Слайд 2
Программное содержание
Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет,
запах, текучесть).
Обратить внимание детей на значение воды в
нашей жизни. Закрепить знания детей о том, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.
Развивать любознательность, мышление, память, внимательность.
Слайд 3
Словарная работа
Ввести в активный словарь детей: жидкость, бесцветная,
безвкусная, прозрачная. Приучать отвечать полным ответом
Индивидуальная работа
Развивать усидчивость и аккуратность – Лилиана, Сайдаш, Ильназ; внимательность – Ангелина, Мадина; добиваться активного участия в беседе, чаще активизировать - Раяз.
Слайд 4
Предварительная работа
Чтение рассказов, сказок познавательного характера; опыты (превращение
снега в воду и др.); беседы на тему: «Где
можно встретить воду», «Кто живет в воде».
Слайд 5
Материалы и оборудование
Инвентарь для опытов: стаканы с водой
(по количеству детей), пустые стаканы, соль, варенье, йод, ложечки,
тазик, сосуды разной формы, белый лист бумаги, стаканчики с молоком, салфетки.
Слайд 6
Ход занятия
Дети играют в приемной. Включается аудиозапись «Ручеек».
-
Ребята, слышите? Что это? (ответы детей)
- Да, правильно это
ручеек. Он зовет нас на занятие. Проходите в группу.
- Вы догадались, о чем будет наше занятие? Отгадайте загадку:
Она и в озере, она и лужице
Она и в чайнике у нас кипит
Она и в реченьке бежит, шуршит.
Что это? (вода)
Слайд 7
- О чем мы сегодня будем говорить на
занятии?
- Да о воде. - Где можно встретить воду?
(ответы детей)
- Зачем нам нужна вода? Кому еще нужна вода? (ответы детей)
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит.
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить
Без неё нам не прожить.
- А что такое вода? (Ответы детей)
- Мы сегодня попробуем немного узнать о воде.
Слайд 9
Опыт 1
«Вода не имеет запаха»
- А теперь, я
предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
Вывод:
вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха.
Слайд 10
Опыт 2
Возьмите стаканчики с водой и вылейте в
тазик. Что вы сделали сейчас с водой? (вылили, перелили)
Перельём
воду в разные бутылочки.
Вывод: вода - это жидкость. Она течет. Её можно наливать, переливать из одного сосуда в другой. Воду можно наливать в сосуд любой формы.
Слайд 11
Опыт 3
«Вода бесцветная»
На столе стакан с молоком и
стакан с водой. - Какого цвета молоко? (белого). А
можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей)
- Возьмите стакан с молоком и поставьте на картинку. Видно картинку? Почему? Возьмите стакан с водой и тоже поставьте на картинку. А через воду картинку видно? Какая вода? Поему через стакан с водой картинку видно?
Вывод: Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная, прозрачная.
Слайд 12
Опыт 4
«Вода может изменить свой цвет»
На столе у
воспитателя 2 стакана с водой, зелёнка, йод.
- Сейчас в
воду добавим йод и зеленку. Посмотрим, что произойдет с водой. Изменила вода свой цвет? А теперь помешайте воду. Какая стала вода у вас в стаканчиках?
Вывод: вода может
Менять цвет в
зависимости от
того, что в неё
добавили.
Слайд 13
- А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать
воду на вкус. Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?
Вывод: вода
не имеет вкуса, она безвкусная.
Слайд 14
Опыт 4
«Вода может принимать любой вкус»
Положите в стаканчик
с водой варенье.Размешайте. Что стало с водой? Поменяла она
свой цвет? А теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (ответы детей)
Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в него добавили.
Слайд 15
Анализ занятия
- О чем мы сегодня говорили на
занятии? Расскажите, что вы сегодня узнали о воде?
- Понравилось
вам наше занятие. Какое задание было самое интересное? Какое самое трудное. Мы будем ещё много говорить о воде и узнаем ещё больше. Наше занятие закончено. Молодцы!