Слайд 3
Требования предъявляемые к современному уроку
Хорошо организованный
урок в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало
и хорошее окончание.
Слайд 5
Требования предъявляемые к современному уроку
учитель должен
спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко сформулировать тему,
цель, задачи урока;
Слайд 6
Требования предъявляемые к современному уроку
Урок должен
быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество
с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;
Слайд 7
Учитель организует проблемные и поисковые ситуации,
активизирует деятельность учащихся;
Требования предъявляемые к современному уроку
Слайд 8
Требования предъявляемые к современному уроку
Вывод делают сами учащиеся
Минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества.
Слайд 9
Требования предъявляемые к современному уроку
Планирование обратной связи
Урок должен
быть добрым.
Слайд 10
Урок должен быть пронизан творчеством
и вместе с
тем оставаться уроком.
С.И.Гессен
Слайд 11
Проблемное обучение
осознание общей проблемной ситуации;
ее анализ, формулировку конкретной
проблемы;
решение (выдвижение, обоснование гипотез, последовательную проверку их);
проверку правильности решения.
Слайд 12
Четыре уровня проблемности в обучении
1 уровень
Учитель сам ставит
проблему (задачу) и сам решает ее при активном внимании
и обсуждении учениками (традиционная система).
Слайд 13
Четыре уровня проблемности в обучении
2 уровень
Учитель ставит проблему,
ученики самостоятельно или под его руководством находят решение; он
же направляет самостоятельные поиски путей решения (частично-поисковый метод).
Слайд 14
Четыре уровня проблемности в обучении
3 уровень
Ученик ставит проблему,
преподаватель помогает ее решить. У ученика воспитывается способность самостоятельно
формулировать проблему (исследовательский метод).
Слайд 15
Четыре уровня проблемности в обучении
4 уровень
Ученик сам ставит
проблему и сам ее решает (исследовательский метод).
Слайд 16
Геометрия 7 класс
1)Смежные и вертикальные углы.
2)Не пересечение двух
прямых, перпендикулярных третьей.
3)Свойства и признаки равнобедренного треугольника.
4)Признаки и свойства
параллельных прямых.
Слайд 17
Геометрия 7 класс
5) Теорема о сумме углов треугольника.
Теорема о внешнем угле треугольника.
6)Соотношение между сторонами и углами
треугольника.
7)Свойства прямоугольного треугольника.
8)Признаки равенства прямоугольных треугольников.
Слайд 18
Геометрия 8 класс
1)Сумма внутренних углов выпуклого многоугольника.
2)Признаки и
свойства параллелограмма.
3)Теорема Фалеса (в профильных классах).
4)Признаки и свойства прямоугольника,
ромба, квадрата.
Слайд 19
Геометрия 8 класс
5)Площади треугольников и четырёхугольников.
6)Теорема Пифагора.
7)Средняя линия
треугольника и трапеции.
8)Таблица значений тригонометрических функций.
9)Свойство касательных к окружности.
Слайд 20
Геометрия 8 класс
10)Свойства вписанного угла.
11)Свойства хорд и секущих
окружности.
12)Четыре замечательные точки треугольника.
13)Свойства вписанного и описанного четырёхугольника.
Слайд 21
Геометрия 9 класс
1)Сложение и вычитание векторов и их
законы.
2)Умножение вектора на число.
3)Координаты вектора и простейшие задачи в
координатах.
4)Теорема о площади треугольника.
5)Теорема косинусов и синусов.
6)Правильные многоугольники.
Слайд 22
Площадь трапеции
Цель:
научить находить площадь трапеции по
её основаниям и высоте.
Слайд 23
Площадь трапеции
Задачи:
1) создать условия для формирования
умения находить площадь трапеции по её основаниям и высоте
Слайд 24
Площадь трапеции
Задачи:
2) активизировать познавательную деятельность учащихся:
развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы и осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Слайд 25
Площадь трапеции
Задачи:
3) формировать готовность к осознанному,
уважительному и доброжелательному отношению к другому человеку, его мнению
Слайд 26
1 этап урока
Положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность.
Учитель задаёт загадки.
Слайд 27
1 этап урока
Знаете ли вы меня
Хочу проверить.
Любую площадь я могу измерить,
Ведь у меня 4 стороны
И все между собой равны.
У меня равны еще диагонали,
Углы мне они делят пополам, и
На части равные разбит я сам.
Слайд 28
1 этап урока
И у меня равны диагонали,
хочу сказать я,
хоть меня и не называли.
И хоть я не зовусь квадратом,
он мне приходиться родным братом.
Слайд 29
1 этап урока
На фигуру посмотри
И
в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый…
Слайд 30
1 этап урока
Хоть стороны мои попарно
и равны, но не равны мои диагонали.
Да
и углы они не делят пополам.
Но все ж, скажи, дружок, кто я?
Слайд 31
1 этап урока
Треугольник подпилили.
И фигуру получили:
Два
тупых угла внутри.
И два острых – посмотри.
Не квадрат, не треугольник,
А похож на многоугольник.
Слайд 32
2 этап урока
Создание проблемной ситуации
Слайд 33
3 этап урока
Выбор метода исследования
Групповая работа
1)Вычисление площадей трапеции
на клетчатой бумаге.
2)Предлагается вычислить площадь фигуры на нелинованном листе.
Слайд 34
4 этап урока
Поиск решения проблемы
Групповая работа
1)Используя формулы площадей
других фигур, разбивая трапецию на более простые фигуры, ребята
находят формулу площади трапеции.
2)Создают её словесную формулировку.
Слайд 35
5 этап урока
Усвоение и закрепление знаний
Групповая работа
1)Вычисление площадей
трапеции, предложенной на 2 этапе урока.
2)Предлагается решить практическую задачу.
Слайд 36
5 этап урока
Практическая задача
Слайд 37
5 этап урока
Практическая задача
(бухгалтер строительной фирмы)
Строительная фирма заказывает заводу металлоконструкций 25 окон,
образец которых вы видите на фото. Размеры стекол вы видите на рисунке. Стоимость 1 м2 стекла 120 руб. Рассчитайте стоимость стекол, необходимых для изготовления этих окон.
Слайд 38
5 этап урока
Практическая задача
Слайд 39
6 этап урока
Рефлексия
розовый – урок очень понравился
жёлтый –
урок средне понравился
синий – урок не понравился
Слайд 40
6 этап урока
Рефлексия
Сегодня на уроке я …
Я думаю,
что сегодня на уроке…
Я считаю, что сегодня на уроке…
Больше
всего мне …
Мне бы хотелось, чтобы…