Слайд 2
Тип урока:
урок формирования знаний
с учётом технологии группового самостоятельного обучения.
Слайд 3
Цель урока:
1.Подготовка к ЕГЭ. Разработка рекомендаций к системе
подготовки по решению задач практического содержания типа В4, В12,
не содержащихся в учебнике.
2. Развитие исследовательских навыков. Развитие умения анализировать, систематизировать, интерпретировать полученные результаты.
3. Способствовать воспитанию умения работать в команде; умения критически относиться к мнению одноклассников.
Слайд 4
Оборудование:
мультимедийная презентация, раздаточный материал с заданиями для групп.
Слайд 5
Ход урока
(с показом презентации):
Слайд 6
1.Организационный момент.
Рефлексия
Игра "Проблема на ладошке”
Слайд 7
"Тяжкое бремя ЕГЭ"
Андрей не очень
усердный ученик. Школу посещает скорее по принуждению. Усилия всей
семьи направлены на внедрение его в число студента любого, но очень престижного вуза. В настоящий момент выявилась одна из жестких проблем: как показал обзор источников информации, зачастую, вместо стандартно сформулированных математических задач, на экзаменах появляются задания, отражающие "какие-то связи" с реальной жизнью. Ситуация усугубляется тем, что встреча с любыми величинами, напоминающими таковые в учебниках физики, приводит Андрея в состояние стойкого оцепенения (ну не получается у него полюбить физику).
Слайд 8
Просмотрев задания первой части ЕГЭ для
выпускников 11 класса, Андрей сразу узнала своего "противника" -
задание В12. Даше нельзя отказать в здравом смысле, но даже ей показалось сложным оценить величие и различие слов "доход", "прибыль", "выручка", «Интернет-провайдер», «трафик», мелькающих в текстовых задачах. Но ведь встречаются в этих задачах и худшие монстры: брошенные камни, то вертикально вниз, то вертикально вверх, перегревающиеся приборы, законы излучения звезд. Просмотрев учебник математики, Андрей понял, что там нет таких задач.
Слайд 9
Он боится изотерм, а в заданиях
обсуждаются ещё и изокванты, слава богу, в географии удалось
пройти изобары, но впереди маячат изокосты: К счастью, Андрей - неисправимый оптимист.
И как у любого оптимиста у него много друзей. И почему бы не сосредоточить их интеллектуальные ресурсы во времени и пространстве на выработку поначалу подхода к этой мини ситуации: как одолеть задание В12?
Слайд 10
Может, кто-то уже его победил?
Может у кого-то
есть верный способ, как обойти проблему?
И как понять,
нужно ли ей вообще волноваться по данному поводу?
Слайд 11
Цель полезного использования нашего кейса:
Разработать рекомендации к
системе подготовки решения подобных задач и убедить Андрея в
преимуществах выбранной методики.
Слайд 12
ЗАДАНИЯ ГРУППАМ.
От каждой группы нужно разработать и предоставить
на уроке не менее пяти рекомендаций к системе подготовки
решения заданий типа В4, В12. Доказать преимущества вашей методики.
Слайд 13
ЗАДАНИЯ ГРУППАМ
От каждой группы нужно разработать и предоставить
на уроке не менее пяти рекомендаций к системе подготовки
решения заданий типа В4, В12. Доказать преимущества вашей методики.
Слайд 14
Над презентацией работали:
Кандаев Егор
Шамота Михаил
Лугинин Илья
Судовская Елизавета
Яковлева Елизавета
Метод
кейс-технологий
Подготовка к ЕГЭ по математике
Решение заданий В12
группа 1
Слайд 15
Памятка ученику
Задание
B12 - текстовая задача на движение или работу. Чтобы
выполнить это задание, ученик должен составить и решить уравнение по условию, правильно интерпретировать
полученный результат.
Слайд 16
Памятка ученику
Задание
B12 - текстовая задача на движение или работу. Чтобы
выполнить это задание, ученик должен составить и решить уравнение по условию, правильно интерпретировать
полученный результат.
Слайд 17
1. Линейные уравнения
Решения задач-прототипов
Автомобиль
разгоняется с места с постоянным ускорением a= 0, 2
м/с и через некоторое время достигает скорости v=10 м/с . Какое расстояние к этому моменту прошел автомобиль? Ответ выразите в метрах.
Скорость v , пройденный путь l, время разгона t и ускорение а связаны соотношениями :
v= at , l = at^2/2
.
Решение
Найдем время из уравнения
10= 0,2t , t= 50 .
Пройденный путь равен
l = 0,2* 50^2/2
L=250(метров) .
Ответ: 250.
Слайд 18
Задача с расширением рельсы
1.1.1.(прототип 27953)
При температуре
0 °C рельс имеет длину l0 = 10
м. При
возрастании температуры происходит
тепловое расширение рельса, и его длина,
выраженная в метрах, меняется по закону
l(t) = lo (1+a*t) , где a = 1,2*10^-5 (C) –
коэффициент теплового расширения,
t — температура (в градусах Цельсия).
