Слайд 3
Цель урока
изучить характерные особенности семейства Злаки, определяющие их
роль в жизни человека
Слайд 4
Задачи урока
образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства
злаковые;
сформировать представление о многообразии культурных злаков;
развивающие: развивать умения логически мыслить,
анализировать, делать выводы; развивать познавательный интерес к предмету; развивать способность к рефлексии способов и условий действия, к контролю и оценке процесса и результатов своей деятельности;
воспитательные: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, объединяться в пары со сверстниками и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
Слайд 5
Тип урока
урок открытия новых знаний
Слайд 6
Планируемые результаты
предметные:
формировать представления о многообразии злаков;
объяснять роль семейства
Злаки в природе и жизни человека.
метапредметные:
познавательные: находить в учебниках
и других источниках информацию, необходимую для решения учебных задач.
сравнивать биологические объекты, делать выводы и умозаключения на основе сравнения;
коммуникативные: организовывать работу в паре, в группе; осуществлять само- и взаимоконтроль;
регулятивные: определять цель, проблему в деятельности; оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы;
личностные: аргументированно оценивать свои и чужие поступки, проявлять себя в добрых делах и поступках
Слайд 7
Формы работы
Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Слайд 8
оборудование
УМК по биологии для 6 класса под редакцией
В.В. Пасечника;
мультимедийная доска, презентация «Злаки- хлеб человечества», компьютер;
таблицы
«Пшеница», «Кукуруза», гербарий растений, крупы из злаков, кусочек ржаного хлеба массой 125 г.
Слайд 9
Ход урока
I. Организационный момент
(1-2 мин.)
Слайд 10
Ход урока
II. Актуализация знаний
(7-9 мин.)
Слайд 14
III. Проблемная ситуация (2-3 мин.)
Кто лишний?
Слайд 15
загадка
Корни наши мочковаты,
Стебли полы, узловаты.
Листья тонки и узки,
На
макушках колоски
Слайд 16
загадка
Вырастает он в воде,
Хоть совсем не рыбка;
А положишь
на столе-
Беленькая глыбка
Слайд 17
загадка
У закутанных девиц
Волос ветер шевелит.
Что общего между этими
растениями?
Слайд 18
Проблемный вопрос:
Благодаря каким особенностям строения злаковых они стали
главным хлебом человечества?
Гипотезы, выдвигаемые учащимися
Слайд 20
IV. Открытие
новых знаний
(20 мин.)
Слайд 21
Значение злаков
Пищевые растения
Кормовые растения
Строительный материал
Сырье для промышленности
Лекарственные средства
Слайд 22
Процентное соотношение зерновых на планете
Слайд 23
Портрет растения
Работа в группах
1. Побег
2. Корневая система
3. Цветок
и соцветия
4. Плод и семя
5. Систематика
Задание:
Выяснить особенности строения органов
злаков, обеспечивающих их использование человеком
1 группа
1. Стебель- соломина, многослойная крепкая трубка.
2. Лист злаков укрепляет стебель.
3. Вставочный рост спасает от полегания и вытаптывания.
4. ветвление у поверхности почвы.
2 группа
1. Корневая система мочковатая
2. Система придаточных корней обеспечивает укрепление в почве
3. Хорошо разветвлённые корни спасают растение от недостатка влаги, обеспечивая его водой
Слайд 27
Соцветия у злаков:
1 — сложный колос;
2 —
метёлка;
3 — султан (колосовидная
метёлка, ложный колос);
4 группа
Плод зерновка.
Семя содержит эндосперм с запасами углеводов.
Отруби- ценный диетический и кормовой продукт
Класс
Однодольные
Семейство Злаки
Вид Пшеница твердая
Род Пшеница
5 группа
Слайд 30
Я помню хлеб. Он чёрен был и липок
Ржаной
муки был грубоват помол
Но расплывались лица от улыбок,
Когда паёк
я приносил домой.
Блокадный хлеб. Кусочек малый.
Он к щам годился постным,
Раскрошенный, не плох с кваском.
Он вяз в зубах, приклеивался к дёснам,
Его мы отдирали языком.
Он кислый был, ведь был он с отрубями.
Не поручусь, что был без лебеды.
И всё ж с ладони влажными губами
Я крошки подбирал после еды.
Е. Винокуров
Слайд 31
V. Обобщение
(3-4 мин.)
Проверка гипотез
Слайд 32
VI. Применение знаний
(5 мин.)
Угадай, кто Я…
Слайд 33
ПШЕНИЦА
Из неё вырабатывают манную, пшеничную и полтавскую крупы.
Слайд 34
ЯЧМЕНЬ
Из него вырабатывают ячневую и перловую крупы.
Слайд 35
ПРОСО
Из него путем переработки получают пшено. В продажу
пшено поступает трех видов: дранец, шлифованное и дробленое
Слайд 37
ОВЕС
Из него производят такие крупы, как: овсянка, овсяные
хлопья «Геркулес» и толокно