Слайд 2
Цели:
Сформировать у учащихся представление о культурной и исторической
эпохе «Серебряного века»
Активизировать познавательный интерес к данному периоду в
истории литературы, живописи, музыки
Осуществить межпредметные связи с живописью, музыкой, историей в процессе преподаван6ия литературы
Слайд 3
Цели:
Обобщить уже имеющиеся знания о «Золотом веке» русской
литературы
Сформировать умение ориентироваться в многообразии литературных течений и направлений
Подготовить
учащихся к изучению монографических тем данного периода
Слайд 4
Цели:
Развивать устную речь учащихся, умение работать в группах,
составлять конспект лекции, критическое мышление;
Воспитывать нравственную, эстетическую и духовную
культуру учащихся, чувство любви к родине и художественному слову.
Слайд 5
План урока
Общая характеристика исторической эпохи
Общая характеристика живописи и
музыки.
Поэты Серебряного века.
Основные литературные течения .
Слайд 6
Ход урока
«Серебряный век»…
Какие ассоциации вызывают у вас
эти слова?
Давайте попробуем составить ассоциативную цепочку:
Серебряный век – блеск,
яркость, звон, утонченность, хрусталь, Хрупкость, капель, металл, оружие, мгновение, недолговечность, отражение, блики, призрачность, сияние, дымка, тайна.
Слайд 7
Серебряный век…
Звуковой облик слов «Серебряный век» создает в
нашем воображении особый мир, настраивает нас на разговор о
чем-то возвышенном и прекрасном.
В искусствознании и литературоведении это словосочетание приобрело терминологическое значение. Сегодня Серебряным веком русской культуры называют непродолжительный период на рубеже XIX – XX веков, отмеченный необыкновенным творческим подъемом в поэзии, музыке, живописи, гуманитарных наук
Слайд 8
Серебряный век…
Театрального искусства.
Впервые предложено русским философом Н.Бердяевым. Четко
закрепилось после статьи Н.Оцупа «Серебряный век русской поэзии» (1933),после
издания книги С.Маковского «На Парнасе Серебряного века»(1962) вошло в культурный обиход окончательно.
Слайд 9
Хронологические рамки Серебряного века
Н.Коржавин считает, что Св. начался
в 10-е годы XX века и закончился с первой
мировой войной.
Е.Г. Энткид считает, что Св.начался в 90 – е годы XIX века и закончился в 1915.
Т.Бек считает, что начался с началом века и закончился в 1917г.
Слайд 10
Вадим Кейд
«Все кончилось после 1917 года, с
началом гражданской войны. Никакого серебряного века после этого не
было.. В двадцатые годы еще продолжалась инерция, ибо такая могучая волна, каким был наш Серебряный век, не могла не двигаться некоторое время, прежде, чем обрушиться или разбиться. Еще живы были большинство поэтов, критики, художники, философы, режиссеры, композиторы, которыми был создан Серебряный век, но сама эпоха КОНЧИЛАСЬ».
Слайд 11
Вопрос для размышления
Каким десятилетием,
каким историческим событием можно
очертить границу серебряного века?
Слайд 12
Каково основное содержание эпохи Серебряного века?
Историческое содержание эпохи
Серебряного века (Сообщение учащегося)
Основные сведения:
На смену некоторомузастою с в
экономической и политической жизни России последних десятилетий девятнадцатого века пришел период социальных и политических потрясений.
Слайд 13
Основные события эпохи
1890 –е – начало эпохи экономического
роста, реформы Витте.
1894 – начало царствования Николая II
С 1902
года – массовое создание политических партий: социалистических, либеральных, консервативных, националистических.
1903 – второй съезд РСДРП.
Слайд 14
Основные события эпохи
1904 – 1905 – русско-японская война.
1905-1907
– первая русская революция.
1906 – создание первой Государственной думы;
аграрная реформа Столыпина.
1914 – начало Первой мировой войны.
1917 – Февральская революция, свержение самодержавия;
Октябрьский переворот.
Слайд 15
Человек этой тревожной, противоречивой, кризисной эпохи понимал, что
живет в особое время, предчувствовал надвигающуюся катастрофу, находился в
состоянии растерянности, беспокойства, осознавал свое роковое одиночество. В художественной культуре получило распространение декаденство.
Слайд 16
Общая характеристика эпохи
Декадентство – ( лат.decadentia – упадок)
– явление в культуре конца XIX начала XX веков,
отмеченное отказом от гражданственности, погружением в сферу индивидуальных переживаний.
Модернизм – ( фр. Moderne – новейший, современный) – художественно-эстетическая система, сложившаяся в начале XX века, воплотившаяся в системе относительно самостоятельных художественных направлений и течений, характеризующихся
Слайд 17
Общая характеристика эпохи
Ощущением дисгармонии мира, разрывом с традициями
реализма, бунтарским мировосприятием, преобладанием мотива утраты связи с реальностью,
одиночества и иллюзорной свободы художника, замкнутого в пространстве своих ассоыциаций.
Слайд 18
Общая характеристика эпохи
Настроения Серебряного века русской культуры нашли
глубокое, проникновенное отражение в творчестве музыкантов и художников.
