Слайд 2
Цели
Образовательные:
■Сформировать у учащихся представление о времени правления Екатерины
II
■Выявит цели, которые преследовала Екатерина II, проводя свою внутреннюю
политику
■Определить последствия политики Екатерины II
Слайд 3
Развивающие:
■ сформировать у учащихся понимание того, что произошедшие
события существенно отразились на народном мнении
■ подвести детей к
осознанию необходимости решения спорных вопросов мирным путем и использованию военной силы лишь в виду невозможности мирного урегулирования конфликта или крайней необходимости
Слайд 4
Воспитательные :
*сформировать у учеников понимание необходимости объективно
оценивать те или иные факты, события, явления, процессы
*воспитание у
учащихся упорства, терпения, стойкости, как необходимых качеств для достижения поставленных целей
Слайд 5
План урока
Организационный момент (2 минуты)
Особенности внутренней политики Екатерины
II (15 минут)
Политика Просвещённого абсолютизма (15 минут)
«Золотой век» русского
дворянства (6 минут)
Причины крестьянской войны – ужесточение крепостного гнёта (5 минуты)
Задание на дом (2 минуты)
Слайд 6
Особенности внутренней политики Екатерины II
Слово учителя: Свобода экономического
развития, предпринимательства была осознаваема императрицей как проблема общественного развития
государства. Это было в значительной мере связано с увлечением Екатериной II идеями философов-просветителей.
Кого из философов-просветителей вы знаете?
(Монтескье, Вольтер, Руссо, Дидро и т.д.)
Почему Екатерина II не могла пойти на отмену крепостного права?
(Она боялась возмущения дворянства)
Слайд 7
Политика Просвещённого абсолютизма
Самостоятельная работа с учебником: При изложении
черт политики Просвещённого абсолютизма можно воспользоваться анализом учебника. Ученики
самостоятельно изучают текст, а затем работают с учителем по принципу диалога.
Слайд 8
Диалог учителя с классом
Предполагаемые вопросы:
Какие основные идеи выдвигали
французские просветители в своих трудах?
Что они понимали под «общественным
договором»?
Как вы думаете,возможны ли была реализация этой идеи в России? Почему?
Какое значение имеет замена общественного договора на лояльность просвещённому монарху в сфере политического устройства государства?
Как изменила русская императрица критические идеи французских просветителей в отношении церкви? В силу каких причин?
Слайд 9
«Золотой век» русского дворянства
«Жалованная грамота дворянству» 1785 год.
– один из наиболее значимых документов царствования.
Какой важный манифест
ему предшествовал?
(Манифест о вольности дворянской)
Кто его подписал?
(Павел I)
Слайд 10
Слово учителя: согласно «Жалованной грамоте» за дворянами закреплялось
право не служить на гос. службе, они получали право
монопольного владения крестьянами (=> и крепостными душами), они получал право на сословную корпоративную самоорганизацию. Дворяне теперь избавлялись и от телесных наказаний.
Слайд 11
Причины крестьянской войны – ужесточение крепостного гнёта
Как вы
думаете, какие социальные группы были недовольны правительственной политикой?
(Крепостные,
казаки, приписные рабочие).
Слайд 12
Слово учителя
Начало крестьянской войны связано с усилением прав
и привилегий дворянства, в том числе и в отношении
собственных крепостных. Ухудшилось положение мануфактурных рабочих, которых прикрепили к предприятиям, а также и положение нерусских народов.