Слайд 2
Мотивация выбора
У моей подруги день рождения. Подарить
простую кружку не вариант. Я хочу сделать ей не
дорогой подарок, но в тоже время красивый и нужный.
Широко распространенным видом рукоделия является лоскутная техника, которая своими корнями уходит глубоко в древность. Толчком для ее создания послужили обыкновенные заплатки, которые становились на еще крепкие, но слегка потертые вещи. Заплаты имели разнообразные формы и расцветки. Это навело мастериц на мысль создания изделий их лоскутов.
Дома лежит много не больших отрезов ткани. Я решила сшить одеяло и подушку из лоскутов.
Слайд 3
Цели и задачи проекта
Цель:
научиться шить одеяло, расширить
кругозор в процессе изготовления данного вида изделий,
обучиться новым
способам действия,
новым рабочим приемам.
Задачи проекта.
1. Закрепить и пополнить знания по обработке ткани, работе на швейной машинке.
2. Развивать познавательную активность;
3. умение самостоятельно пользоваться дополнительной литературной;
4. расширять кругозор;
5. готовиться к самостоятельной трудовой деятельности
Слайд 4
Из истории лоскутной техники
Широко распространенным видом рукоделия является
лоскутная техника, которая своими корнями уходит глубоко в древность.
Толчком для ее создания послужили обыкновенные заплатки, которые становились на еще крепкие, но слегка потертые вещи. Заплаты имели разнообразные формы и расцветки. Это навело мастериц на мысль создания изделий их лоскутов.
На Руси широкое распространение такое занятие получило во второй половине XIX века. В это время во многих городах нашей страны наладилось производство разнообразнейших тканей. Кусочки ткани, оставшиеся при раскрое, экономные хозяйки сохраняли, а потом пускали в дело. Редкая крестьянская изба не имела лоскутного одеяла, сшитого из кусочков отслужившей свой век одежды. Лоскутики зачастую были неправильной формы, подбирались произвольно, сшивались, как придется. Такое одеяло выполняло свою главную функцию – оно служило защитой от холода.
В некоторых областях России традиционно изготовление лоскутных одеял было связано со свадебным обрядом: оно служило частью приданного. Такие одеяла сочетали в себе практичность и декоративность.
Очень интересна и история «пэчворка» (patchwork) и «квилтинга» (quilting). «Пэчворк» (от англ. Patch-обрывок, лоскуток) переводится как лоскутное одеяло. Под техникой «пэчворк» подразумевают воссоздание целого полотна из кусочков ткани, собранных в геометрические орнаменты.
История пэчворка восходит к отдаленным временам. Во многих музеях мира хранятся изделия, выполненные в этой технике. Например, в Лондоне существует музей одеял, в котором собраны уникальные одеяла и покрывала ручной работы.
Квилтинг (от англ. Guilt-стеганое одеяло) - простегивание двух полотен ткани, между которыми расположен утеплитель, мелкими стежками по контуру орнамента.
История квилтинга связана с Америкой. Во время европейской колонизации Северной Америки в XVI в. прибывающие из старого света эмигранты оказывались в весьма бедствующем положении. Часто им даже не из чего было сшить одежду взамен изношенной. Поэтому женщины собирали и складывали в мешки хорошие куски от старой одежды, а потом шили из них новую. Готовые изделия можно было рассматривать как калейдоскоп.
Лоскутная техника очень проста, поэтому доступна каждому. Для этого занятия не нужны какие-то особенные материалы, а лишь лоскуты и нитки. Вооружившись фантазией и желанием создать что-либо новое, можно почувствовать себя творцом, способным создать истинно рукотворную вещь.
Слайд 5
Перечень первоначальных идей
Слайд 6
Требования к изделию.
Изделие должно быть:
1. практичным,
2. технологичность,
3. оригинальным,
4. экономичным,
5. выбор
материала,
6. творческая направленность
Слайд 7
1.4 Схема обдумывания.
Цветовые сочетания.
Слайд 8
Материалы
Для изделия: Для изготовления одеяла я выбрала бязь.
Она прост в использовании, и доступна в цене.
Для передней
части: различные остатки следующих цветов: зеленый, красный, желтый.
Для обратной стороны: цельный лоскут желтого цвета.
Вывод: Гармоничным сочетанием тканей различных и геометрических решений можно достигать неповторимых колоритов. Своим разнообразием и многоцветием лоскутные вещи притягивают наше внимание.
Для прокладки: Для изготовления стеганых изделий в качестве прокладки используется ватин, как шерстяной, так и синтетический. А еще лучше использовать Синтепон – он легче и прочнее ватина.
Вывод: я выбираю синтепон – кусочки, сшитые косым стежком.
Слайд 10
Технологическая часть проекта
выбор определенного мотива (цвет, рисунок, композиция);
ознакомление
с историей лоскутной техники, сбор материала;
выбор ткани (экология,
качество, специфика моделей);
разработка конструкции;
выкроек выбранных изделий;
технология изготовления изделия;
расчет себестоимости изготовленной продукции.
