Слайд 2
Постоянное увеличение скорости прироста психолого-педагогического знания и изменение
социальных условий жизнедеятельности обусловливают актуальность повышения качества образования и,
в частности, совершенствования методики подготовки, проведения и оценки качества открытого занятия
Слайд 3
Открытое занятия проводится в целях:
активизации профессиональной рефлексии,
обмена педагогическим опытом
повышения квалификации,
адекватной экспертной оценки
аттестации специалистов
повышения
качества педагогического процесса
обеспечения гарантий полноценного развития обучающегося
Слайд 4
Критерии оценки:
качество выполнения основных профессиональных функций: обучения, развития,
воспитания в процессе педагогической деятельности;
использование участниками занятия различных типов
и видов источников занятий;
умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности участников занятия;
умение пробудить интерес у обучающихся
Слайд 5
Открытое занятие должно проходить:
в соответствии с планом методической
работы учреждения
Проводятся открытые занятия в обычных условиях, с
общепринятой продолжительностью, не нарушая календарно-тематических планов программ, реализуемых педагогом и его учреждением, а также действующих требований к организации образовательного процесса.
Слайд 6
В целях распространения инновационного педагогического опыта:
на сайте образовательного
учреждения необходимо сделать объявление о предстоящем открытом занятии с
указанием:
темы
даты
Ф.И.О. проводящего его специалиста
группы
уровня планируемого мероприятия
Пригласить специалистов
Слайд 7
Для использования открытого занятия в качестве активной формы
повышения квалификации:
Всем присутствующим на нем специалистам раздаются экземпляры конспекта
предстоящего занятия:
соответствующие технологические карты;
образцы дидактических материалов;
таблицы примерной дифференцированной оценки качества данного мероприятия.
Заранее следует ярко выделить в тексте таблиц и во вступительном слове педагога перед занятием обратить внимание приглашенных на исключенные и добавленные критерии оценки и показатели качества, а также указать их порядковые номера в соответствующих таблицах.
Слайд 8
Во вступительном слове педагог должен сообщить собравшимся коллегам
следующую информацию:
сведения о себе: Ф. И. О., должность, образование
и квалификация по диплому
стаж работы в занимаемой должности
квалификационный разряд/квалификационную категорию и на какой разряд/квалификационную категорию он претендует в поданном им заявлении в аттестационную комиссию;
сведения об обучающихся, их специальность;
тип занятия,
тему
цель и задачи занятия
основные термины и понятия
межпредметные связи
используемые средства
методы, приемы и новые психолого-педагогические технологии
Слайд 9
Примерная структура конспекта открытого занятия:
Пояснительная записка, в которой
указываются:
тема, цель, задачи занятия
сферы деятельности (личная, профессиональная)
ситуации применения способов действий, которыми должен овладеть обучающийся
актуальность и адекватность условий его проведения
инструменты, технические средства и демонстрационные материалы
места и способы расположения участников занятия.
Слайд 10
2.Ход занятия:
2.1. Вводная часть – своеобразное эмоционально мотивирующее
обращение педагога к обучающимся.
2.2. Основная часть – включает постановку
познавательной задачи, усвоение новых знаний и способов действий, рефлексивно-оценочную деятельность обучающихся.
2.3. Заключительная часть – подведение итогов.
Слайд 11
Самоанализ проводившего его специалиста должен содержать: