Слайд 2
Тема: Ёлочка
Цель: Вызвать у детей интерес к процессу
вырезания, закреплять полученные навыки, развивать чувство цвета.
Задачи:
Развивать у детей
умение составлять аппликацию из трёх предметов, располагая их по центру листа, начиная снизу.
Закреплять у детей умение правильно держать кисточку и намазывать клей, прижимая на листе салфеткой, узнавать и называть зелёный цвет.
Воспитывать у детей умение слышать и понимать воспитателя, воспитывать любознательность и интерес к аппликациям.
Слайд 3
Организационный момент
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли
гости. Отгадайте загадки:
Мы слепили снежный ком,
Шляпку сделали на нём,
Нос приделали и вмиг
Получился…(Снеговик)
Зимою и летом зелёного цвета,
Платьице в иголках,
А называюсь я…(Ёлка)
Слайд 4
Основная часть
Ребята, снеговик сказал, что у них в
лесу мало ёлочек. И он хочет, чтобы их стало
больше. Давайте с вами послушаем сказку о ёлочке. ( Показ презентации «Ёлочка в лесу» )
Слайд 5
Игра: «Угадай, какой формы ёлочка»
На мольберте вывешиваются геометрические
фигуры: круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник.
Слайд 6
Игра: «Найди ёлочку»
Вывешиваются картинки с изображением деревьев: берёза,
дуб, ель, клён, липа.
Слайд 7
Кружатся снежинки (дети кружатся на носочках)
В воздухе
морозном (медленно приседают, руками показывая плавное движение снежинок)
Падают
на землю (встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)
Кружевные звёзды
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, (бережно прикрывают снежинку)
Подожди немножко. ( на ладони другой ладошкой)
Физкультминутка
Слайд 8
Творческая часть.
Рассматривание образца.
Воспитатель: Дети, посмотрите. Я беру большой
квадрат и разрезаю его по диагонали, от одного уголка,
к другому ( По линии сгиба). (Тоже самое проделываем с средним и маленьким квадратом). Теперь я выложу из этих треугольников ёлочку.
Слайд 9
Практическая часть.
Воспитатель: Дети, приступаем к работе. Вырезаем
из цветной бумаги треугольники. (Воспитатель напоминает правило работы с
ножницами)
Слайд 10
А теперь, давайте выложим из треугольников ёлочку.
Слайд 11
Ребята, а теперь, давайте наклеим ёлочку, начиная снизу
и при этом, размещая её по центру листа.
Слайд 12
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише,
тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
(Вместе с ребёнком имитируем дуновение
ветра, качая туловищем и помогая руками. На слова «тише, тише» присесть. На слова «выше, выше» встать.
Слайд 13
А сейчас мы с вами изобразим падающий снег.
Надо отрывать небольшие кусочки от ваты и наносить клей
в том месте, где будет снежинка, а затем приклеить её на это место.
Слайд 14
Итог
Воспитатель: Ребята, посмотрите. У нас с вами получился
большой еловый лес.
Слайд 15
Конспект занятия по аппликации
Тема: Ёлочка
Цель: Вызвать у детей
интерес к процессу вырезания, закреплять полученные навыки, развивать чувство
цвета.
Задачи:
Развивать у детей умение составлять аппликацию из трёх предметов, располагая их по центру листа, начиная снизу.
Закреплять у детей умение правильно держать кисточку и намазывать клей, прижимая на листе салфеткой, узнавать и называть зелёный цвет.
Воспитывать у детей умение слышать и понимать воспитателя, воспитывать любознательность и интерес к аппликациям.
Материал:
Снеговик и ёлочка-игрушки.
Образец аппликации.
Картинки геометрических фигур.(Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)
Картинки с изображением деревьев. (Берёза, дуб, клён, липа, ель)
Раздаточный материал:
Три квадрата зелёного цвета, уменьшающегося по величин.
Листы картона разного цвета, кусочки ваты.
Принадлежности для аппликации на каждого ребёнка: ножницы, клей, кисточки.
Слайд 16
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на
занятие пришли гости. Отгадайте загадки:
Мы слепили снежный ком,
Шляпку сделали на нём,
Нос приделали и вмиг
Получился…(Снеговик)
Зимою и летом зелёного цвета,
Платьице в иголках,
А называюсь я…(Ёлка)
Дети: Снеговик и Ёлочка.
Воспитатель: Правильно дети.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, снеговик сказал, что у них в лесу мало ёлочек. И он хочет, чтобы их стало больше. Давайте с вами послушаем сказку о ёлочке. ( Показ презентации «Ёлочка в лесу» ).
Воспитатель: А теперь ребята, давайте вспомним, какую форму имеет ёлочка.
Игра: «Угадай, какой формы ёлочка»
На мольберте вывешиваются геометрические фигуры: круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник.
Дети: Треугольная.
Слайд 17
Воспитатель: А теперь вспомним, как выглядят листочки у
ёлочки(Картинки с изображением берёзового, дубового листочка и еловых иголок)
Дети:
Еловая иголка.
Воспитатель: А теперь, зная про ёлочку всё. Мы можем определить, как же она выглядит.
Игра: «Найди ёлочку»
Вывешиваются картинки с изображением деревьев: берёза, дуб, ель, клён, липа.
Дети: Ель.
Физкультминутка
Кружатся снежинки (дети кружатся на носочках)
В воздухе морозном (медленно приседают, руками показывая плавное движение снежинок)
Падают на землю (встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)
Кружевные звёзды
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, (бережно прикрывают снежинку)
Подожди немножко. ( на ладони другой ладошкой)
Воспитатель: А теперь, пришло время сделать вот такие ёлочки. (Показ образца)
Творческая часть
Воспитатель: Дети, посмотрите. Я беру большой квадрат и разрезаю его по диагонали, от одного уголка, к другому ( По линии сгиба). (Тоже самое проделываем с средним и маленьким квадратом). Теперь я выложу из этих треугольников ёлочку.
Воспитатель: Где расположены большие ветки, а где маленькие?
Дети: Большие ветки внизу, а маленькие вверху.
Слайд 18
Воспитатель: Ребята, а какая у нас ёлка?
Дети: Красивая,
пушистая, зелёная, колючая.
Воспитатель: Как мы будем выкладывать треугольники?
Дети: Сначала
нужно положить внизу самый большой треугольник, немного выше чуть поменьше и наверху-самый маленький.
Воспитатель: Вы хорошо всё запомнили.
Практическая часть.
Воспитатель: Дети, приступаем к работе. Вырезаем из цветной бумаги треугольники. (Воспитатель напоминает правило работы с ножницами)
Воспитатель: А теперь, давайте выложим из треугольников ёлочку.
Воспитатель: Ребята, а теперь, наклеим ёлочку, начиная снизу и при этом, размещая её по центру листа.
(Работа детей. Индивидуальная помощь воспитателя)
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
(Вместе с ребёнком имитируем дуновение ветра, качая туловищем и помогая руками. На слова «тише, тише» присесть. На слова «выше, выше» встать.
Воспитатель: А сейчас мы с вами изобразим падающий снег. Надо отрывать небольшие кусочки от ваты и наносить клей в том месте, где будет снежинка, а затем приклеить её на это место.