Слайд 11
Технологическая карта.
С помощью карандаша и линейки выкраиваем из
бумаги шаблоны для изготовления сегментов.
Положить шаблон на ткань. Прижать
шаблон к ткани пальцами (булавками можно его испортить) и обвести по контуру острым карандашом. Чтобы было проще кроить детали, особенно аккуратно необходимо отметить углы.
Положить ткань в одно сложение на плоскую поверхность и аккуратно вырезать деталь по контуру. Выкраивая квадраты, не забывать подстраивать под них рисунок на ткани.
Слайд 12
Старалась как можно точнее и аккуратнее собрать все
мелкие детали. Сложить желтый и зеленый квадраты лицевыми сторонами.
Выравниваю их по краям и скалываю булавками по углам (булавки располагаются перпендикулярно краю, головкой наружу). Таким же образом сложить другие пары квадратов.
Как можно точнее и аккуратнее собрать все мелкие детали.
Разложить получившиеся квадраты по рисунку так, чтобы получился узор.
Прострочить пары квадратов «цепочкой», отступив 6 мм от края. Между каждой парой необходимо сделать несколько «холостых» ударов иглой. Убрать булавки по мере продвижения шва. Разъединить пары, разрезав нити остроконечными ножницами и укоротив их до 6 мм.
Слайд 13
Закончив блоков, обязательно прогладить его. Прогладить швы, подворачивая
их на одну сторону та, которая темнее. Затем прогладить
квадраты с лицевой стороны.
Обработать лицевую сторону изделия. Соединяем детали лоскутной мозаики настрочным швом.
Соединить детали изделия и прокладочного материала обтачным швом, оставляя 20 см. не застроченным для выворачивания.
Вывернуть одеяло на лицевую сторону, выметать кант, зашить расстояние 20см.
Слайд 14
Закончив окантовку, направить полоску ткани вверх, и, продолжая
прокладывать стежки, сформировать петельку. Завернуть полоску на заднюю сторону
одеяла и пришить. Готово!
У меня остались кусочки ткани и синтепона. Я подумала и решила сшить подушку.
Обработать верхние срезы наволочки швом в подгибку с закрытым срезом.
Вывернуть наволочку, выправить углы. Провести окончательную отделку и ВТО. И подушка готова.
Слайд 15
Области наук, используемые при выполнении проекта.
В процессе выполнения
проекта и создания изделия я использовала знания, полученные при
изучении многих разделов технологии:
1. конструирование изделий — при конструировании одеяла и подушки;
2. моделирование изделий — при моделировании одеяла и подушки ;
3. технология — при раскрое, работе с тканью, технологические процессы при изготовлении изделия;
4. творческий дизайн — при составлении модели;
5. композиционное построение — при создании модели;
6. материаловедение — при выборе тканей;
7. элементы машиноведения — простейшая наладка оборудования, на котором работаешь;
8. цветоведение — выбор цвета, гармоничное сочетание цветов;
9. математика — при расчетах расхода материалов, денег;
10. изо — при разработке эскизов альтернативных моделей рисунков;
11. черчение — при построении чертежа выкройки;
12. эстетика — воплощение желаемой эстетической идеи в изделии (вкус, чувство цвета, меры, понимание ритма и композиции);
13. информационные технологии — при работе с компьютером, принтером, сканером.
Слайд 16
Экологическая оценка
В декоративно - прикладном искусстве, по большей
части, используются натуральные материалы. Особенно это заметно в лоскутном
шитье. Часто используются хлопчатобумажные ткани, которые занимают ведущее место при изготовлении изделий. Это обусловлено их прочностью, износостойкостью и лёгкостью. Исключением могут служить поролон и синтепон, но их здесь так мало, что я думаю, они вреда не принесут ни мне, ни тем, кто будет играть в такую игрушку, ни окружающей среде.
Для изготовления своего изделия я вторично использовала материалы, проверила на прочность окраски. Ткань не сильно осыпается, ворсистой поверхности не имеет, поэтому не загрязняет воздух. В чем еще плюс изделия? А в том, что отделочные и прокладочные (синтепон) материалы можно использовать еще раз. Это является плюсом и с экономической точки зрения.
Слайд 17
Анализ процесса творчества
Почему я выбрала одеяло? Данное изделие
необычно тем, что сделано в единственном экземпляре, так сказать,
эксклюзив. Пошив данного изделия – это безотходное производство, потому что использовался остаток ткани, синтепон. Технология изготовления не вызвала у меня затруднений.
Эту идею мне подсказал учитель технологии, и она мне понравилась. Я сшила это изделие в подарок подруги. На мой взгляд, оно у меня получилось красивым, оригинальным, главное, нужным. С его помощью я внесла частичку радости, тепла и уюта. Я считаю, что проект удался. Всем понравилась моя работа. При изготовлении проекта я прочитала достаточно дополнительной литературы, откуда почерпнула многое для себя.
Желаю всем определить свои способности и попытаться организовать свое дело.