При какой температуре рельс удлинится на 3 мм?
Ответ выразите в градусах Цельсия.
Слайд 19
Задача с ведёрком
5.3.1.(прототип 27958) Если достаточно быстро вращать
ведерко с водой на веревке в вертикальной плоскости, то
вода не будет выливаться. При вращении ведерка сила давления воды на дно не остается постоянной: она максимальна в нижней точке и минимальна в верхней. Вода не будет выливаться, если сила ее давления на дно будет положительной во всех точках траектории кроме верхней, где она может быть равной нулю. В верхней точке сила давления, выраженная в ньютонах, равна P = m( u^2 : L – g) , где m – масса воды в килограммах, u — скорость движения ведерка в м/с, L – длина веревки в метрах, g – ускорение cвободного падения (считайте g = 10 м / с2 ). С какой наименьшей скоростью надо вращать ведерко, чтобы вода не выливалась, если длина веревки
равна 40 см?
Ответ выразите в м/с.
Слайд 20
Задача. Эффект Доплера.
7.2.1.(прототип 27971) Перед отправкой тепловоз издал
гудок с частотой f0 = 400 Гц.
Чуть позже
издал гудок подъезжающий к платформе тепловоз.
Из-за эффекта Доплера частота второго гудка f больше первого: она зависит от
скорости тепловоза по закону f(u) = fo : (1 - u:c) (Гц)
где c – скорость звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе,
различает сигналы по тону, если они отличаются не менее чем на 10 Гц. Опреде-
лите, с какой минимальной скоростью
приближался к платформе тепловоз, если
человек смог различить сигналы,
а c = 315 м/с. Ответ выразите в м/с.
линзой
7.1.1.(прототип 27970) Для получения на
экране увеличенного изображения лампочки в
лаборатории используется собирающая линза с главным фокусным расстоянием f = 30 см. Расстояние d1 от линзы до лампочки может изменяться в пределах от 30 до 50 см, а расстояние d2 от линзы до экрана – в пределах от 150 до180 см. Изображение на экране будет
четким, если выполнено соотношение
(1 : d1 )+ (1 : d2) = 1 : f . Укажите, на каком
наименьшем расстоянии от линзы можно
поместить лампочку, чтобы ее изображение на экране было четким.
Ответ выразите в сантиметрах.
Слайд 22
Решение заданий В4 и В12
группа 2
Слайд 23
Алгоритм решения заданий В4
и В12,связанных с
экономикой.
1) Прочитать задачу.
2) Прочитать внимательно, что нужно найти.
3) Подставить
данные задачи в формулу и проанализировать.
4) Вычислить.
5) Записать ответ.
задачу по алгоритму.
Для одного из предприятий-монополистов зависимость объёма спроса
на продукцию q (единиц в месяц) от её цены p (тыс. руб.) задаётся формулой q = 255 -15p. Определите максимальный уровень цены p (тыс. руб.) при котором значение выручки предприятия за месяц r = qp составит не менее 990 тыс. руб.
Слайд 25
1)Прочитаем вопрос задачи.
Определите максимальный уровень цены
p (тыс. руб.) при котором значение выручки предприятия за
месяц r = qp составит не менее 990 тыс. руб.
Слайд 26
2) Подставим данные задачи в формулу
и проанализируем.
q=255-15p, r =qp, r =(255-15p)p
По условию задачи p
не должно быть меньше 990.
Составим неравенство:
255p-15 p 2 = 990
Слайд 27
Решим квадратное неравенство: p принадлежит отрезку [6;11] ;
выберем наибольший корень p=11.
Значит максимальный уровень цены равен
11 тыс. руб.
4) Запишем ответ.
Ответ: p=11.
3)Вычислим.
Слайд 28
1)Внимательно прочитать условие задачи.
2)Выписать все данные для каждого
случая.
3)Посчитать.
4)Выбрать оптимальный из 2 (3) вариантов
5)Записать готовый ответ в
требуемых единицах измерения.
Алгоритм решения задач B4 Группа 3
Слайд 29
Пример решения задачи B4
В таблице даны тарифы на
услуги трех фирм такси.
Если поездка продолжается меньше указанного времени,
она оплачивается по стоимости минимальной поездки.
Нужно выбрать фирму, в которой поездка длительностью 60 минут будет стоить дешевле всего. Сколько рублей будет стоить этот заказ?
3) Первая фирма – 920 руб. Вторая фирма – 1100 руб. Третья фирма – 1095 руб.
4) Оптимальный вариант – стоимость проезда у первой фирмы.
5) Ответ: 920 руб.
Задача В4
Интернет-провайдеры (компании,
оказывающие услуги по подключению к сети Интернет) предлагают клиентам выбрать вариант подключения (выгодный тарифный план). Какую компанию выберут себе три постоянных клиента?
