Цель урока:Ввести понятие простых и составных чисел; Ознакомить учащихся с таблицей простых чисел;Учить делать выводы;Закреплять умение решать уравнения
Слайд 2
Цель урока: Ввести понятие простых и составных чисел; Ознакомить
учащихся с таблицей простых чисел; Учить делать выводы; Закреплять умение решать
уравнения
Слайд 3
Ход урока: I Организационный момент. Мотивация учебной деятельности II Практическая
деятельность учащихся III Подготовка к работе на основном этапе IY Сообщение
темы урока Y Усвоение новых знаний и способов действий YI Самостоятельная работа YII Включение в систему знаний и повторение YIII Рефлексия IX Домашнее задание
Слайд 4
Устная работа 1. Какие из чисел 5447, 9000, 37 035,
99 309, 420 340, 15 345, 78 644 делятся: на 2; (9000, 420 340, 78 644) на
5; (9000, 37 035, 420 340, 15 345) на 10; (9000, 420 340) на 2 и на 10; (9000, 420 340) на 2 и на 5; (9000, 420 340) на 3; (9000, 37 035, 99 309, 15 345) на 9; (9000, 37 035, 15 345)
Слайд 12
Физкультминутка Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три -
в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки
шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть
Слайд 13
Решето Эратосфена Изучением простых чисел занимались древнегреческие математики Пифагор,
Евклид, Эратосфен. Для отыскания простых чисел древнегреческий математик Эратосфен
придумал интересный способ, который называется «Решето Эратосфена». Запишите числа от 2 до 100. Зачеркните числа кратные 2, кратные 3, кратные 5, кратные 7, кратные 11. Вот эти числа делятся на 1 и на само себя. Греческий ученый Эратосфен нашел простые числа. То что мы сейчас делали это называется решето Эратосфена: наименьшее из чисел, оставшихся после предыдущего шага- простые; все другие – кратные ему отсеиваются.