Слайд 2
Содержание :
1. Введение
2. «Адова кухня», операции
подготовки
3. Замысел урока
4. Выбор педагогических технологий
5. Конструирование урока
6. Заключение
7. Литература
Слайд 3
Введение
Педагогическое творчество учителя стоит на основательности и разносторонности
знания, уважении к детям, желании постоянно пополнять свой научный,
культурный, социальный багаж.
Главная потребность учителя - потребность отдачи своих духовных накоплений:
получая, отдавать!
Слайд 4
Педагогическое творчество
Это беспрестанная духовная самоотдача.
Главный плацдарм педагогического творчества
- это школьное занятие - урок, где мы передаем,
отдаем, обучаем, воспитываем.
Слайд 5
«Адова кухня» творчества учителя
Это то место, где
происходит подготовка к уроку:
стол, лампа, книги,
конспекты и главное - компьютер.
Слайд 6
Операции подготовки к занятию (1)
1. Изучить материал программы,
раздела, темы;
2. Изучить материал учебника, где изложена данная тема;
3.
Сформулировать замысел, что бы ты хотел достигнуть в результате занятия;
4. Представить данный класс, мысленно нарисовать учеников, перевоплотиться в них;
5. Выбрать из методических приемов самые оптимальные для данного урока и смоделировать свои действия;
Слайд 7
Операции подготовки к занятию (2)
6.Продумать структуру занятия и
зафиксировать все найденное в технологической карте урока;
7.Подготовить наглядные
и учебные пособия, ТСО (проверить их исправность);
8.Повторить про себя или вслух узловые элементы урока
И СПРОСИТЬ СЕБЯ:
«ТЫ ГОТОВ(А) К УРОКУ???»
Слайд 8
Замысел урока
Осмысление учителем материала, установленного программой и соотношение
этого материала:
с идейными задачами современности,
с собственным духовным состоянием,
рабочим и жизненным опытом,
с изученным ранее и с тем, что далее предстоит изучать,
с конкретным классом, конкретными учениками.
Слайд 9
Определение целей
Нужно ли фиксировать цели? Да!
Только отчетливое знание
учителем того, чего он хочет добиться на данном уроке,
обеспечивает структуру урока и конструкцию отдельных его этапов.
Существуют различные подходы к построению структуры целей.
Слайд 10
Цели урока:
1. Соответствовать потребностям общества, государства.
2. Соответствовать психологическим,
биологическим, социальным потребностям учащихся.
3. Должны носить конкретный характер.
4. Для
реализации целей должны быть использованы соответствующие технологии.
1. Сохранение психического и физического здоровья учащихся
2. Образовательные
3. Развивающие
4. Воспитательные
Слайд 11
Задачи урока
Чтобы достигнуть поставленных целей нужно решить ряд
задач:
1. Образовательных
2. Воспитательных
3. Развивающих умения и навыки
4. Задачи для
развития творческих (креативных) способностей потребности в дальнейшем самообразовании и других
Слайд 12
Выбор педагогических технологий
Педагогическая технология - это исследования с
целью выявления принципов и разработок приемов оптимизации образовательного процесса
путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов
Слайд 13
Разнообразие педагогических технологий
Современных педагогических технологий много, каждая имеет
свои особенности, некоторые из них:
атака мыслей, взаимоконтроль, игра, ищу
ошибки, мастерская, консультанты на уроке, синтез мыслей, лекция с обратной связью, проблемное изучение материала, тест с закрытыми ответами, тест с обратной связью, устный опрос у доски и так далее........ВЫБРАЛИ!
Слайд 14
Выбор методических приемов
Выбор методических приемов слагается из:
проникновения в
психологию познавательной деятельности ученика;
психологии самого учителя, как организатора процесса;
соответствия
изучаемому материалу и дидактическим целям;
соответствия психологии обучения и познавательным возможностям учащихся;
соответствия творческим возможностям самого учителя.
Слайд 15
Конструирование занятия
Нужно ли писать план-конспект урока? Да!
Письменное
изложение общих элементов урока, четкое изложение целей, задач, содержания
основных этапов, описание хода урока позволит правильно распределить время и достигнуть поставленных целей, так как произойдет взаимосвязь всех этапов.
Технологические карты - это модернизированные планы уроков.
Слайд 16
Технологическая карта
В технологической карте структурирован учебный материал, выделено
главное и есть варианты познавательных заданий.
Планируется не только деятельность
учителя, но и работа ученика, направленная на достижение прочных знаний.
Слайд 17
Элементы технологической карты
1. Планируемый результат
2. Личностная значимость изучаемого
для школьника
3. План урока
4. Методы обучения
5. Формы организации учебной
деятельности
6. Приемы деятельности учителя
7. Организация деятельности учащихся
8. Развитие умений учащихся
9. Основные термины и понятия урока
10. Познавательные задания
11. Источники информации
12.Домашнее задание
13. Планируемые оценки за урок
Слайд 18
Значение письменной подготовки
1. Помогает распределить время на уроке
2.
Обеспечивает взаимосвязь всех этапов урока
3. Обеспечивает логику движения мысли
от одного факта к другому
4. Экономит время на самом уроке, если что-либо нужно изменить в ходе
Слайд 19
Готов ли учитель к уроку?
Проверить все, проговорить (хотя
бы мысленно)….
Вот с этого момента начинается САМОАНАЛИЗ,
но это совсем
другая история!
Слайд 20
Заключение
Все сокровища лаборатории учителя приводятся в
движение, комбинируются, варьируются, ассоциируются и результатом является урок.
От учителя
требуется высокий профессионализм, пребывающий в творческом поиске, оригинальность в интерпретации учебного материала, научная обоснованность способов активизации и оптимизации обучения, развития и воспитания школьников.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ КОЛЛЕГАМ УСПЕХОВ
В НЕЛЕГКОМ, НО ТАКОМ НУЖНОМ ТРУДЕ!!!