Для решения проблемы подготовлен кейс, в котором предложены информация о Интернет-провайдерах, информация о постоянных клиентах и их требованиях к тарифным планам Интернет-провайдеров. Учащиеся должны ознакомиться с предложенной информацией и, опираясь на нее, выбрать наиболее подходящего Интернет-провайдера для клиента и обосновать свой выбор.
Слайд 31
Интернет-провайдеры.
Интернет провайдер-I
Интернет-провайдер-I (компания,
оказывающая услуги по
подключению к сети Интернет) предлагает тарифный
План"0".
Абонентская плата 0,00руб. Плата за 1 Мb трафика составляет 2,5 руб.
Интернет провайдер-II
Интернет-провайдер-II (компания, оказывающая услуги по
подключению к сети Интернет) предлагает тарифный План"500".
Абонентская плата 850 р. за 500 Мb трафика в месяц.
Плата за 1 Мb трафика составляет 2 руб сверх 500 Мb.
Интернет провайдер-III
Интернет-провайдер-III (компания, оказывающая услуги по
подключению к сети Интернет) предлагает тарифный План"800".
Абонентская плата 1100 р. за 800 Мb трафика в месяц.
Плата за 1 Мb трафика составляет 1,5 руб сверх 800 Мb
Слайд 32
Клиенты.
Иванов С.В.
Клиент использует компьютер только для
дома
и планирует, что его трафик составит 700 Mb
и,
исходя из этого, выбирает наиболее
дешевый тарифный план.
Петров А.Ф.
Клиент обучается в ВУЗе и планирует,
что его трафик составит 900 Mb и,
исходя из этого, выбирает наиболее
дешевый тарифный план
Сидоров Р.Т.
Клиент занимается бизнесом и планирует,
что его трафик составит 1000 Mb и,
Исходя из этого, выбирает наиболее
дешевый тарифный план.
Слайд 33
Решение.
3) Иванов С.В.
Интернет-провайдер-I: 2.5х700=1750 руб.
Интернет-провайдер-II: 850+200х2=1250 руб.
Интернет-провайдер-III: 1100 руб.
Петров А.Ф
Интернет-провайдер-I: 2.5х900=2250 руб.
Интернет-провайдер-II: 850+400х2=1650 руб.
Интернет-провайдер-III: 1100+150=1250 руб.
Сидоров Р.Т.
Интернет-провайдер-I: 2.5х1000=2500 руб.
Интернет-провайдер-II: 850+500х2=1850 руб.
Интернет-провайдер-III: 1100+200х1.5=1400 руб.
4) Оптимальный вариант для всех клиентов – Интернет-провайдер-III
Слайд 34
Цель полезного использования нашего кейса: разработать рекомендации к
системе подготовки решения задач и убедить Андрея в преимуществах
выбранной методики.
1.Познакомиться с задачами типа В4 и В12.
В Интернете сайты : алекс ларин.нет, решу ЕГЭ, прототипы заданий В4 и В12.
2.Решить 3-4 задачи каждого типа. Проверить
алгоритмы решения заданий.
3.Выделить задачи –исключения .
4.Создать собственный алгоритм для решения
задач.
Слайд 35
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Что общего в представленных заданиях?
Что отличает
группу заданий В4, В12 от других на выпускных экзаменах
по математике?
Есть ли такие задачи в наших учебниках?
Что хотят проверить составители подобных заданий?
Хватит ли времени решить все задачи открытого сегмента заданий по математике?
Стоит ли это делать?
Являются ли задачи с практическим содержанием из практики ЕГЭ отражением реальных ситуаций?
Слайд 36
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Как распознать "бантики", развлекающие публику, привлеченную к решению
задач и суть самой задачи? Надо убирать "бантики" или
они помогают в работе?
Можно ли, проанализировав задачу, подготовиться к решению целого набора заданий?
Надо ли понимать смысл задания В12, если собираешься - не собираешься стать физиком? Собираешься - не собираешься стать экономистом?
Стоит ли задумываться о смысле входящих в уравнения и неравенства величин, если компьютер проверяет лишь численный результат?
Можете ли вы сами найти информацию в сети Интернет, например, полезные ссылки на on-line тестирование? Все ли они помогут при подготовке к экзаменам?
Слайд 37
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Живя в обществе, будучи просто потребителем, ты подходишь
к оценке ситуации иначе, чем производители?
Попробуйте понять,
для чего лично Вам может пригодиться сегодняшнее занятие?
Итоги урока
:
1.Разработаны алгоритмы к решению задач
типа В4, В12.
2. Подготовлены презентации по группам.
3. Разработаны рекомендации к системе подготовки решения заданий В4, В12.
4. При работе с кейсом развивались УУД (универсальные учебные действия ) учащихся:
Умение работать с текстом
Освоение метода анализа
Усвоение новой информации
Создание авторского продукта
Коммуникативные навыки
- Появление опыта принятия решений,
действий в новой ситуации, решения проблем.