Слайд 2
12.09.2007
Тема урока: Вышивка лентами с применением батика.
Цель урока:
Научить- придавать вышивке глубину, расписав фоновую ткань, как подкрасить
ленточку перед тем, как приступить к к работе или придать нужный оттенок лепесткам уже вышитого цветка.
Воспитать- аккуратности выполнения своей работы, с уважением относится к работам своих сверстников.
Развить- пространственное воображение, цветовитдение.
Слайд 3
12.09.2007
Ход урока
I Вводная часть
1. Ознакомление учащихся
с историей шелковых лент.
Слайд 4
12.09.2007
История шелковых лент
Где зной перемешан с тенью,
Есть тутовый
лист резной,
И шелковой нитью рожденью
Там радуются весной,
Чтоб легкое, как
дыханье
Весеннего холодка,
Шуршание шелковых тканей
Почувствовала рука.
С. Щипачев. « Шелковая нить»
Вышивка- один из самых популярных видов украшения текстильных изделий. С давних времен вышитые изделия занимают преобладающее место в декоративно- прикладном творчестве. Этот вид рукоделия, изменяясь и совершенствуясь параллельно историческим этапам развития человечества, отражает прогресс культуры.
Вышивка взаимосвязана с природой, деятельностью и бытом людей, поэтому как зеркало отражает художественное представление, развитие вкусов, акцентируя особую самобытность и талантливость каждого народа.
Возникнув в далеком прошлом, искусство вышивки на протяжении многих столетий применяется для украшения одежды и жилища.
Слайд 5
12.09.2007
Для вышивки в древности использовали жилы животных, волос,
а в более позднее времена- льняную пряжу, шерстяную, шелковую,
конопляную, хлопковую, а также перламутровые ракушки, жемчуг, драгоценные камни, монеты, блестки, бусинки и бисер.
Древнейшие вышивки сохранились до наших дней, были выполнены в IV-Vвв. до н.э. в Древнем Китае. Это было декоративное шитье шелком, волосом, золотыми и серебряными нитями на шелковом материале. Вышитыми узорами украшали одежду, ковры и картины. В орнаментам часто встречались изображения цветущих растений и птиц. Растительные мотивы , фигуры животных и жанровые сцены свойственны старинным вышивкам Древней Индии, Ирана и Японии. О развитии вышивания в Древней Греции и Древнем Риме свидетельствуют мифы о вышивальщице Аракхне. Гречанки и римлянки использовали разнообразные ленты для украшения одежды и причесок, декорировали ими гобелены и т.п.
В Древнем Египте этот вид творчества тоже был распространен, что доказывает вышитая одежда фараонов. У египетских мастеров вышивание заимствовали ассирияне и евреи.
Слайд 6
12.09.2007
Широкое применение лент для украшения одежды и интерьера
наблюдается в ХIVв. В этот период лентоткачеством славились ткачи.
В ХV-ХVIвв. Прогресс текстильного производства в Европе позволил обеспечить многочисленных желающих качественными шелковыми лентами.
Декоративное шитье в России имеет древнейшие корни. При раскопках алтайских курганов были найдены хорошо сохранившиеся вышитые изделия, относящиеся к IV-IIIIвв. до н.э. Искусство вышивки развивалось и совершенствовалось многими поколениями искусственных творцов. Фантазия, талант, оригинальность, опыт мастеров воплотились в украшениях вышивкой одежды и предметов интерьера.
В вышивке ХХ в. сохраняются направления и особенности вышивального творчества, создававшегося веками.
Слайд 7
12.09.2007
2. Сообщение познавательных сведений.
Проверка знаний и практических умений
учащихся по вышивке лентами.
Берется конкретный рисунок на бумаге, переносится
на канву с помощью простого карандаша, но очень слабо.
Затем подбирается фон для данного рисунка.
Неяркая роспись по фоновой ткани способна преобразовать любую вышивку. Многоцветная палитра нам не понадобится; для работы нам надо три цвета ( синий, красный, желтый), с помощью которых мы можем добиться разных оттенков. Роспись следует начинать с бледных тонов.
На примере этой картины видно, как фоновая роспись придает вышивке эффект объемности. Основные приемы росписи можно использовать все вместе или по отдельности, создавая рисунки по своему вкусу.
Для данной картины нам понадобится красная, синяя, и желтая краски для ткани, палитра (кафельная плитка),серебристая , две кисти- жесткая и круглая, а так же небольшая губка.
