Слайд 2
Тема: Решение задач
на разностное сравнение.
Слайд 3
Цель урока:
Образовательная: освоение обучающимися
способа деятельности по решению задач на разностное сравнение способом
вычитания из большего числа меньшего.
Деятельностная : формирование способности учащихся к новому способу действия.
Задачи урока:
Формировать умения решать задачи на разностное сравнение
Формировать личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия
Воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
Слайд 4
Ожидаемый результат:
-уметь решать задачи на разностное сравнение способом
вычитания;
-уметь формулировать правило и применять его при сравнении чисел;
-совершенствование
вычислительных навыков;
-повышение активности учащихся на уроках;
-использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
Слайд 5
Используемая технология:
задачная форма организации учебной деятельности.
Особенности роли
учителя:
координатор учебной деятельности учащихся.
.
Методы обучения:
наглядные,
практические
Формы
деятельности учащихся:
работа в группах
самостоятельная работа
игровая деятельность
Тип урока:
урок усвоения новых знаний.
Слайд 6
Что будут осваивать учащиеся в ходе учебной ситуации?:
Понятия:
«На сколько больше, на сколько меньше, путем вычитания из
большего числа меньшего»
Слайд 7
Мыслительные и деятельностные средства, имеющиеся у учащихся:
- Умеют
находить на сколько больше или меньше предметов, путем соединения
их в пары.
- Умеют находить на сколько больше или меньше предметов путем счета «шагов» по числовому ряду между заданными числами
Слайд 8
Какую работу будут выполнять учащиеся?:
Основной сбой при решении
задачи:
- даны большие числа;
- нет достаточного количества фишек;
-нехватка
числового ряда.
( имеют опыт решения задач с числами в пределах 10)
Слайд 9
Оборудование:
фишки для счета,
линейка,
образцы монет,
карточки,
калькулятор,
интерактивная доска,
компьютер.
Слайд 10
Используемые учебники и учебные пособия:
Рудницкая В.Н. Учебник математики
1 класс, часть 2, / Издательство «Вентана-Граф», серия «Начальная
школа 21 века», стр. 96-97, 2011 г
Рабочая тетрадь, часть 3 / Издательство «Вентана-Граф», серия «Начальная школа 21 века», 2011 г
Слайд 11
Этапы урока:
1. Организационный момент. (1мин)
2. Мотивация. Принятие учащимися
исходного задания. (2мин)
3. Выполнение задания на основе имеющихся знаний.(4мин)
4.
Прекращение деятельности, выход в рефлексивную позицию.(5мин)
5. Деятельностная рефлексия: поиск причин затруднения.(5мин)
6. Целеполагание.(2мин)
7. Физминутка. (2мин)
8. Планирование деятельности по нахождению способа решения задачи.(3мин)
9. Конструирование способа решения задачи.(5мин)
10. Проверка сконструированного способа.( 6 мин)
11. Домашнее задание. (2мин)
12. Рефлексия реализации.(3мин)
Слайд 14
Вопросы для беседы.
-Ребята! На уроке мы будем играть
в игру. А в какую вы узнаете, если правильно
расставите числа в порядке возрастания.
- Что нужно иметь для того, чтобы пойти в магазин? (деньги)
-У каждого на парте лежит кошелек с первоначальным взносом.
-Найдите чему равна сумма ваших денег.
- Вам предлагается накопить деньги, выполнив правильно задания вы будете получать монеты.
Слайд 15
Расставьте числа в порядке возрастания и узнаете куда
мы сегодня отправимся.
Слайд 20
Вопросы для беседы.
- Мы отправляемся в магазин игрушек.
Возьмите карточку и определите на сколько меньше игрушек на
верхней полке, чем на нижней? (Дети соединяют игрушки в пару. 2 игрушки остались без пары, значит на столько меньше.)
- Оцените свою работу по критериям.
На сколько ручка дороже, чем карандаш? (Нахожу на линейке число 7, 10. Считаю, между ними 3 шага. Значит на 3 рубля ручка дороже карандаша.)
- Оцените свою работу по критериям.
Слайд 21
На сколько меньше игрушек на верхней полке, чем
на нижней?
Слайд 23
10 руб.
7 руб.
На сколько рублей ручка
дороже, чем карандаш?
Слайд 26
Вопросы для беседы.
-Прочитайте информацию о конструкторах.
- Заполните
таблицу.
Поменяйтесь карточками и проверьте работу соседа по парте. Оцените
работу друга.
-Решите задачу.
Слайд 27
Характеристики Конструктор LEGO - Lego Duplo 5655 Трейлер
Конструктор LEGO «Трейлер»
Количество деталей: 40 штук
Цена: 800р
Конструктор LEGO «Пожарная часть»
Количество деталей : 300 шт.
Цена: 2000р
Слайд 30
На сколько меньше стоит конструктор «Трейлер», чем конструктор
«Пожарная часть»?
Слайд 32
Вопросы для беседы.
-Почему не смогли решить задачу? (Использованы
большие числа)
-Почему не воспользовались ранее изученными способами? (Не хватает
фишек, линейка длиной 10см короткая)
Слайд 34
Вопросы для беседы.
- Каких знаний не хватило?
- В
чем трудность?
- Так чему должны научиться на уроке?
- Для
чего нужно этому учиться?
Слайд 37
Вопросы для беседы.
- Расставьте на карточке пункты плана
в том порядке, как вы будете работать в группе.
-
Оцените свою работу.
Слайд 38
Правила работы в группе.
Выбрать выступающего.
Выслушать мнение каждого.
Понять задание
и подумать о решении.
Найти общее решение.
Слайд 39
Правила работы в группе.
1. Понять задание и подумать
о решении.
2. Выслушать мнение каждого.
3. Найти общее решение.
4. Выбрать
выступающего.
Слайд 41
Вопросы для беседы.
- Прочитайте следующую задачу.
-Чем эта задача
отличается от предыдущей? (Отличается вопрос, условие)
- Как изменился
вопрос?
- Смоделируйте способ решения. ( - )
- Что заметили?
( задачи разные, а модели одинаковые, значит одинаковый и способ решения)
- Решите задачи. Произведите вычисления на калькуляторе.
Слайд 42
На сколько больше деталей в конструкторе
«Пожарная часть», чем в конструкторе «Трейлер»?
Слайд 44
Вопросы для беседы.
-Сейчас вы можете потратить накопленные деньги,
купив наклейки с изображением игрушек у продавца. Распределите роли
в группе.
- Вы можете купить 1 наклейку. Затем покупатель и продавец меняются ролями.
Слайд 45
9 руб
7руб
6руб
4 руб
14 руб
3руб
13руб
16руб
11руб
8 руб
Слайд 47
Домашнее задание.
Придумайте и запишите задачу для друга с
вопросом «На сколько больше?» или «На сколько меньше?»