формирование в детях чувства семейной сплоченности на основе представлений
о семье, взаимоотношениях.
Задачи:
- Развитие умения устанавливать и поддерживать контакты, создание ситуации сотрудничества.
- Формировать позитивное отношение к своему «Я» в своей семье и в группе сверстников.
- Создание дружелюбной, благоприятной атмосферы.
- Расширять словарный запас, умение выражать свое мнение.
Слайд 3
Ход занятия
Вводная часть:
Психолог: «Здравствуйте, дорогие дети и гости!
Я очень рада видеть вас всех здесь, тем более
что встреча наша сегодня интересная и необычная и называется «Наш дом». Я надеюсь, что сегодня благодаря моим и вашим стараниям вы сможете провести приятно время и пообщаться между собой как одна большая и дружная семья.
Для начала давайте с вами поприветствуем, друг друга и это мы сделаем следующим образом:
1. «Круг радости».
Психолог: Давайте с вами встанем в «Круг радости» и поздороваемся, пусть каждый из вас по очереди вытянет из волшебного мешочка карточки с изображением и поздоровается со всеми участниками так, как указано на рисунке (карточки с символами – улыбка, объятия, рукопожатие, помахать рукой.). Надеюсь, вы сразу догадаетесь, как вам приветствовать всех. Дети друг с другом здороваются по знаку на символе.
Слайд 4
2. Упражнение «Круг знакомств».
Психолог: Мы отлично поздоровались,
пора бы нам и познакомиться!
Начиная знакомство, я называю
свое имя, и Вы кому я передам мячик называет своё имя.
Молодцы! Вы хорошо знаете, друг друга, и я тоже познакомилась с вами.
Основная часть:
3. Упражнение «Засели дом».
Психолог: «У каждого человека есть близкие и дорогие ему люди – это его семья.
- Какие бывают семьи? Семьи бывают разные: большие и маленькие, веселые и серьезные, шумные и скромные. Семья всегда понимает и поддерживает нас, как хорошо, когда семья дружная, счастливая, когда все любят друг друга.
Слайд 5
- Для чего создаются семьи? (Ответы детей).
Семьи создаются для того, чтобы воспитывать детей, помогать им
стать сильными и самостоятельными. Все члены семьи – очень близкие друг другу люди. Они вместе живут и вместе ведут хозяйство. Они помогают друг другу и в трудную минуту, и в обычных делах. Сейчас, находясь здесь, вы тоже живете одной большой семьей, вместе разделяете свои радости, удачи и неудачи друг друга.
Вот перед вами такой красивый и уютный дом, в котором живет семья.
- Как вы думаете, кто живет в этом доме? (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра).
- Что делает каждый из членов семьи? Какие у них обязанности? (материальное обеспечение семьи, зарабатывание денег, приобретение продуктов и приготовление пищи, воспитание и обучение детей, мытье посуды, забота о чистоте и внешнем виде одежды, белья, уборка квартиры, ремонт вещей и квартиры, забота о здоровье, уход за больными, приготовление уроков).
- Какое у них настроение? (ответы детей).
Слайд 6
4. Упражнение «Черепаха».
Психолог: Спасибо вам, ребята, за интересные
ответы, мы смогли услышать от вас много нового. Чтобы
получить заряд энергии, проведем разминку.
Психолог: «Я буду находиться у одной стены помещения, а вы – у другой. По моему сигналу вы начинаете медленное движение к противоположной стене, изображая маленьких черепашек. Никто не должен останавливаться и спешить».
Через 2 – 3 минуты психолог подает сигнал, по которому все участники останавливаются. Побеждает тот, кто оказывается самым последним. Затем психолог обсуждает с группой трудности в выполнении упражнения.
Слайд 7
5.Упражнение «Волшебные средства»
Психолог: Ребята! Когда мы говорим о
семье, о нашем доме, мы, в первую очередь, вспоминаем
маму.
Стихотворение про маму.
Прожила на свете мама
Уж немало лет,
Никого дороже мамы
В целом мире нет.
Позже всех она ложиться,
Раньше всех встает,
По дому весь день хлопочет,
Хоть и устает.
Ты живи на свете, мама,
Много, много лет.
Никого тебя роднее
В целом мире нет!
(К, Тангрыкулиев)
Психолог: Объясните, почему именно мама так нужна и важна для каждого человека. (Ответы детей). Правильно, именно мама вас любит, заботиться о вас, помогает вам, но и нив коем случае, не забываем об остальных членах семьи (папе, братьев, сестрах и т.д.).
Слайд 8
Заключительная часть
6. Релаксация «Поза покоя».
А теперь давайте отдохнем
и проведем релаксационную паузу «Поза покоя». Необходимо усадить детей
по кругу удобно, руки на коленях.
Психолог произносит медленно формулу покоя, тихим голосом, с длинными паузами.
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая - очень легкая, простая,
Замедляется движенье, исчезает напряженье…
И становится понятно – расслабление приятно!
Слайд 9
7. Упражнение «Волшебный мешочек».
Психолог: «Наша встреча подходит к
концу. И в завершении нашего сегодняшнего занятия, я хотела
бы Вам показать вот такой «Волшебный мешочек». Помните его? Вы видели его в начале занятия. В нем хранится все самое хорошее, что может пожелать себе человек, в том числе и мои пожелания. Я от чистого сердца желаю вам, чтобы все ваши мечты сбылись, чтобы под крышей вашего дома с вами вместе жили всегда доброта, забота, здоровье, любовь, дружба! Так что берите этот мешочек и берегите его. Спасибо, мне было приятно с Вами заниматься.
А теперь возьмитесь за руки. Посмотрите друг на друга и подарите друг другу самую добрую улыбку.
До встречи!»