Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре Баскетбол

БаскетболБаскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное
Баскетбол БаскетболБаскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид История возникновения и развития баскетбола  В 1891 году в Соединенных Штатах Америки История возникновения и развития баскетболаЧерез год Нейсмит разработал первые правила игры в История возникновения и развития баскетболаСамый первый международный матч состоялся в 1904 году, Правила баскетболаВ баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, Правила баскетболав корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если Баскетбольное полеОграничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки (2 короткие лицевые линии Баскетбольный мяч Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок Щит и кольцо для баскетбола  Высота кольца в баскетболе составляет 3,05 Судейство в баскетболе  На баскетбольном матче присутствуют: старший судья и судья;
Слайды презентации

Слайд 2 Баскетбол
Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball —

БаскетболБаскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский

мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с

мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

Слайд 3 История возникновения и развития баскетбола
В 1891 году в

История возникновения и развития баскетбола  В 1891 году в Соединенных Штатах

Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит,

пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи.

Слайд 4 История возникновения и развития баскетбола
Через год Нейсмит разработал

История возникновения и развития баскетболаЧерез год Нейсмит разработал первые правила игры

первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по

этим правилам вызвали и первые их изменения.

Слайд 5 История возникновения и развития баскетбола
Самый первый международный матч

История возникновения и развития баскетболаСамый первый международный матч состоялся в 1904

состоялся в 1904 году, а в 1936 году баскетбол

попал в программу летних Олимпийских игр.

Слайд 6 Правила баскетбола
В баскетбол играют две команды. Обычно команда

Правила баскетболаВ баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12

состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми,

а остальные считаются игроками на замену.
Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком.
Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут.
Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено.

Слайд 7 Правила баскетбола
в корзину мяч может приносить разное количество

Правила баскетболав корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде.

очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного

броска, то команда зарабатывает 1 очко.
Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель.
Правило 3 секунд – правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд.
Правило двух шагов в баскетболе. Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.

Слайд 8 Баскетбольное поле
Ограничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки

Баскетбольное полеОграничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки (2 короткие лицевые

(2 короткие лицевые линии и 2 длинные боковые). Центральная

линия. Проводится от одной боковой линии к другой и при этом она параллельна к лицевым линиям. Центральная зона представляет собой круг (радиус 1,80 м) и расположена ровно в центре баскетбольного поля. Трехочковые линии представляют собой полукруги радиусом 6,75 м, проведённые до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями. Линии штрафного броска. Линия штрафного броска наносится длиной 3,60 м параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Слайд 9 Баскетбольный мяч
Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в

Баскетбольный мяч Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный

утвержденный оттенок оранжевого цвета и имеет рисунок в виде

восьми вставок и черных швов.

Слайд 10 Щит и кольцо для баскетбола
Высота кольца в баскетболе

Щит и кольцо для баскетбола  Высота кольца в баскетболе составляет

составляет 3,05 метра (стандарт). Диаметр баскетбольного кольца колеблется от

45 см до 45,7 см. Само кольцо должно быть выкрашено в ярко оранжевый цвет. К кольцу крепится специальная сетка диной 40-45 см. Баскетбольное кольцо расположено на расстоянии 15 см от щита. Щит, к которому крепится кольцо, также имеет ряд важных параметров. Размеры щита для баскетбола: ширина – 1,8 метра, высота – 1,05 метра. Современные баскетбольные щиты изготавливаются из закаленного стекла.

• Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-basketbol.pptx