Слайд 2
Актуальность использования информационно-коммуникативных технологий.
Внедрение компьютерных технологий сегодня
является новой ступенью в образовательном процессе. В процессе занятий
с применением компьютера дети учатся преодолевать трудности, контролировать свою деятельность, оценивать результаты. Применение информационно-коммуникационных технологий в сочетании с традиционными методами позволяет оптимизировать коррекционно-развивающий процесс, сделать его более результативным.
Слайд 3
Возникающие проблемы
и пути их решения
СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННЫХ СЛАЙД
– ФИЛЬМОВ И УЧЕБНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ.
не все массовые компьютерные игры
можно использовать для работы с детьми с речевыми нарушениями, поскольку многие из них не соответствуют технологиям коррекционной работы.
Слайд 5
Требования, предъявляемые к развивающим и обучающим программам, применяемым
на логопедических занятиях:
• Программа должна иметь указание на
возраст ребенка.
• Программа должна быть яркой, красочной, со звуковым оформлением.
• Объекты, отображенные на экране, не должны быть мелкими или непонятными детям.
• Программа должна быть на русском языке.
• Текст заданий, если он имеется, желательно должен быть озвучен диктором.
• Задания - интересные, понятные ребёнку, простые для выполнения.
• Периоды и эпизоды игры должны быть не более 3-5 минут.
• Желательно, чтобы ребенок работал с клавиатурой, так как справиться с мышкой ему еще сложно.
• Программа должна развивать детей, давать им знания, обучать навыкам в незатейливой игровой форме.
Слайд 6
Гигиенические нормы и рекомендации работы за компьютером
Максимальная одноразовая
длительность работы на компьютере не должна быть более указанной
ниже:
для детей 6 лет - 15минут в день;
для детей 5 лет - 10 минут в день;
Рекомендуемое время дня для занятий на компьютере:
первая половина дня - оптимальна; вторая половина дня - допустима. Занятие с использованием компьютера во второй половине дня следует проводить в период второго подъема суточной работоспособности, в интервале от 15 ч 30 мин до 16 ч 30 мин, после дневного сна и полдника. Рекомендуемая максимальная кратность работы на компьютере в течение недели для детей 5 и 6 лет- 1-2 раза.
Слайд 7
Принципы реализации информационных технологий
Системный подход к
коррекции речевых нарушений.
Принцип системности и последовательности обучения. Использование
полученные ранее знания в процессе овладения новыми, переходя от простого к сложному.
Принцип доступности обучения соответствие возрастным особенностям дошкольников.
• Принцип индивидуального обучения.
• Принцип объективной оценки результатов деятельности ребёнка.
Слайд 8
Игра «магазин»
Цели: 1. Автоматизация звука [ш] в начале
слова.
2. Расширение
словарного запаса.
3. Развитие словесно – логического мышления.
Лексический материал: шуба, шахматы, шайба, шапка, шина.
Инструкция: Какие вещи купили в этом магазине?
Ход игры: На слайде схематично изображен магазин, в витрине которого выставлен ряд предметов одежды. Ребенок должен выбрать из расположенных внизу предметов те, которые могли быть куплены в этом магазине (шуба, шапка). На следующем слайде ребенок видит эти предметы в витрине магазина и может оценить правильность своего ответа. Аналогично на следующих слайдах определяется, где были куплены остальные предметы.
Слайд 9
Игра «Помоги бабушке»
Инструкция: Котенок разбросал бабушкины клубки
по полу. Помоги бабушке собрать клубки в корзину.
Ход
игры: По щелчку мыши на экране появляется корзина. После того как ребенок правильно повторит слово или предложение с автоматизируемым звуком, в корзине появляется очередной клубок до тех пор пока все клубки не окажутся в корзине.
Слайд 10
Игра «Продолжи ряд»
Цели: 1. Автоматизация звука [Ш] в
середине слова в стечении с согласными.
2. Расширение словарного запаса.
3. Развитие словесно-логического мышления.
Лексический материал: лягушка, вишня, катушка, каштан, плюшка.
Инструкция: Какой из этих предметов (показ курсором) подходит к верхнему ряду? Почему?
Ход игры: После того как ребенок сделает выбор, по щелчку мыши демонстрируется правильный ответ. Затем последовательно предлагается найти место для каждого предмета из нижнего ряда.