Слайд 2
Предмет Русский язык
Класс
3 класс
Тема
«Непроизносимый согласный
звук в корне слова»
Место темы
в учебном курсе 1 урок из 4 уроков , предусмотренных программой
УМК «Школа России»
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
учебник «Русский язык»
3 класс.
Москва «Просвещение», 2013
Слайд 3
Цель урока.
Совместно с учащимися
определить тему урока
и основные задачи для
изучения непроизноси-
симого согласного зву-
ка в корне слова.
Задачи урока.
Образовательные:
* познакомить с понятием «непроизносимый согласный звук
в корне слова»;
* учить находить данную орфограмму в словах;
* выработать алгоритм работы над данной орфограммой.
Развивающие: * развивать познавательный интерес, устную речь обучающихся, логическое мышление;
* совершенствовать навыки установления причинно-следственных связей, сравнения, синтеза и классификации объектов по заданным критериям.
Воспитательные:
* создать условия для позитивного диалога и коллективного обсуждения с учителем и одноклассниками проблем и вопросов;
* поддерживать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока.
Слайд 5
Универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные:
* уметь определять и
формулировать тему и цель урока ;
* планировать свои действия
в соответствии с поставленными задачами, вносить коррективы после завершения работы на основе допущенных ошибок;
* в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные:
* уметь ориентироваться в собственной системе знаний, отличать новое от уже известного;
* уметь добывать новые знания, используя различные источники информации;
* проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении заданий.
Коммуникативные:
* слушать партнера по общению и деятельности;
* строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
* осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.
Личностные:
* высказывать собственного мнения с приведением аргументации;
* способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;
* доброжелательное отношение к окружающим, стремление прислушиваться к чужому мнению.
урок получения новых знаний
Методы:
исследовательский
иллюстративный
частично-поисковый
проблемный
объяснительно-репродуктивный
Формы: фронтальная
индивидуальная
дифференцированная
Оборудование: компьютер
мультимедийный проектор
экран
разноуровневые карточки
учебник
рабочая тетрадь
Слайд 7
Этапы урока
1. Организационный момент
2 мин.
а) Психологический настрой 1мин.
Б) Образовательная напряжённость 1 мин.
2. Введение в тему урока 6 мин.
а). Слушание презентации проекта «Это загадочное слово «Здравствуй» 3 мин.
б). Формулирование проблем, планирование деятельности 3 мин.
3. Создание образовательного продукта 9 мин.
а) Работа над первой проблемной ситуацией 1 мин.
б) Работа над второй проблемной ситуацией. 3 мин.
в) Самостоятельное формулирование темы и целей урока 1 мин.
г) Работа над третьей проблемной ситуацией 2 мин.
д) Работа над четвёртой проблемной ситуацией 2 мин.
4. Вывод. Систематизация полученной продукции 3 мин.
5.Физминутка. Релаксация. 2 мин.
6. Демонстрация полученной продукции 4 мин.
7. Продолжение слушания проекта 1 мин.
8. Работа с учебником. Письмо по памяти. 4мин.
9.Дифференцирование задание. 5 мин.
10. Итог урока. Рефлексия. 2 мин.
11. Домашнее задание 2 мин.
Слайд 8
1. Организационный момент (2 мин.)
а) Психологический настрой
(1 мин.)
Задача: настрой детей на предстоящую деятельность, создание положительного
психологического настроя.
Ну-ка, детки, встаньте в ряд.
Готов работать мой отряд?
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Дети здороваются со всеми присутствующими.
Слайд 9
б)Образовательная напряженность. (1 мин.)
Задача: фиксация или создание
образовательной напряженности; формулировка проблемы, связанной с изучаемым объектом.
Словарь слов с непроизносимым согласным звуком в корне.
Сегодня мы начнем ра-
боту над составлением
словаря с таким назва-
нием. Данное название
Вам пока ни о чём не го-
ворит.
