Слайд 2
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по теме «Дикие
животные».
Задачи:
Коррекционно – образовательные :
1.Закреплять представления о внешнем виде, образе
жизни и повадках диких животных.
2.Закрепить в речи детей обобщающее понятие дикие животные.
3.Уточнять предметный словарь и словарь признаков по теме
«Дикие животные».
4.Учить навыку использования в речи прилагательных.
5.Учить детей использовать в самостоятельной речи существительные в форме
П.п., существительные единственного числа в форме Т. п.
6. Учить детей отгадывать загадки.
Коррекционно – развивающие :
Развивать просодическую сторону речи, мелкую моторику, зрительное внимание, мыслительные и психические процессы.
Коррекционно – воспитательные :
Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, инициативу, ответственность, навыки сотрудничества.
Слайд 3
Оборудование:
Декорация леса. Игрушки зверей: медведь, лиса, заяц, волк, белка.
Ноутбук с презентацией «Дикие животные»
Предметные картинки:
орехи, морковь, курица, рыба, бочка мёда.
Слайд 4
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята!
Давайте поздороваемся друг с другом.
“Здравствуй,
здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!”
(пальчиковая игра)- дети стоят
в кругу.
Ребята, совсем скоро закончится зима, и сегодня я предлагаю вам совершить наше последнее в этом году сказочное путешествие в зимний лес!
Упражнение – разминка
Да-да-да, да-да-да наступили холода,
Да-да-да, да-да-да превратилась в лёд вода,
Ду-ду-ду, ду-ду-ду поскользнулся я на льду,
Ду-ду-ду, ду-ду-ду я на лыжах иду,
Ды-ды-ды, ды-ды-ды на снегу есть следы,
Ди-ди-ди, ди-ди-ди ну заяц погоди.
Слайд 5
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда
придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
Отгадайте загадки:
Рыжая плутовка
Спряталась под
ёлкой.
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.(Лиса)
У кого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора? (Заяц)
На овчарку он похож
Что ни зуб-то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Слайд 6
Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие)
Почему они
называются дикими?
Чем питаются животные? (Ответы детей)
Как называются животные, которые употребляют
в пищу только растения? (Травоядные)
Как называются животные, которые употребляют в пищу мясо? (Хищники)
Какие из этих животных травоядные?
Какие из этих животных хищники?
Слайд 7
Дидактическая игра «Кто, где живёт?»
Где живёт медведь? (медведь
живёт в берлоге)
Волчий дом называется…….(логово)
Белка в…….(дупле)
Заяц ……(под кустом)
Лиса живет
в …..(норе)
Слайд 8
Дидактическая игра «Назови семью».
Мама – лиса, папа –
лис, детёныш – лисёнок;
Мама – волчица, папа – волк,
детёныш – волчонок;
Мама – медведица, папа – медведь, детёныш – медвежонок;
Мама – зайчиха, папа – заяц, детёныш – зайчонок;
Мама – белка, папа – белка, детёныш – бельчонок.
Слайд 9
Физкультминутка
«Звериная зарядка»
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся, любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнут и легонечко подпрыгнут.
Ну, а мишка косолапый широко расставив лапы:
то одну, то обе вместе долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – начинаем всё сначала.
Слайд 10
Дидактическая игра «Чей хвост?»
Давайте посмотрим и угадаем чей
это хвост.
Это лисий хвост.
Это заячий хвост.
Это волчий хвост.
Слайд 11
Дидактическая игра «Подбери признак предмета?»
У каждого животного свой
характер, свои особенности и свой внешний вид. Сейчас мы
с вами опишем животных:
Лиса какая? (хитрая, рыжая)
Заяц какой? (трусливый, серый)
Медведь какой? (косолапый, бурый)
Белка какая? (быстрая, пушистая)
Волк какой? (злой, сердитый, страшный)
Слайд 12
Так можно сказать про людей, если сравнить их
с животными. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
Злой
как….волк.
Трусливый как….заяц.
Хитрая как….лиса.
Косолапый как…медведь.
Слайд 13
Давайте угостим животных.
Вы будете угощать животное, и
начинать свой ответ словами «я угощу…»
1-й ребенок: Я угощу лисичку
рыбкой.
2-й ребенок: Я угощу белку орешками.
3-й ребенок: Я угощу зайчика морковкой.
4-й ребенок: Я угощу волка курочкой.
5-й ребенок: Я угощу медведя мёдом.
Слайд 14
Ребята, а кто мне скажет, чем отличаются дикие
животные от домашних?
Дикие животные живут в лесу, а домашние
дома, где о них заботятся люди.
Диким животным самим приходится заботиться о себе.
Как же они приспосабливаются к жизни в зимнее время?
Ложатся в спячку, меняют шубку.
Слайд 15
Домашнее задание.
Возьмете картинку с животным, которое вам понравилось,
раскрасите его и составите рассказ о нем.