Слайд 2
Цель: создание условий для формирования навыка плавного правильного
чтения.
Задачи:
1.дать общее представление о звуке [ч’] , строчной согласной
ч;
2.познакомить учащихся с правописанием буквосочетаний ча и чу;
3.развивать фонематический слух;
4.развивать речь, пополнять словарный запас учащихся;
5.развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: плакаты с названиями станций «Узнавайка», «Запоминайка», «Словознайка», «Отдыхайка», «Прочитайка», плакат с изображением поезда, иллюстрации (чемодан, черепаха…), буква Ч.
Слайд 3
Использованная литература:
Бунеев Р. Н.. Бунеева Е.В., Пронина О.
В. Букварь. Учебник по обучению грамоте и чтению. –
3-е изд., перераб.-М.: Баласс, 2008.-160 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»).
БунеевР.Н., БунееваЕ.В.,Пронина О. В. Методическое пособие для учителя. - Москва: Баласс, 2009. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»).
3. Волина В.В. Русский язык. Переиздание – Екатеринбург: Изд-во «АРГО», 1996. – 496 с. (Серия «Учимся играя»).
Интернет-ресурсы:
http://mymagicmind.com/main/?page_id=12
Слайд 4
Ход урока:
Организационный момент.
Звучит запись песни В. Шаинского и
А.Тимофеевского «Голубой вагон».
Ребята, сегодня мы с вами отправимся
в необычное путешествие. На каком виде транспорта мы поедем вам подскажет песня.
Кто догадался, на чем мы будем путешествовать?
На поезде.
Знакомство со звуком [ч’] .
Первая станция «Узнавай-ка».
На этой станции мы познакомимся с новым звуком и новой буквой.
Куда я сложила свои вещи?
В чемодан.
Что лежит в чемодане? (часы, чашка, чайник, черепаха…)
Произнесите звук, с которого начинаются все эти слова.
Слайд 5
Что можно о нем сказать?
Раскрашивание
схемы - человечка.
Как вы раскрасите схему? Почему?
Знакомство
с печатной буквой ч.
Звук [ч’] обозначается буквой ч.
Буква ч выставляется на доске.
На что похожа печатная буква ч?
Штриховка в Азбуке на кубике печатной буквы ч. стр. 134.
Чтение строчки слогов.
Прочитайте слоги. Обозначьте цветной точкой звук [ч’].
Какой выбрали цвет? Почему?
3.Знакомство с новым правилом.
Станция «Запоминай-ка».
- Ребята, какие слоги в Азбуке выделены синим цветом?
- Почему?
- Написание каких слов в русском языке подчиняется определенным правилам?
Слайд 6
А сейчас послушайте сказку про то, почему поссорились
буквы ч и щ с гласными ю и я.
Сказка
про чу и ча.. ( В. Волина “Русский язык в рассказах, сказках, стихах”, стр.122-123.)
- Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже некоторых. Вот только никак не могут найти гласные Ю и Я. Искали- искали, с ног сбились, - до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ю и Я, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками.
Слайд 7
Обиделись шипящие, с тех пор у них и
дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только
так: чу-щу, ча-ща.
- Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы Ю и Я? (Буквы Ч и Щ обозначают всегда мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными Я и Ю.)
На наборное полотно выставляются пары слогов:
ЧА-ЩА.
ЧУ-ЩУ
Дети проговаривается хором правило:
“ЧА-ЩА – пиши с буквой А.
“ЧУ-ЩУ – пиши с буквой У.”
4. Упражнение в чтении слов.
Станция «Словознай-ка».
Прочитайте два столбика слов.
Прочитайте слово, которое начинается со слога ча.
(Чашка).
Слайд 8
Какая бывает чашка? (кофейная, фарфоровая, чистая)
Прочитайте слово,
которое начинается со слога чу. (чудак)
Кого мы называем
чудаком?
Подчеркните слоги ча, чу.
Прочитайте слово, где речь идет про цвет сажи, угля. (черный)
А когда говорят о предмете, что он чистый? (предмет очищен от грязи)
Чтение 3 и 4 столбиков слов.
Прочитайте слова 3 столбика.
Какой слог выделен синим цветом?
Почему?
Прочитайте слова 4 столбика.
Какой слог выделен?
Какое правило мы знаем?
На какой вопрос отвечают слова этого столбика?
Когда мы говорим о человеке, что он отзывчивый?
Слайд 9
Когда мы говорим, что человек не родной,
не из своей семьи? (чужой)
Когда мы употребляем слово
чудесный?
Станция «Отдыхай-ка».
Мы хорошо поработали, и я предлагаю вам отдохнуть.
Следующая станция «Отдыхай-ка».
Как называется горячий ароматный напиток, который любят все, а готовится он из вечнозеленого растения, листья которого высушены и специально обработаны?
