Слайд 2
Цель : способствовать формированию осознанного родительства.
Задачи:
доказать важность ответственного
отношения к рождению ребенка;
определить основные принципы осознанного родительства;
проанализировать стили
родительского поведения в отношении детей и их влияние на процесс формирования личности ребенка;
рассмотреть роль родительства в жизни человека.
Слайд 3
Ход занятия
1. Эмоциональный настрой. Упражнение «Ласковое имя»
(10 мин)
2. Определение ожиданий участников тренинга. Упражнение «Журавлиный клин» (10 мин)
3. Анкета для родителей (10 мин)
4. Упражнение «Ассоциативная цепочка» (25 мин)
Слайд 4
5. Упражнение «Домик» (35 мин)
Слайд 5
6. Упражнение «Образ счастливого ребенка»
(20 мин)
7. Перерыв (10 мин)
8. Упражнение «Условия, обеспечивающие счастливое родительство» (25 мин)
9. Управляемая дискуссия (15 мин)
10. Работа в группах «Стили родительского поведения в отношении детей» (20 мин)
Слайд 6
11. Упражнение «Испытание машинки»
(5 мин)
12. Упражнение «Незаконченное предложение» (10 мин)
13. Упражнение «Меморандум»
(15 мин)
14. Определение осуществления ожиданий участников (10 мин)
15. Сказка для вдохновения «Легенда о Нарциссе» (5 мин)
Слайд 7
РОДИТЕЛЬСТВО -
процесс обеспечения родителями (родными или приемными)
необходимых условий для полноценного развития, воспитания и обучения детей
Слайд 9
Авторитарный стиль
родительского поведения
Родители,
склонные к авторитарному стилю:
слишком строги;
применяют физические наказания;
чрезмерно контролируют все
поступки ребенка;
требуют от ребенка постоянной покорности;
ограничивают право выбора ребенка;
не желают идти на компромисс с ребенком;
нетерпимы к детским недостаткам и проявлениям «ребячества».
Слайд 10
Либеральный стиль
родительского поведения
Родители, склонные к либеральному
стилю:
практикуют вседозволенность,
выполняют все капризы ребенка;
неоправданно идеализируют своего ребенка;
осуществляют незначительный
контроль за поведением ребенка или контроль вообще отсутствует вследствие равнодушного отношения к выполнению родительских обязанностей.
Слайд 11
Опекунский стиль
родительского поведения
Родители, склонные к опекунскому
стилю:
стремятся постоянно быть рядом с ребенком;
решают за ребенка все
проблемы;
делают за ребенка то, что может делать он сам;
окружают ребенка чрезмерным вниманием;
ограничивают самоутверждение ребенка ;
контролируют каждый шаг ребенка.
Слайд 12
Демократичный стиль
родительского поведения
Родители, склонные к
демократичному стилю:
уважают личность ребенка;
принимают ребенка таким, какой он есть;
дают
понять ребенку, что его дела являются важными и для них;
доверяют своему ребенку;
разрешают своему ребенку делать собственный выбор;
стимулируют самостоятельность ребенка;
осуждают не ребенка, а его поступок;
прислушиваются к мыслям ребенка;
проводят вместе с ребенком свободное время;
помогают ребенку развивать его способности.
Слайд 13
Осознанное родительство – это взаимодействие родителей (или лиц
их заменяющих) между собой и другими членами семьи, включая
детей, результатом которого является создание наиболее благоприятных условий для полноценного развития ребенка на всех этапах его жизни.
Слайд 14
Принципы осознанного родительства
Любите своего ребенка.
Принимайте ребенка таким, каким
он есть.
Верьте своему ребенку.
Доверяйте ребенку.
Верьте в то,
что ребенок может самостоятельно преодолеть жизненные преграды.
Доказывайте ребенку, что он является для Вас важным.
Разрешайте ребенку делать свой выбор, принимать собственные решения.
Помогайте ребенку выполнить то, что он не умеет.
Осуждайте не самого ребенка, а его поступок.
Слайд 15
Прислушивайтесь к мыслям ребенка.
Активно выслушивайте о переживаниях и
потребностях ребенка.
Сотрудничайте с ребенком, а не руководит им. Приказы
и запреты могут спровоцировать взрыв агрессии.
Будьте вежливы с ребенком.
Будьте терпимы.
Проводите вместе с ребенком свободное время.
Помогайте ребенку развивать свои способности.
Обеспечивайте основные жизненные потребности ребенка
Слайд 16
Памятка для родителей
Любите своего ребенка таким, каким он
есть, а не за его достижения и успехи.
Не сравнивайте
его с другими детьми. Сравнивайте его с самим собой (таким, каким он был вчера и , возможно, будет завтра).
Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка в присутствии чужих людей. Уважайте чувства и мысли ребенка. На жалобы со стороны окружающих отвечайте : «Спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему».
Осуждайте не ребенка, а его поступок.
Научите ребенка рассказывать о своих проблемах. Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, которые возникают с ровесниками и взрослыми. Искренне интересуйтесь их мнением, только так вы сможете сформировать у ребенка правильную жизненную позицию.
Слайд 17
Постоянно общайтесь с ребенком. Пусть он рассказывает вам,
как провел день. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок
чувствовал, что это вам в самом деле интересно.
Приобщайте ребенка к обсуждению семейных проблем, выслушивайте и обсуждайте его мысли.
Не формируйте отношения на запретах. Всегда объясняйте причины ваших требований, если возможно, предложите альтернативу. Внимание к ребенку сейчас – фундамент уважительного отношения к вам и дальше.