А хотите узнать «тайну»
этого названия?
Слайд 10
2.Введение в тему урока. (6 мин.)
Задача: сопровождающее отношение
учителя к процессу создания учениками образовательной продукции.
-
Какое слово вы использова-
ли для того, чтобы поздоро-
ваться с нашими гостями?
- Это слово «скрывает» в себе много «загадок». Они связаны с происхождением, произношени- ем, правописанием. Найти отве-
ты на эти «загадки» в своем
проекте постарались ученицы
нашего класса.
Слайд 11
а) Слушание презентации проекта «Это загадочное слово «Здравствуй».
(3 мин.)
Задача: формулировка проблем, связанных с изучаемым объектом.
Дети слушают презентацию проекта.
Слайд 12
Тема:
«Это загадочное слово «Здравствуй!»
Слайд 13
Цель:
провести анализ слова «здравствуй».
Задачи:
определить лексическое значение слова;
выявить его
происхождение;
сравнить произношение и написание данного слова;
подобрать однокоренные слова;
проанализировать,
как часто это слово встречается в произведениях литературы.
Слайд 14
Гипотеза
Можно ли слово «здравствуй» поместить в словарь слов
с не-
произносимым согласным зву-
ком в корне?
Слайд 15
II значения слова
«здравствуй»
Употребляется как приветствие при встрече
Употребляется
как выражение удивления
Слайд 16
Это приветствие родилось из выражения
«Я ЗДРАВСТВУЮ ТЕБЯ»,
что означает:
«Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ».
Оно пришло к
нам из старославянского языка
ВЫВОД: слова «здравствуй» и «здоровье»
являются родственными.
Слайд 17
Орфография:
1.от др. – греч. «орфос» – «правильный»;
2. от
др. – греч. «граф» – «пишу»
здравствуй
Слайд 18
Орфоэпия:
1.от др.-греч «орфос» – «правильный»;
2.от греч. «эпос» –
«речь»
[здраствуй´]
Слайд 19
б) Формулирование проблем, планирование деятельности. ( 3мин.)
Задача: самостоятельное
формулирование проблем, связанных с формированием новой образовательной продукции.
познакомиться с
орфограммой, которая не изучалась раньше;
выяснить месторасположение данной орфограммы в слове;
выявить причины, которые объясняют, почему мы не слышим согласные звуки при наличии данной орфограммы;
- выработать алгоритм написания слов с данной орфограммой .
Дети после сравнения, написания и произношения слова «здравствуй» формулируют
проблемы.
3. Создание образовательного
продукта. (9 мин.)
Задача: личное решение образовательной ситуации с помощью эвристического метода.
а) Работа над первой проблемной ситуацией. ( 1 мин.)
Вы заметили, что количество звуков и букв не совпадает. Но на данный момент вы знаете только один случай. Назовите его.
2. Почему в данном случае происходит несовпадение количества букв и звуков?
Как бы вы назвали данный звук?
Дети делают вывод: это новая орфограмма, которая не изучалась раньше.
Слайд 21
б) Работа над второй проблемной ситуацией.( 3 мин.)
Задание:
дети должны прослушать лексические
значения слов, отгадать их, списать
их в тетрадь и
выделить корень.
То же, что и слово здоровье, но употреблялось оно в древнерусском языке;
глагол со значением «быть здоровым»;
прилагательное. Синоним к словам «правильный», «толковый»;
Общее название домов отдыха, санаториев.
Здравие, здравствовать, здравый, здравница,
здравствуй.
Дети делают вывод, что данные слова являются однокоренными, и новая орфограмма будет располагаться в корне слова.
Слайд 22
в)Самостоятельное формулирование темы и целей урока.
Задача: соотнести
то, что уже известно с тем, что ещё неизвестно.
Тема
урока: Правописание непроизносимых
согласных звуков в корне слова.
Цели урока: учиться распознавать данную орфограмму в словах и выработать алгоритм написания данных слов без ошибок.
