Слайд 2
Задачи:
Образовательные:
- закрепить обобщающее понятие « зимующие птицы»;
- расширять
представление о зимующих птицах.
Коррекционно-развивающие:
-развивать артикуляционную моторику;
-развивать детскую эмоциональность в мимике, жестах,
речи;
-развивать общую моторику и умение ориентироваться в пространстве;
-упражнять в образовании множественного числа имен существительных в именительном падеже;
-учить употреблять предложения с разноприставочными глаголами.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношения друг к другу;
-воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам
Оборудование: картинки птиц к игре «Один-много»: снегири, синицы, сороки; плоскостной снеговик из бумаги (60см); кормушка; объёмные птички: синица, сорока, снегирь, воробей ; снежинки на каждого ребенка по 2штуки; детский костюм снегиря.
Слайд 3
Ход занятия
В. Вот проснулось солнышко, лучики сияют… И тебя,
и меня лучик согревает. А теперь, дети, выберите того ребенка,
к кому вы обратитесь , посмотрите на него добрыми глазками, протяните к девочке или мальчику руки, головку немного наклоните, обратитесь заботливо и нежно.(повторяют слова второй раз).
В. Дети, я приготовила для вас снежинки, всем по две. Поиграем с ними! (все берут по две снежинки).
Снежный ком кувырком
Покатился,
И у нас во дворе
Снеговик родился!
Сгибают руки в локтях, пальцы сжимают в кулачки, держа снежинки, и вращают перед грудью. Вытягивают руки вперед , ставят руки на пояс.
В. Вот какого Снеговика мы с вами слепили! (выставляется картинка )Снеговик удивляется и всему восхищается.
Слайд 5
Артикуляционная гимнастика с дыхательными упражнениями.
Дети поднимают руки, опускают,
широко открывают рот (звук А), округляют губы (звук о),
произнося звуки , производят длительный выдох. Учатся показывать эмоции удивления и восхищения.
Слайд 6
В. Снеговик увидел на ветке березы незнакомый предмет.
(кормушка)
Слайд 7
Дети, расскажите Снеговику, что это. Для кого?
(Ответы детей) Давайте расскажем Снеговику про зимующих птиц. Вот
на кормушку уже летит птица. Вы ее узнали? (Сорока).
Слайд 8
Артикуляционная гимнастика
В. У этой птицы острый клюв.- «
Острая иголочка» (пальцы сжаты в кулак, указательный выдвинут вперед).
У
этой птицы длинный хвост.- «Хоботок» (руки сложены «полочкой», при вытягивании губ вперед прямые руки со сложенными ровно пальцами вытягиваются также вперед).
У этой птицы белые бока.-«Хомячок» (надувание щек с одновременным собиранием пальцев правой и левой руки в щепоть).
У этой птицы два крыла, и машет крыльями она.- «Качели»(движение ладони с сомкнутыми пальцами вверх, вниз).
В.Отгадайте загадку.
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке.
Это маленькая птичка,
А зовут её …синичка.
Слайд 11
Упражнение «Синичка на кормушке».
Желтогрудая синичка на кормушку…прилетела.
Маленькая синичка
с кормушки…улетела.
Шустрая синичка к кормушке… подлетела.
Стихотворение с движением с
дыхательными упражнениями «Птички-синички».
Мы синички-маленькие птички.
На ветку присели(хопок)
Песенку запели: тень-тень-тень.
Песенку пропели,
На кормушку полетели.
Зернышки клевать: клю-клю-клю.
Сало щипать: щип-щип-щип.
А устали синички , полетели спать, в гнездах отдыхать.
Дети стоят , отводят руки в стороны.
Приседают с хлопком в ладоши, выполняют повороты головы в стороны , произнося:тень-тень-тень.
Бегают на носочках врассыпную ,взмахивая плавно руками.
Делают наклоны вперед, отводя прямые руки назад-«клюют и щиплют».
Складывают ладошки под щеку. Убегают на места и садятся.
Слайд 12
Диалог с элементами театрализации.
В.Снеговик увидел необыкновенную птицу. Вот
она летит. ( Ребенок в костюме снегиря пробегает перед детьми. Дети
ведут диалог с птицей).
-Ты откуда? Ты откуда
Прилетел к нам ,красногрудый?
-Облетел я всю Сибирь!
-Как зовут тебя?
-Снегирь!
Слайд 14
Ритмическая игра «Снегирь»
В. Расскажем Снеговику про снегиря.
Красногрудый снегирек,
Ты
подай нам голосок!
Отвечает нам снегирь:
Свирь-свирь!
Свирь-свирь! Отстукивают ритм кулачками по
коленям.
Отстукивают ритм ладонями по коленям.
Отстукивают ритм в ладоши.
Собирают пальцы рук в щепоть, раскрывают кисти, как клювики.
Слайд 15
В. Кто-то скачет вдоль дорожки.
Семечки клюёт и крошки.
«Здесь не страшно,
не робей!»-
Крикнул другу… воробей.
Воробей стайку птиц привел.
Слайд 17
Дидактическая игра «Один-много».