Где мы завариваем чай? (в чайнике)
Мы с вами уже пьем вкусный ароматный чай. У нас с вами …( чаепитие)
Много времени мы провели за чаепитием, а по-другому как сказать: что мы … (чаевничали).
Прочитайте слова, которые у нас получились. Как мы их называем?
В каких словах есть звук [й’] и специальная буква для него?
Слайд 10
(чай, чайник)
А в каких словах звук [й’] спрятался
в гласные буквы?
(чаепитие, чаевничали)
Фонетический разбор слова чайник.
Отгадайте слово.
Первый звук в этом слове – это 3-й звук в слове бочка [ч’].
Второй звук – это 2-й звук в слове дама [а ].
Третий звук – это 2-й звук в слове айва [й’].
Четвертый звук – 1-й звук в слове нитки [н’].
Пятый звук – 2-й звук в слове пирог [и].
Шестой звук – 1 звук в слове класс [к].
Какое слово получилось?
Сколько в нем слогов? Почему?
Разделите на слоги. Поставьте ударение.
Какой слог ударный?
Произнесите первый слог. Назовите первый звук. Какой это звук? Дайте ему характеристику.
Слайд 11
5.Физминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до
земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и
улыбнись.
Слайд 12
Инсценировка.
Каких только чудес не бывает в сказках!
Ковер- самолет, семимильные сапоги, шапка-невидимка. А скатерть- самобранку не
забыли? Ведь именно ею накрывают стол, за который приглашают героев сказок. Стол ломится от заморских яств, и идет пир на весь мир. Давайте попробуем накрыть такой стол сами. На первый взгляд, наши угощения будут самыми обычными, но история их названий любопытна, иногда и вправду заморская. Вот послушайте. Начнем, пожалуй с чая и сахара.
Чай.
Это китайское слово. В европейские языки оно проникло двумя путями: народы Запада вывезли его из Юного Китая, где это растение именуется te (отсюда немецкое tee, английское tea).
Мы, русские, торговали с китайцами северных провинций, где чай именовался ча, отсюда наше русское чай.
Слайд 13
Сахар.
Слово сахар родилось в Древней Индии (sarkara)
и означало «песок, гравий), в частности «песок сахарный». Через
греческое сахарон оно проникло во все европейские языки.
Итак, говоря сахарный песок, мы говорим песчаный песок. Не ясно? Нам тоже. Поэтому давайте будем говорить не сахарный песок, а просто сахар.
Баранки.
Существительное баранка является образованием от глагола баранить – «сгибать кольцами». Баранка получила свое название за свою форму.
Блин.
Слова блин и мельница – родственники. Оба восходят к древнему млинь, что означало «жернов», «нечто круглое».
Конфеты.
Старинное слово конфета восходит к своими корнями к латинскому конектум, что первоначально означало
Слайд 14
«приготовленное лекарство», «пилюля». Сегодня от такого «лекарства» не
откажется никто.
Мармелад.
Мы заимствовали это слово из французского языка,
в котором мармелад буквально значит «пастила из айвы». Испано-португальское слово мармело означает «айва». Теперь это слово имеет более широкое значение: мармелад бывает из смородины, малины, яблок, слив …
Пироги.
Слово пирог образовано от слова «пир». Первоначально пирогом называли праздничный хлеб. Но вполне возможно и происхождение от старославянского «пыро», что означало «хлебное растение» и уходило корнями к дренерусскому «пырос» - «пшеница».
Пряники.
- Пряники – одно из любимых лакомств у русских. А чтобы пряники были вкуснее и ароматнее, в тесто добавляют
Слайд 15
пряности: корицу, мускатный орех, гвоздику, ваниль. Слово пряник
образовано от прилагательного пряный при помощи суффикса – ик.
- А теперь поблагодарим за вкусные угощения и продолжим наше путешествие.
Станция «Прочитай-ка».
6.Работа с текстом-шуткой «Буква-почемучка».
а) Прогнозирование содержания текста по иллюстрации и заглавию.
Почему букву называют почемучкой?
(Предположения детей).
А что об этом скажет текст?
б) Самостоятельное чтение текста и ответ на вопрос.
в) Чтение текста по предложениям или абзацу. Вопросы по ходу чтения.
1-е предложение
- Что может быть странным в букве ч? (Предположения детей).
Слайд 16
2-е предложение.
Подтвердились ли наши предположения?
В этом
ли все дело?
3-е предложение.
Какие вопросы может задавать буква
ч?
С какой интонацией нужно прочитать это предложение?
4-е предложение.
Чем интересны эти вопросы?
2 абзац.
Какой звук звучит чаще других?
Кто увидел чайник? Догадались?
Как надо прочитать слова буквы ч?
3 абзац.
Кому надоедает буква ч? Как меняется настроение у буквы ч?
Какая буква ч?