Слайд 2
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ГРИБОЕДОВ
Слайд 3
«Горе от ума» есть… галерея живых типов.. (в
комедии) нет ни одного бледного пятна, ни одного постороннего,
лишнего штриха и звука… И.А.Гончаров
Слайд 4
Цели урока.
Образовательная:
1. Определить роль I действия комедии А.
С. Грибоедова “Горе от ума”.
2. Найти определение конфликта, через
который происходит развитие действия
3. Схематически представить развитие I действия комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”.
4. Внести дополнения в рабочую таблицу.
Развивающая:
1. Продолжить работу по развитию коммуникативных и творческих навыков, аналитических способностей.
2. Продолжить работу по развитию языковых способностей, образного мышления в процессе работы над анализом текста.
3. Продолжить формирование навыка аналитического чтения в процессе изучения комедии.
4.Научить чувствовать жанровые особенности драматического произведения.
5. Показать богатство русского языка в процессе аналитического чтения.
Воспитательная:
1. На примере взаимоотношений героев комедии продолжить работу по формированию бинарного мышления.
2. Показать значимость непреходящих человеческих ценностей.
Слайд 5
Тип урока – урок изучения нового материала.
Форма урока
– урок аналитического чтения.
Методы – метод комментированного чтения, чтения
по ролям, метод беседы, наблюдения, сопоставления.
Оборудование
1. Иллюстрации к комедии
2. Вальсы А.С. Грибоедова, звуки флейты и пианино, звона часов.
Слайд 6
Заполнение таблицы «Характеристика героев комедии»
Слайд 7
Тип урока – урок изучения нового материала.
Форма урока
– урок аналитического чтения.
Методы – метод комментированного чтения, чтения
по ролям, метод беседы, наблюдения, сопоставления.
Оборудование
1. Иллюстрации к комедии
2. Вальсы А.С. Грибоедова, звуки флейты и пианино, звона часов.
Слайд 8
Перед уроком звучат 2 вальса А.С. Грибоедова.
I.
Организационный момент
II. Сообщение цели урока. Постановка проблемного вопроса
Запись темы
урока.
Учитель: Вечная современность русской классики… Пожалуй, эти слова можно полностью отнести к одному из самых нестареющих, несмотря на свой приличный возраст (192 года!) произведений русской литературы. “Горе от ума” А. Грибоедова. Наш сегодняшний урок “Утро в доме Фамусова” – первый в системе уроков изучения текста комедии.
Этим уроком мы начинаем ПОИСК ответов на вопросы: Почему горе? Почему именно от ума? Кому горе?
Запись темы
Итак, сегодня мы должны провести анализ первого действия комедии, определить его роль. Внести дополнения в рабочую таблицу. Составить схему “Конфликт в I действии комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”.
Слайд 9
III. Актуализация ранее полученных знаний. Проверка домашнего задания
Два ученика выбирают карточки.
Карточка 1. Задание: рассказать об истории
создания комедии «Горе от ума»
Карточка 2. Задание: рассказать о правилах классицистической драмы.
Итак, сегодня мы должны провести анализ первого действия комедии, определить его роль. Внести дополнения в рабочую таблицу. Составить схему “Конфликт в I действии комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”.
Чтобы разобраться в событиях и конфликте, определить роль
I действия, лучше понять характеры героев и замысел автора,прочитаем по ролям.
Слайд 10
IV. Чтение по ролям 1-4 явлений I действия
Учитель: Итак,
судя по вашим смеющимся лицам, видно, что мы имеем
дело с жанром комедии. В комедии Грибоедова, как и в комедии классицизма, представлен определенный набор действующих лиц: благородный отец, героиня, первый любовник (пока только), служанка. Остановимся подробнее на каждом главном герое.
Слайд 11
Вопросы
1. Каким хочет казаться Фамусов и каким он
выглядит в 1-4 явлениях?
(Фамусов хочет казаться глубоко нравственным
человеком, хорошим отцом. На самом деле – лицемер, но любит свою дочь, прочит ей богатого мужа)
2. Верит ли Фамусов объяснениям дочери и секретаря?
(Скорее всего не верит, но он боится хлопот, не терпит перемен. И поэтому ограничивается только лишь словесным “распеканием”)
3. Как складываются взаимоотношения между Софьей и отцом, Софьей и Молчалиным? Что объединяет героев?
