Слайд 2
Цели: Развивать логическое мышление, сообразительность, любознательность;
Развивать и
укреплять интерес к математике;
Развить коммуникативные возможности учащихся в
процессе подготовки к
внеклассному мероприятию;
Воспитание коллективизма, духа соревнования.
Слайд 3
Подготовка к занятию
- Выбрать участников, официантов,
кассиров.
- Оформить столики на 2 команды по 4
чел
Написать высказывание « Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом»
А.Франс
Слайд 4
Ход урока
Дорогие ребята! Сегодня мы собрались в необычном
математическом кафе, где я- ведущая “ШЕФ – ПОВАР» вам
предлагаю пообедать и немного отдохнуть, но отдых будет у вас активным.
Вас обслуживают официанты….( называют имена)
Вашему вниманию предложено меню. На каждом столике, за которыми будут сидеть команды, надпись: “СТОЛ ЗАКАЗАН”.
Блюда можете выбирать сами из предложенных, но наше кафе необычное – математическое, поэтому после каждого блюда столик должен отчитаться о выполнении задания. Расчёт с вами будут производить кассиры в составе …..( называются имена).
Слайд 5
Далее идет заказ блюд из предоставленного меню.
Слайд 6
Меню
Салаты
1.Салат «Винегрет»
2.Салат « Ромашка»
Первые блюда
1.Уха
математическая
2. Борщ “Скороспел” со сметаной “ кто успел, тот
и съел”.
Вторые блюда
1.Жаркое
2.Голубцы
«Мезим – для желудка незаменим»
Напитки
1.Компот из натуральных чисел
2.Коктейль из поговорок
Десерт
Пироженные с весёлыми задачками шутками
Слайд 7
Итак, приступим к праздничному обеду.
Как всегда
сначала лёгкая закуска –
Салаты.
Слайд 8
1.Салат «Винегрет»
Задание. Решите анаграмму. Переставьте буквы так, чтобы
получился математический термин.
КОЧТА
АВИНУРИНЕ
МИРЕПР
ВАРТАДК
точка
уравнение
пример
квадрат
Слайд 9
2.Салат « Ромашка».
Задание : Оторвав лепесток ромашки,
каждый столик определяет номер своего задания. Если ответ даётся
с первого раза, то стол получает 3 условных единиц, со второго – 2 денежных единицы, с третьего – 1 денежную единицы.
Слайд 10
№1. Корень
1) Число, которое после подстановки его
в уравнение обращает уравнение в тождество;
2) Непроизводная основа
слова
3) Один из основных органов растений
Слайд 11
№2. ВЕС
1)это мало или много
2) Бывает у
человека
3) когда взвешивают
Слайд 12
№3. Линейка
1. бывает, как радуга
2. бывает
длинная или короткая
3. на ней есть цифры
Слайд 13
№4.ПЛЮС
1.Это такой крестик, можно сделать
из двух палочек
2. Такой знак есть на элементах
питания
3. В математике это знак действия
Слайд 14
Первые блюда: Уха математическая
Ведущий. А теперь
попробуйте
1) уху математическую ( официанты приносят на каждый стол
задачи.
Условия которых написаны на обратной стороне макетов рыбок)
Слайд 15
Обратная сторона рыбок
Сколько ушей у трёх мышей/6/
Близкий родственник квадрата, но с разными сторонами
/прямоугольник/
Дорогу которую мы выбираем ( прямая)
Наименьшее натуральное число (1)
Какое число никогда не бывает делителем( 0)
Сколько лап у двух медвежат? ( 8)
Длина от точки до точки ( отрезок)
Это такая фигура, которая можно сложить из четырёх спичек. ( квадрат)
Наибольшее двузначное число ( 99)
Результат вычитания. ( Вычитания)
Наименьшее простое число? (2)
Плюс без палочки.(минус)
Слайд 16
Первые блюда: Борщ “Скороспел” со сметаной “ кто
успел, тот и съел”.
Командам предоставляется 3 задачи. Их задача
как можно быстрее решить их. Отвечает команда, которая быстрее подняла руку.
1. «Игра в орехи»
До игры у Миши было на 5 орехов больше, чем у Коли. Коля выиграл у Миши 4 ореха. У кого из них теперь больше орехов и на сколько?
(У Коли больше на 3 ореха)
2. «Конфеты и пряники»
Маня купила 2 конфеты и 1 пряник и уплатила 45 коп. Если бы она купила 1 конфету и 2 пряника, то ей пришлось бы уплатить 60 коп. Сколько стоила конфета и сколько пряник?
(Конфета 10 коп, пряник 25 коп)
3. «Грибы»
Брат и сестра пошли в лес за грибами. Брат нашел на 36 грибов больше, чем сестра. По дороге домой сестра стала просить брата: «Дай мне несколько грибов, чтобы у меня было столько же, сколько у тебя». – Брат исполнил ее просьбу. Сколько грибов дал он сестре? (18 грибов)
Слайд 17
Вторые блюда: Жаркое
- 1.Нужно назвать пять
дней подряд, не упоминая число, месяц, день недели
-
( Ответ: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
- 2.Нужно привести два таких числа, чтобы их произведение и их частное равнялось бы 17 ( ответ: 17 и 1)
- 3. что больше : пять третьих или три вторых? ( ответ: 5/3)
- 4. Шла кошка по дороге, а навстречу ей 2 котёнка. Сколько кошек шло по дороге?
- (Ответ : Одна кошка)
- 5. Избавьтесь от лишнего слова: множитель, сумма, разность, частное.
- (Ответ: Множитель)
- 6. Посчитай, сколько концов имеют десять с половиной палок?
