Слайд 2
ЦЕЛИ УРОКА
для учителя:
создать условия
для усвоения новой информации;
способствовать формированию представления о наречии как
самостоятельной части речи
для учащихся:
научиться находить наречия в тексте, определять их морфологические и синтаксические признаки;
научиться употреблять наречия в речи
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Приветствие учащихся.
Фиксация отсутствующих.
Слайд 4
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА
Прочитать текст.
Темное, чистое небо торжественно и необъятно высоко стояло над нами со всем своим таинственным великолепием. Сладко стеснилась грудь, вдыхая тот особенный, томительный и свежий запах летней русской ночи. Кругом не слышалось никакого шума. Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснет рыба и прибрежный тростник слабо зашумит, едва поколебленный набежавшей волной… Одни огоньки тихонько потрескивали.
И.С.Тургенев «Бежин луг»
ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА
Определить настроение текста.
Найти слова, помогающие передать
настроение
Определите тему текста.
Озаглавить текст.
Слайд 6
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Выписать из текста все наречия.
Три ученика работают у
доски, остальные в тетрадях.
Контроль.
Прочитать, доказать, что выписанные слова являются наречиями.
Торжественно, необъятно, высоко, сладко, кругом, изредка, слабо, едва, тихонько, лишь.
Все ли выписанные слова являются наречиями?
Почему не смогли доказать?
Вывод: знаний о наречии недостаточно.
Что должны узнать и чему научиться, чтобы правильно находить наречия?
Вывод: надо знать все признаки наречий, уметь задавать к ним вопросы.
Слайд 7
СФОРМУЛИРУЙТЕ ТЕМУ УРОКА
«Наречие»
«Наречие как самостоятельная часть речи»
«Понятие о
наречии»
Какая тема отвечает нашим задачам?
Записать
тему урока.
«Понятие о наречии»
Слайд 8
Прочитайте текст, опустив наречия.
Темное, чистое небо стояло над нами со всем
своим таинственным великолепием. Стеснилась грудь, вдыхая тот особенный, томительный и свежий запах летней русской ночи. Не слышалось никакого шума. Лишь в близкой реке с внезапной звучностью плеснет рыба и прибрежный тростник зашумит, поколебленный набежавшей волной… Одни огоньки потрескивали.
Сравните два варианта.
Определите роль наречий в речи.
Вывод: наречия делают речь точной, выразительной.
Слайд 9
УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
подготовьте 3-4
вопроса, отражающие основные положения статьи.
Прочитайте п. 116 и заполните
таблицу «Части речи».
Контроль.
Слайд 10
ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО
Определить части
речи в данных предложениях.
1. Тиха украинская ночь.
2. По-весеннему пахнет
воздух.
3. Прозрачно и чисто небо.
4. На землю тихо ложатся тени.
5.Свежо дыхание зимы.
Слайд 11
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Упражнение 477.
Выписать наречия вместе со словами,
к которым они относятся. К наречиям поставьте вопросы.
Формы
работы: самостоятельно, в паре, с консультантом.
Контроль.
Слайд 12
ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ
Самостоятельная работа.
Выполнитm одно из заданий.
Составить 5
предложений по картине И.И.Шишкина «Рожь». Определить синтаксическую роль наречий.
Списать
текст, вставляя наречия.
Жаркий полдень. Над полем раскинулось бездонное небо. Словно море, колышется поле ржи. Среди этого поля вьется дорожка. По небу плывут кучевые облака, над полем летают бабочки.
Контроль.
Слайд 13
ОБОБЩЕНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Расскажите о наречии, используя таблицу.
Что
сегодня нового узнали о наречиях?
Наречия
могут обозначать не только признак действия, но и признак признака.
Делятся на группы по значению.
Помогают ярко, образно описать действие
Слайд 14
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выбрать одно из
предложенных заданий.
Упр. 482
Написать миниатюру о весне, используя наречия
Подготовить сообщение
о роли наречий в рассказе М.М.Пришвина «Кладовая солнца».