Слайд 2
МДК.01.02. Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и
оборудования
Профессия: Тракторист- машинист сельскохозяйственного производства
Тема урока: : Выполнение
технологического процесса разборки КШМ двигателя Д-240
Слайд 3
Цели урока:
Обучающая: - повторение и закрепление ранее усвоенных
знаний;
-применение знаний на практике с целью углубления и
расширения ранее усвоенных знаний;
-формирование навыков и умений;
Развивающая: - развитие технического мышления, самостоятельности, умения использовать в речи профессиональную терминологию;( ПК4 )
- нести ответственность за результаты своей деятельности;( ОК.3) .
- организовывать собственную деятельность исходя из цели и способа деятельности; (ОК.2)
Воспитательная: - воспитание интереса к профессии тракториста, добросовестности, ответственности и культуры труда.(ОК.6)
Слайд 4
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Вид
урока: практическое занятие
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения:
наглядный, практический, индивидуальный, групповой.
Межпредметные связи:
Основы материаловедения и технология общеслесарных работ
Техническая механика с
основами технических измерений
Основы технического черчения.
Литература:
Г.И. Гладков, А.М. Петренко. – Тракторы: Устройство и техническое обслуживание.- М. Изд. «Академия», 2013.
В.А. Родичев. Тракторы. – М. Изд. «Академия», 2011.
В.И. Нерсесян. – Двигатели тракторов.- М. Изд. «Академия», 2010.
М.Н. Дмитриев, Практикум по тракторам и автомобилям
Техническое обслуживание и ремонт машин в сельском хозяйстве. Уч. под ред. профессора В.В. Курчаткина. – М.: «Академия», 2013.
Слайд 6
Оснащение урока:
Плакаты двигателя и его механизмов
Монтажный двигатель
Инструкция по
выполнению практической работы.
Комплект инструментов, отвертка, молоток
Презентации к уроку
АРМ
преподавателя
Слайд 7
Формируемые ПК и ОК:
ПК 4. Выполнять
работы по техническому обслуживанию тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования
в мастерских и пунктах технического обслуживания.
ОК. 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем..
ОК. 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы..
ОК. 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК. 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
Слайд 9
1.1. Организационный момент
Подготовка к уроку.
Проверка готовности группы
к уроку.
Настрой обучающихся на работу.
Слайд 10
1.2. Актуализация знаний
По плакатам и наглядным пособиям повторить
устройство узлов и деталей КШМ путем проведения фронтальной беседы
с обучающимися.
Слайд 11
Из каких деталей состоит кривошипно – шатунный механизм?
1
2
3
4
5
6
обучающимися
Слайд 12
На какие части делятся детали КШМ?
Слайд 13
Какая деталь показана на рисунке?
Из какого металла
она изготавливается?
Слайд 14
- Для чего предназначен поршень?
- Чем поршень соединяется с шатуном?
- Что
устанавливается в нижней головке шатуна?
Слайд 15
- Назовите виды поршневых колец?
- Для чего предназначены компрессионные кольца?
-
Для чего предназначены маслосъмные кольца?
Слайд 16
Порядок выполнения практического задания.
Получить инструктаж по техники
безопасности при проведении практических занятий для обучающихся
Слайд 17
Инструкция по техники безопасности при проведении практических занятий
для обучающихся (фрагмент)
Обучающиеся не должны приступать к выполнению упражнений
без разрешения преподавателя.
Одежда обучающегося должна подбираться по размеру и росту, быть исправной, аккуратно заправлена, а обшлага рукавов застегнуты. Волосы прикрыты головным убором.
Руки не должны быть мокрыми или замасленными, чтобы инструмент не выскользнул, а учебные пособия не запачкались. Рабочее место надо содержать в чистоте и порядке: опасно, когда пол захламлен, а проходы не свободны. Пол в лаборатории нужно поддерживать сухим.
Монтажно-демонтажные работы выполняются с помощью инструмента. Поэтому особое внимание нужно обратить на его состояние. Инструмент должен обеспечить безопасную работу, а следовательно, быть исправным. Это значит: у молотка боек слегка выпуклый, гладкий, не сбитый и без трещин; закреплена ручка в молотке неподвижно,
Ударная поверхность зубила, без сколов, выбоин, заусенцев, трещин.
Рабочий конец отвертки должен быть плоским и не острым..
Слайд 18
Инструкция по техники безопасности при проведении практических занятий
для обучающихся (фрагмент)
Ключ надо подбирать точно по размеру гайки.
Ключи с непараллельными губками или с заложенными в зев пластинками часто срываются с гайки, в результате чего можно повредить руки или получить более опасную травму. То же бывает, если наращивают рукоятку другим ключом или трубой.
Цилиндры и поршни нельзя класть на край стола, верстака или полки; круглые детали могут упасть, причинив травму окружающим.
Острые инструменты берите за их нерабочую часть, а вот подавая такой инструмент другому, держите его рабочей частью к себе.
Разборку и сборку тяжелых и громоздких агрегатов производят на специальных стендах или приспособлениях, которые обеспечивают прочное, устойчивое положе] агрегата. У поворотных стендов проверьте исправность фиксирующих устройств, чтобы избежать самопроизвольного поворота или смещения закрепленных частей машины.
Разбирая или собирая агрегат, или устанавливая его на машину, остерегайтесь травм рук. Когда вынимают или ставят в цилиндр поршень с шатуном, чтобы не повредить руки, нельзя браться за шатун у поршня или за кромку его направляющей части.
Слайд 19
Осмысливание содержания и последовательность выполнения практического задания
Научиться практически
производить разборку кривошипно шатунного механизма на монтажном двигателе.