- ( Ответ: 22)
- 7. Половину разделить пополам.
- (Ответ: 1/4)
- 8. Периметр квадрата=8см.Чему равна его площадь
- ( Ответ : 4)
- 9. Какую часть часа составляют 10 минут?
- ( Ответ : 1/6)
- 10. На какое число надо разделить 3, чтобы получить 6?
- (Ответ: на ½)
Слайд 18
Вторые блюда: Голубцы
А теперь попробуем голубцы завернутые
в вопросы-задачи
Слайд 19
1)Кто окажется тяжелее первый людоед , который весил
48 кг и на ужин съел второго или второй
, который весил 52 кг и съел первого ? ( одинаково )
2)Какое число надо увеличить в 15 раз , чтобы получить 15 ? ( единица ) .
3)Две монашки пошли в церковь , и прошли 60 вёрст .Сколько вёрст прошла каждая , если они шли с одинаковой скоростью ? ( 60 вёрст )
4)Вот вам три пилюли - сказал доктор - принимайте по одной через каждые полчаса.
Вы покорно согласились .На сколько времени хватит вам этих пилюль ? ( 1 час )
5)Яйцо в всмятку варится 3 минуты .Сколько времени потребуется , чтобы сварить 3 яйца всмятку ? ( 3 минуты )
6) У отца 6 сыновей , каждый сын имеет сестру . Сколько детей у этого отца ? ( семь )
Слайд 20
Рекламная пауза
Игра с болельщиками
Слайд 21
Вопросы болельщикам
- Какой месяц в году самый
короткий? (май)
- Мотоциклист ехал в город. По дороге
он встретил три легковых машины и грузовик. Сколько всего машин ехало в город? (Мотоциклист 1)
- Сколько яиц можно съесть натощак? (1)
- В семье два отца и два сына. Сколько это человек? (3)
- По чему птицы летают? (по небу)
- Какую цепь нельзя поднять? (горную)
- Чем оканчивается день и ночь? (мягким знаком)
- Как написать "сухая трава" четырьмя буквами? (сено)
- Когда автомобиль поворачивает налево, какое колесо не крутится? (запасное)
- Кто спит вниз головой? (летучая мышь)
- Какой ключ не бьет и не отмыкает? (скрипичный)
- Одно яйцо варят 4 мин. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин)
- Что у цапли впереди, а у зайца сзади? (буква ц)
- Зачем мы едим? (за столом)
- Из какого полотна не сошьешь рубашку? (из железнодорожного)
- Врач назначил больному три укола с перерывом в пол часа. За какое время будут сделаны уколы? (за час)
- Какие в море камни? (мокрые)
- Что можно увидеть ночью? (сон)
- Несла бабка на базар сто яиц в корзине, а дно упало. Сколько яиц осталось? ( ни одного: ведь дно упало)
- За чем вода в стакане (за стеклом)
Слайд 22
«Мезим – для желудка не заменим»
Для самых больных
животиков,
для тех, кто много съел и плохо усвоил,
мы предлагаем подвижное задание “МЕЗИМ”.
Изобразить в виде пантомимы (движения
без слов) слова – предметы, без которых не
обойтись на уроке математики.
Ластик, транспортир, циркуль, пенал,
процент, градус,
указка, дневник.
Слайд 23
Напитки
А теперь переходим к сладким блюдам
Принесите компот из натуральных чисел, а компот приготовлен из
разных фруктов
1. Запишите 1 четырьмя четвёрками
( ответ: 44:44=1)
2. Запишите 2 четырьмя четвёрками
(Ответ :(4 * 4): (4+4) = 2)
3. Запишите 3 четырьмя четвёрками
(Ответ:4+4+4):4=3)
4. Запишите 4 с помощью четырёх четвёрок
(Ответ: (4 -4)*4 + 4=4)
5. Запишите 5 четырьмя четвёрками
( Ответ:(4 *4 + 4) : 4=5).
Слайд 24
Коктейль из поговорок
Заполнить пропуски в поговорках, в которых
содержаться числительные.
______раз отмерь- _______раз отрежь.
Не имей ____рублей, а
имей _____друзей.
______одного не ждут.
Все за _____ , _______ за всех.
У __________нянек дитя без глазу.
________ бед - _______ ответ.
Слайд 25
Десерт
Пироженные с весёлыми задачками шутками.
1. В
церкви горело 7 свечей. Попадья чихнула и потушила 2
свечи. Сколько осталось? ( остались 2 свечи.)
2. Летела стая уток: одна утка впереди и две сзади. Одна сзади и две впереди, одна между двумя и три вряд. Сколько было уток? ( три утки летели одна за другой)
3. Как посадить шесть мальчиков на два стола и один стул так, чтобы и на стуле и на каждом из столов сидело бы нечетное число мальчиков? ( Стул поставить на стол, тогда на столе и на стуле будет сидеть нечётное число мальчиков.)
4. Разговор трёх подруг.
Первая: «Я знаю слово, в которой 7 одинаковых букв! (ответ: семьЯ)
Вторая: « А я знаю слово, в котором 40 одинаковых букв!» ( сорокА)
Третья : « Нет, моё слово самое удивительное, ведь в нём 100 букв» ( ответ: стоЛ, стоГ, стоП)
Какие это буквы?
Слайд 26
Подведение итогов. Вручение призов.
В результате каждой команде
предоставлен “счёт” за услуги в виде выставления баллов за
конкурсы
Ребята! Надеюсь, что, попробовав наши экзотические блюда, вы не разочаровались. Наше кафе закрывается. Спасибо за внимание.