Слайд 8
12.09.2007
3. Практическая работа
Наметочным швом обозначить края готовой вышивки,
затем карандашом набросать контуры камней, горизонта, ствола и веток
дерева.
Серебристой обозначить контуры камней. Следить за тем, чтобы все контуры были замкнуты: линии должны быть сплошными.
Слайд 9
12.09.2007
Смешать на палитре три основные краски, чтобы получить
несколько оттенков серого цвета.
Смочить ненужный лоскуток ткани, проверить, как
будут выглядеть на нем смешанные цвета.
Жесткой кистью увлажнить обе груды камней чистой водой- она будет способствовать растеканию краски. Затем круглой кистью распишите камни. Пользуйтесь разными оттенками серого цвета, чтобы создать светотень.
Слайд 10
12.09.2007
Старательно увлажните небо над линией горизонта, а также
ткань за границей рисунка, чтобы краска лучше растекалась.
- Смешать
синюю краску с капелькой красной, чтобы получился очень светлый оттенок голубого. Быстрыми и длинными горизонтальными мазками распишите небо вплоть до линии горизонта.
Слайд 11
12.09.2007
- По мере приближения к горизонту тон должен
постепенно светлеть, поэтому добавьте в краску немного воды.
- Пока
ткань еще влажная, капните на нее чистой воды в нескольких местах. Размывая краску, вода создаст очертания облаков. Дайте ткани высохнуть.
Слайд 12
12.09.2007
Смешайте синюю и желтую краску, чтобы получилась зеленая,
добавьте в нее чуточку красной. Переверните рисунок вверх ногами,
слегка увлажните ткань, затем распишите покрытую мхом землю, по мере приближения к линии горизонта разведите краску посветлее.
- Смочите губку чистой водой и легкими прикосновениями к ткани создайте фон для кроны дерева, стоящего слева.
Слайд 13
12.09.2007
Когда ткань полностью высохнет, снимите ее с пялец
и прогладьте утюгом, разогретым до средней температуры. Это необходимо,
чтобы закрепить краску. Снова натянуть ткань на пяльцы и вышейте цветы и листья по дальнейшим указаниям.
Вышивка самой картины.
Расположить зеленую ленту по линии горизонта вплоть до левого участка каменной стены, а затем ниткой в тон проложите ряд прямых и стебельчатых швов, чтобы лента получилась неровной. Ровным должен оставаться лишь нижний край ленты, а верхний сделать волнистым.
-Расположить шнур по стволу дерева, для самых тонких веток шнур придется расплести.
Ниткой в тон прихватить шнур к ткани. Выведите концы шнура на изнаночную сторону и закрепить пришивной ниткой. Светло зелеными нитками крошечными петельками швами вышить на дереве листочки.
Слайд 14
12.09.2007
Наперстянки
Обозначьте на ткани место для цветов наперстянки 1—4.
Нитками цвета мха вышейте прямой стебель между точками А
и В (см. с. 22).
В соответствии с подбором цветов закрепите ленту в точке С и, придерживая ее второй иглой, проложите прямой нижний лепесток до точки D (см. с. 18). Продвигайтесь вверх по стеблю, переходя с одной стороны на другую. Каждый последующий стежок должен быть чуть меньше предыдущего. Остановитесь на высоте 2,5—3 см от верха стебля, закрепите вышивку.
Закрепите ленту второго выбранного цвета в точке С, выложите ее поверх первого стежка, воткните иглу в ленту в точке D и сделайте ленточный шов (см.
с. 24) по направлению центра нижнего лепестка. Продолжайте двигаться вверх по стеблю, нашивайте ленточным швом верхние лепестки поверх нижних. В верхней части стебля вышейте два цветка одним ленточным швом.
Вышейте бутоны прямым швом от кончиков к месту прикрепления стебля. Каждый последующий бутон должен быть чуть меньше предыдущего. Закрепите ленту на расстоянии 0,5—1 см от верха стебля.
Выведите зеленую нитку, которой вышивали стебель, на изнаночную сторону ткани, подтяните стебель. Натягивая нитку, выведите ее на лицевую сторону чуть ниже верха стебля. Прямым швом вышейте крошечный бутон цветка, добавьте еще несколько бутонов и закончите вышивку самым верхним.