4. Чем живет дом Фамусова до появления Чацкого?
(В доме Фамусова все держится на лжи и обмане (Бывает хуже – с рук сойдет). Ложь как милое плутовство (Лиза), ложь как средство скрыть тайну (Софья), ложь как средство угодничества (Молчалин), ложь как щит пороков (Фамусов).
5. Почему Молчалин так ловко вышел из столь щепетильной ситуации?
Бумаги при нем даже на свидании!
Слайд 12
Учитель: Итак, события 1-5 явления знакомят нас с главными
и второстепенными персонажами.
Учитель: И вот привычное, размеренно – спокойное
течение событий вдруг нарушает известие: “К вам Александр Андреич Чацкий”.
Слайд 13
VI. Чтение по ролям 7 явления I действия
Учитель: А
теперь обратимся к вопросам по 7-10 явлениям.
VII. Анализ
7-10 явлений. Работа в группах с таблицей “Характеристика главных героев комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”. Внесение дополнений
Беседа по вопросам.
Чацкий Александр Андреевич (рассказ уч-ся ).
1. Что привело Чацкого в дом Фамусова?
Как ведет себя Чацкий в диалоге с Софьей? Хочет ли он кого-либо обидеть на самом деле?
(Чацкий торопится к Софье. Он искренне влюблен в нее. Он искренне говорит о том, что думает, не желая никого обидеть и оскорбить)
Слайд 14
1. Что привело Чацкого в дом Фамусова?
Как
ведет себя Чацкий в диалоге с Софьей? Хочет ли
он кого-либо обидеть на самом деле?
(Чацкий торопится к Софье. Он искренне влюблен в нее. Он искренне говорит о том, что думает, не желая никого обидеть и оскорбить)
Чуть свет- уж на ногах!
И я у ваших ног!
Слайд 15
2. Каково отношение Софьи к Чацкому при встрече?
(Софья холодна, иронизирует, отвечает язвительными репликами на слова Чацкого,
ее обижают слова Чацкого о Молчалине).
Чем вызвана холодность Софьи по отношению к Чацкому?
(Прошло три года – и Софья изменилась, изменилось ее отношение к окружающим. В ней говорит обида, что когда-то, три года назад Чацкий неожиданно уехал, не писал писем, она в нем разочарована. Считает, что тот слишком горд, высокомерен, недобр по отношению к окружающим. Более того, Софья влюблена в Молчалина, и это неизвестно Чацкому).
Слайд 16
3. Ждали ли приезда Чацкого в доме Фамусова?
(Конечно,
не ждали. Чацкий не писал писем, никого не извещал)
Понимает
ли сейчас Чацкий, что в этом доме он чужой?
(Он искренне сражен красотой Софьи, надеется на взаимность. Хочет найти в любимой прошлые чувства, но встречает холодность и равнодушие. Не понимает ее реакции на свои слова. Все его мысли – лишь о Софье )
4. Что значит реплика Софьи: “Ах, батюшка, сон в руку”?
(Софья хочет перевести подозрения отца с Молчалина на Чацкого)
Учитель: Итак, возникает ли конфликтная ситуация в I действии? Если возникает, то какой это конфликт: любовный, общественный, морально-нравственный?
Слайд 17
VIII. Работа черновиком схемы “Конфликт в I действии
комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”.
IX. Вывод.
Учитель: Какова же роль
I действия комедии “Горе от ума”?
Роль 1 действия комедии: В I действии дана расстановка действующих лиц, раскрываются характеры главных и некоторых второстепенных персонажей. Заявлены основные общественные проблемы, волнующие автора комедии. 7 явление – завязка любовного конфликта между Чацким и Софьей. Искренний, открытый Чацкий вторгается в дом Фамусова, где все взаимоотношения построены на лжи. Таким образом, искренность, открытость Чацкого сталкиваются с ложью, фальшью и, конечно, обманом. (Ключевое слово отражается в схеме).
Слайд 18
XI. Запись домашнего задания.
1.Прочитать II действие комедии.
2. Продолжить
заполнение таблицы «Характеристика главных героев комедии»
3. Сравнить монологи “Вкус,
батюшка, отменная манера” и “А судьи кто?”
XII. Итоги урока. Выставление оценок
XIII. Этап рефлексии