Разборку кривошипно
шатунного механизма будем производить в следующем порядке
1. Для разборки кривошипно шатунного механизма вам потребуются: ключи на 10, 13, 14, 17, 19, 21, 22, 38 (или газовый) ,торцовые головки на 12 и 13 (ключ для болтов крепления головки блока цилиндров), отвертка, молоток.
2. Отверните болты крепления головки блока цилиндров
3. Снимите головку блока цилиндров.
4. Снимите прокладку головки блока.
5.Отверните болты крепления маховика.
6. Снимите шайбу маховика
7. Снимите маховик
8. Отверните гайки крепления крышки шатуна.
9. Сдвиньте крышку шатуна с посадочного места ударами молотка.
10. Снимите крышку с вкладышем
Слайд 20
Осмысливание содержания и последовательность выполнения практического задания
11. Нажмите деревянным бруском (ручкой молотка) на болты
шатуна
12. Снимите поршень с шатуном со стороны цилиндра.
13. Отверните два болта крепления любой крышки коренного подшипника.
14. Сдвиньте крышку шатуна с посадочного места легкими ударами молотка.
15. Снимите крышку с нижним вкладышем.
16. Снять остальные крышки коренных подшипников и снять коленчатый вал
17. Снимите все верхние вкладыши коренных подшипников коленчатого вала
18. Снимите нижние вкладыши с крышек коренных подшипников коленчатого вала
19. Снимите вкладыши со всех шатунов
20. Снимите верхнее компрессионное кольцо
21. Снимите нижнее компрессионное кольцо
22. Снимите маслосъемное кольцо
23. Выпрессуйте поршневой палец.
24. Снимите шпонку с переднего конца коленчатого вала.
Слайд 21
Выполнение практической работы.
Слайд 22
Рекомендации
При возможности выпрессовывайте палец на прессе.
Для облегчения работы
нагрейте поршень в муфельной печи до температуры 250 °С.
При выпрессовке соблюдайте осторожность.
Пометьте детали. Если они не повреждены и мало изношены, их можно использовать, установив на прежние места.
Слайд 23
Работайте на специальном поворотном стенде (показанном или аналогичном),
обеспечивающем доступ к двигателю со всех сторон.
При разборке двигателя
пометьте поршни, шатуны, вкладыши коренных и шатунных подшипников, чтобы при сборке установить их на прежние места, если они работоспособны.
Слайд 24
Вам потребуются
ключи на 10, 13, 14, 17, 19,
21, 22, 38 (или газовый)
торцовые головки на 12
и 13 (ключ для болтов крепления головки блока цилиндров)
отвертка
молоток
.
Слайд 25
Отверните болты крепления головки блока цилиндров
.
Слайд 26
Снимите головку блока цилиндров.
.
Слайд 27
Отделите прокладку головки блока от блока цилиндров и
снимите ее.
Слайд 28
Отверните болты крепления маховика. Удерживайте
маховик от проворачивания отверткой, опирая ее на ввернутый болт
крепления картера сцепления.
Слайд 31
Отверните две гайки крепления крышки шатуна
любого цилиндра.
Слайд 32
Сдвиньте крышку шатуна с посадочного места легкими ударами
молотка.
Слайд 34
На шатуне и шатунной крышке выбиты номера цилиндра,
в который они устанавливаются. Крышки шатунов невзаимозаменяемы (шатун обрабатывается
вместе с крышкой). При сборке цифры (номера цилиндра) на шатуне и крышке должны находиться с одной стороны
Слайд 35
Обратите внимание на расположение меток на крышках. При
установке сориентируйте их так же
Слайд 36
Крышки коренных подшипников предназначены только для одного конкретного
блока цилиндров (крышки обрабатываются вместе с блоком). Между собой
крышки невзаимозаменяемы. На крышках нанесены метки, соответствующие порядку их установки, считая от передней части двигателя.
Слайд 37
Поршень с шатуном в сборе:
1 - верхнее компрессионное
кольцо 5 - поршень
2 - нижнее компрессионное кольцо 6
- шатун
3 - маслосъемное кольцо 7 - шатунный болт
4 - поршневой палец 8 - крышка шатуна
9 - гайка шатунного болта
Слайд 38
Нажмите деревянным бруском
(ручкой молотка) на болты шатуна
Слайд 39
Снимите поршень с шатуном со стороны цилиндра.
Слайд 40
Отверните два болта крепления любой крышки коренного подшипника.
Слайд 41
Отделите крышку от посадочного места легкими ударами молотка.
Слайд 42
Снимите крышку с нижним вкладышем.
Слайд 43
Снять остальные крышки коренных подшипников и снять коленчатый
вал
Слайд 44
Снимите все верхние вкладыши коренных подшипников коленчатого вала
Слайд 45
Снимите нижние вкладыши с крышек коренных подшипников коленчатого
вала
Слайд 46
Снимите вкладыши со всех шатунов
Слайд 47
Снимите шатунные болты со всех шатунов.
Слайд 48
Разожмите большими пальцами верхнее компрессионное кольцо и снимите
его.
Слайд 49
Снимите верхнее компрессионное кольцо
Слайд 50
Так же снимите нижнее компрессионное кольцо
Слайд 51
Снимите маслосъемное кольцо (таким же способом).
Слайд 52
Разожмите расширитель маслосъемного кольца и снимите его.
Слайд 53
Установите шатун с поршнем в тиски. С помощью
приспособления выпрессуйте поршневой палец.
Слайд 54
Снимите шпонку с переднего конца коленчатого вала.
.
Слайд 55
Подведение итогов урока
Анализируем групповую и индивидуальную деятельность обучающихся
на уроке.
Выставление оценок.
Слайд 56
Подведение итогов самостоятельной работы
При оценивании обучающегося преподаватель
учитывает следующие показатели в работе:
выполнение технических
требований,
самостоятельность в работе,
соблюдение правил техники безопасности.