Слайд 2
Задачи :
Образовательная область «Социально-коммуникативная »
Продолжать наполнение социокультурной категории
«Дружная семья».
Формировать у детей представление о семье как
о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Развивать умение детей реализовать игровой замысел, используя условно предметные действия, жесты, словесные обозначения.
Воспитывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о семье.
Образовательная область «Речевое развитие»
Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми посредствам речевого общения.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Способствовать развитию творческих навыков в процессе совместной продуктивной деятельности детей с родителями.
Слайд 3
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы:
русская народная сказка «Сестрица Алёнушка
и братец Иванушка»;
Л. Корсунская, рассказ «Семья»;
Заучивание пословиц, потешек.
Разучивание пальчиковой
игры «Семья».
Разучивание русской народной игры: «У дедушки Семёна».
Оборудование и материалы:
Интерактивная доска для просмотра слайдов; страница альбома «Моя семья»; клей, клеенки, салфетки, заготовки фотографий.
Слайд 4
Ход ООД
Встреча проходит в зале. На неё приглашены
родители с детьми.
I часть: Присоединение
Воспитатель:
Дорогие ребята, уважаемые взрослые,
добрый день!
Я рада приветствовать вас. Сегодня нашу встречу мы посвятим семье. У каждого есть семья. Представьте свои семьи, и скажите с кем вы сегодня пришли.
Знакомство в кругу
Ребята представляют свои семьи
(дети вместе с родителями садятся, звучит лирическая музыка)
Воспитатель:
В семье мы с вами получаем первую любовь, заботу, понимание, тепло и нежность. В дружной семье складываются самые теплые отношения, которые пронизаны искренней любовью, заботой друг о друге и вниманием.
Нет в мире дружбы чище, богаче, плодотворнее, чем в хорошей семье. Любовь близких, которой наполнен отчий дом, становится основой человека на всю жизнь.
Я предлагаю посмотреть картины известных художников о семье.
Слайд 6
Рассматривание картин:
Куликов И.С. «Чаепитие в крестьянской семье»
Кустодиев Б.М.
«На веранде»
Лемох К.В. «Родительская радость»
Новиков Н.Ф. «Картошка»
Воспитатель:
-
Какие впечатления и чувства у вас возникли, после просмотра картин?
- Что объединяет этих людей? Что такое дружная семья?
- Я, например, увидела в этих картинах счастье и мир в глазах, семейное тепло и доброту в отношениях между детьми и родителями.
- Почувствовала, как хорошо им вместе и в праздничный и будний день, и на работе и за общим столом во время обеда.
Высказывания детей и родителей.
Слайд 7
- Каждая семья живет по-разному, у каждой свои
обычаи, стиль жизни, одно объединяет всех – самые теплые,
близкие, доверительные отношения, которые могут быть только между самыми близкими и дорогими людьми.
Воспитатель:
Сегодня, я предлагаю вам создать свою картину семьи. И будет она называться «Наша дружная семья».
Сначала подготовим пальчики.
Слайд 8
Пальчиковая игра «Семья».
Воспитатель. Сожмите пальчики обеих рук в
кулачки. Затем по очереди разгибайте их, начиная с большого
пальца:
Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – Танечка,
Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – Манечка,
Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – Оленька,
Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – Коленька,
Этот пальчик – Ванечка, Этот пальчик – это Я.
Вот и вся моя семья!(2 раза)
На слова последней строчки соединим пальчики обеих рук в замок и ритмично их распрямим.
Слайд 10
II часть: Ресурсный круг
Воспитатель:
Вот и готовы ваши пальчики
заняться созданием картины «Наша дружная семья»
Родители вместе с детьми
создают картину (приклеивают фотографии, дополняют её рисунками, аппликациями, стихотворениями)
Фоном звучит тихая, спокойная музыка по выбору педагога.
Воспитатель:
Мне хочется услышать о каждой вашей семье.
Каждая семья рассказывает, что изображено на их картине.
Слайд 13
Русская народная игра
«У дедушки Семёна»
Все играющие становятся
в круг и берутся за руки. Водящий (папа) выходит
в середину круга и говорит: «Ну, сынки мои и дочки, я – дедушка Семён. Что я буду делать, то и вы делайте, смотрите внимательно».
Как у дедушки Семёна было семеро детей, было семеро детей,
было семеро детей.
Они не пили, не ели,
Все на дедушку глядели,
Разом делали вот так!
Дедушка Семён показывает движения, имитирующие мужской труд (рубит дрова, копает землю, косит траву, пилит дрова, работает молотком). Все повторяют движения.
Слайд 15
III часть. Рефлексия
Воспитатель:
- Вот и подходит к завершению
наша встреча.
- Поделитесь, пожалуйста своими впечатлениями, чувствами о
нашей встречи.
- Спасибо огромное, я очень рада, что мы сегодня все встретились.
Наши дети в будущем сами будут создавать свои семьи, начнут строить дом для своих детей. Каким будет этот дом – зависит от впечатлений и ощущений ребенка в вашей семье.
Взаимопонимания, тепла и уюта вашим домам, семьям и вашим сердцам!!!