефлексию, актуализация и оптимизация знаний для изучения следующей
темы.
Деятельность педагога: формулирование общего вывода( органическая химия есть химия углеводородов и их производных, т. е. продуктов, образующихся при замене водорода в молекулах этих веществ другими атомами или группами атомов),пояснение домашнего задания(п.1,стр.12 вопр.1-6), оценивание работы школьников.
Деятельность учащихся: участие в формулировании общего вывода, первичное осмысление и принятие домашнего задания.
Метод: эвристический.
Форма организации деятельности: индивидуальная.
Показатель результатов решения задачи:
записи в тетради. Активность при формулировке общего вывода, запись домашнего задания, уточняющие вопросы по его выполнению, эмоциональное состояние школьников.
Слайд 17
Учащиеся после изучения темы должны знать\понимать:
Определение понятия органической
химии.
Классификацию органических соединений по происхождению.
Отличие органических веществ от неорганических.