(1 мин.)
Слайд 23
г) Работа над третьей проблемной ситуацией. ( 2
мин.)
Задание: записанные слова поделить на 2 группы (устно); объяснить
признак, взятый за основу деления.
Слайд 24
Дети сравнивают собственные предпо-
ложения с записью на диске.
Предположения,
сделанные детьми: Причиной того, почему мы не слышим данный
звук, можно считать наличие в этих словах сочетаний, состоящих из 3 и более согласных букв.
Дети прослушивают запись с диска о причине возникновения непроизносимого согласного звука в корне слова и сравнивают со своими предположениями.
Слайд 25
д) Работа над четвёртой проблемной ситуацией. (2 мин.)
Задание:
вернитесь к записанным словам. Подумайте, почему слова из первого
столбика можно считать проверочными?
Дети высказывают свои предположения и сравнивают с правилом в учебнике.
Слайд 26
4. Вывод. Систематизация полученной продукции. ( 3 мин.)
Задача: самостоятельное создание алгоритма написания слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова.
Слайд 27
5.Физминутка. Релаксация. (2 мин.)
Задача: снятие физической и
психологической напряженности.
Утром детки все проснулись,
Улыбнулись, потянулись,
Быстро сделали зарядку:
Руки вверх,
ноги вниз
На носочки поднялись,
Ручки ставят на бочок,
На носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб окрепли лапки.
Дети выполняют упражнения под музыку.
Слайд 28
6.Демонстрация полученной продукции.(4 мин.)
Задача: применение полученных навыков при
написании слов с непроизносимым согласным звуком.
а) Задание: подобрать к
данным картинкам прилагательные. Используя алгоритм, объяснить правописание орфограммы. Записать слова в тетрадь, выделить корень.
Ненастье - ненастный
Грусть – грустный
Радость - радостный
Слайд 29
7. Продолжение слушания проекта. ( 1 мин.)
Слайд 30
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как
день ненастный?
А.С.Пушкин
Слайд 31
8.Работа с учебником. Письмо по памяти.(4мин.)
Задача: выявление
личного опыта по отношению к обозначенному объекту.
Задание: используя алгоритм,
объяснить написание пропущенных орфограмм во втором двустишии, записать его по памяти. Провести взаимопроверку.
Слайд 32
9. Дифференцированное задание. ( 5 мин.)
Задача:
формулирование учебного задания в форме, обеспечиваю-
щей возможность личного решения
образовательной ситуации учени-
ками.
Задание №1 Списать текст. Вставить пропу-
щенные орфограммы.
С утра на улице была ненас…ная погода. У нас было грус…ное настроение. Но в школе мы сказали друг другу: «Здра…ствуй!». И настроение стало радос…ным.
Слайд 33
Задание №2 Списать текс, заменив выделенные слова слова-
ми
с непроизносимым согласным звуком.
С утра на улице
была плохая погода. У нас было невесёлое настроение. Но в школе мы сказали друг другу: «Привет!». И настроение стало хорошим.
Дети проверяют выполненное задание с доски.
Слайд 34
10. Домашнее задание. ( 2 мин.)
Задача:
«снятие» и усвоение использованных методов позна-
ния, способов решения возникших
проблем.
Учащиеся записывают домашнее задание, слушая разъяснение учителя.
Задание: создать индивидуальный мини-проект под названием « Это загадочное слово «…». Вместо точек использовать слово по-своему выбору. Но в выбранном вами слове должна присутствовать орфограмма, которую мы изучили на уроке. Работать вы будете по плану. Ваши работы послужат материалом для создания словаря.
- Напомните пожалуйста, как будет называться наш словарь?
- Теперь вам понятно это название?
План
определить лексическое значение слова;
выявить его происхождение;
сравнить произношение и написание данного слова;
подобрать однокоренные слова;
проанализировать, как часто это слово встречается в произведениях литературы.