Выведите нитку на лицевую сторону через первый бутон, вышейте хвостик цветка, не пересекая стебель. Двигаясь сверху вниз, соедините каждый бутон и цветок со стеблем, а за самым нижним цветком закрепите нитку.
7. Вышейте листья ленточным
швом.
Слайд 15
12.09.2007
4. Двойной зеленой ниткой выложить стебли колокольчиков, прихватить
их к ткани пришивным швом. Синей лентой одиночным петельным
швом вышейте крупные колокольчики. Прямым швом вышить бутон в верхней части стеблей. Для листьев использовать нежно- зеленую ленту, прокладывая длинные, перекрученные стежки.
5. Лентой цвета мха прямым швом вышить листья примул. Желтой лентой вышить пять лепестков каждого цветка , двигаясь от кончиков лепестков к центру и придерживая ленту второй иглой. В центре каждого лепестка двойной желтой ниткой вышить французские узелки, нитку вокруг иголки обвить один раз. Бутоны вышить прямым швом. Стебли цветков вышить одинарной зеленой ниткой, чашечки бутонов- двойной.
Слайд 20
12.09.2007
6.Лепески фиалок- темно- сиреневая лента, прихваченная ленточным швом.
В середине каждого цветка –французские узелки из одинарной желтой
нитки. Стебли вышить одинарной зеленой ниткой, листья – прямым швом нежно –зелеными лентами.
7. При шить двойную светло- коричневую нитку к ткани, чтобы получились стебли плюща, затем вышить листья –три. Расходящиеся веером ленточного шва. Светотень создавать с помощью двух оттенков зеленого.
8. Вышить птичек в одну нитку пришивным швом, чтобы крылья казались изогнутыми. Птички покрупнее должны быть темно –серого цвета, а мелкие и на дольнем плане- бледно-серого.
9. Нитками разных оттенков зеленого вышить островками французские узелки, изображающие мох; дополнить вышивку несколькими травинками в правом нижнем углу, у стены.
Слайд 22
12.09.2007
Истрия росписи по ткани.
Работа с шелком и красками-
увлекательное и захватывающее занятие. Насыщенность и яркость красок в
сочетании с мерцанием шелка превращают даже самый простой замысел и незатейливый, на первый взгляд, узор в нечто удивительное.
Слово « батик» произошло от индонезийского batik. ba – хлопчатобумажная ткань, -tik- означает «точка» или
« капля». То есть, «батик» обозначает «рисовать каплями на ткани». В узком смысле батик обозначает технологию декоративной обработки ткани, часто батиком называют изделия, ткань, расписанную в технике батик, Современный батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобретательных искусств- акварели, пастели, графики, витража, мозаики.
Слайд 23
12.09.2007
В последние десятилетия художники и модельеры разных стран
обратили свое внимание на техники крашения тканей. Батик сегодня
увлекает и профессионалов, и любителей, и тех, кто вовсе не подозревал в себе художественных способностей.
Искусство украшения тканей известно с древних времен. Наиболее ранние сведения об окраске тканей в мировой литературе находим у Плиния Старшего (l век н.э.): « В Египте окрашивают одежды удивительным способом: после того как белое полотенце расчертят, его пропитывают это сделано, на полотенце не видно ничего, но, погрузив его в котел с горячей краской, в надлежащее время вынимают окрашенным.
Родиной батика принято считать Индонезию. Здесь до сих пор сохранились древнейшие технологии изготовления батика, которыми используются для создания церемониальных тканей.
В Европу искусство украшения ткани попадает благодаря товарным отношениям- голландские купцы, можно сказать ввели моду на расписанные ткани. С середины XlXвека голландцы, потеряв свое влияние на европейский рынок, активно открывают свои мануфактуры на Яве.
Слайд 24
12.09.2007
Со временем батик вытесняет набивные ткани, производство которых
менее трудоемко и более экономически выгодно.
С начала
XXвека интерес к Востоку привел к новой волне развития батика во всех его разновидностях. Под батиком подразумевали уже не только восковую технологию многоэтапной окраски хлопка, но и узелковую технологию, и жгутовую, и многоцветную художественную роспись на шелке.
В России батик появился примерно в 20-е годы XX века вместе с всеобщим увлечение стилем « модерн». Русские художники восприняли европейскую технику и стилистику.
Сейчас батик популярен, как никогда раньше. Дизанеры интерьеров, одежды, ткани, художники непременно обращаются к этим техникам, создавая стильные и красивые сюжеты.