Всмотритесь
в полотна живописцев, вслушайтесь в звуки музыки композиторов этой эпохи…
Слайд 20
Призраки
В красочных симфониях Борисова-Мусатова нашла выражение та сложная
духовная реальность, что была соткана из тончайших лирических переживаний,
неуловимых эмоциональных нюансов…Атмосфера безмолвной грусти царствует в призраках. В поздних сумерках проплывают по парку женские фигуры; смутные видения столь зыбки,
Слайд 21
Призраки
Что в любое мгновение могут исчезнуть, растаять. Грань
между полувымыслом-полуреальностью и полусном-полуявью не умел и не хотел
провести сам живописец – о магической двойственности сцены говорят и белые фигуры на лестнице: то ли оживают в неверном свете каменные статуи, то ли процессия призраков медленно скользит в сад своей жизни…
Слайд 23
М. Врубель Демон поверженный
А.Блок. Небывалый закат озолотил небывалые
сине-лиловые горы. Это только наше названье трех преобладающих цветов,
которым еще нет «Названия» и которые служат лишь знаком (символом того, что таит в себе Падший : «И зло наскучило ему». Громада лермонтовской мысли заключена в громаде трех цветов Врубеля.
Слайд 24
Демон поверженный
…Снизу ползет синий сумрак и медлит затоплять
золото и перламутр. В этой борьбе золота и синевы
уже брезжит иное…
Врубель пришел с лицом безумным, но блаженным. Он – вестник. Весть его о том, что в сине-лиловую мировую ночь вкраплено золото древнего вечера. Демон его и Демон Лермонтова – символы нашего времени.
Слайд 25
К. Петров –Водкин Купание красного коня
Слайд 26
Купание красного коня.
Торжественное монументальное полотно, оттолкнувшись от реального
земного события, обнаружило глубокий символический смысл; чуткий зритель увидел
в нем своеобразный призыв и предчувствие грядущего обновления, очищения человечества…Звонкая красочность композиции, мастерство рисунка, плавность линий роднили картину не только со строем древнерусских икон, но и образами итальянского Ренессанса.
Слайд 27
К. Петров –Водкин Черемуха в стакане
Слайд 28
Какое название вы бы дали этой картине?
Опишите ее.
Дайте свое толкование этой репродукции.
Слайд 29
Общая характеристика эпохи
Важнейшее свойство эпохи – лирическое преображение
видов искусства.
Художники новой эпохи отошли от материального быта и
окружили метафизического героя вечными образами природы и мифологии. Живопись прониклась лирическим, религиозным и философским началами.
Слайд 30
Музыка Серебряного века
Нечто подобное можно сказать и о
музыке. Это эпоха Скрябина и Рахманинова.
Слайд 31
Характеристика эпохи серебряного века в литературе
Русский поэтический Серебряный
век истоками уходит в век «золотой», в гениальное творчество
Пушкина, в наследие пушкинской плеяды. «Золотой век» был порою господства поэзии, на смену ему с 1836 года пришла натуральная школа, реализм и прза Тургенева, Толстого, Лескова, Достевского. Гончарова,Салтыкова – Щедрина и, Чехова, Короленко, Куприна
Слайд 32
Литературная ситуация
Их сменила новая поэтическая эпоха…
Микровывод:
Поэзия – это
всплеск чувств, озарение, боль, безумство, апатия… и всегда потрясение.
Давайте
обзорно рассмотрим представителей эпохи Серебряного века.
Слайд 33
Владимир Сергеевич Соловьев
(1853-1900)
Философ, богослов, публицист и поэт. Сын
знаменитого историка С.М. Соловьева. Окончил Московский университет, где позже
читал лекции по философии; был вольнослушателем духовной академии. Был кумиром многих поэтов. Один из основателей символизма.
Слайд 34
В.С. Соловьев
Хоть мы навек незримыми цепями
Прикованы к
нездешним берегам
Но и в цепях должны совершить мы сами
Тот
круг, что боги очертили нам.
Все, что на волю высшую согласно, своею волей чудную творит,
И под личиной вещества бесстрастной
Везде огонь божественный горит.
Слайд 35
Константин Дмитриевич Бальмонт (1867-1942)
Родился в дворянской семье. Был
исключен из Московского университета за участие в студенческом движении.
Первый сборник стихов вышел в 1890 году. С 1895 по 1905 был самым известным русским поэтом. С конца 1905 года жил за границей. Вторично эмигрировал в 1921 году. Жил в крайней бедности во Франции, где и умер.
Слайд 36
К.Д. Бальмонт
Я в этот мир пришел,
чтоб видеть солнце
и синий кругозор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть
солнце
И выси гор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море
И пышный цвет долин
Я заключил миры в едином взоре
Я властелин.
Слайд 37
К.Д. Бальмонт
Я победил холодное забвенье,
создав мечту мою.
Я
каждый миг исполнен вдохновенья
Всегда пою.
Мою мечту страданья пробудили,
Но я
любим за то.
Кто равен мне в моей певучей силе?
Никто. Никто.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце,
А если день погас,
Я буду петь…Я буду петь о солнце
В предсмертный час!
Слайд 38
Дмитрий Сергеевич Мережковский (1865-1941)
Родился в Петербурге в семье
придворного чиновника. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Первый сборник
его стихотворений вышел в 1888 году. Известен как автор философских романов, пьес, литературоведческих трудов. В январе 1920 эмигрировал в Польшу. Умер в Париже в 1940 году.
Слайд 39
Поэт
Сладок мне венец забвенья темный,
Посреди ликующих глупцов
Я иду
отверженный, бездомный
И бедней последних бедняков.
Но душа не хочет примиренья
И
не знает, что такое страх;
К людям в ней великое презренье,
И любовь, любовь в моих очах:
Я люблю безумную свободу!
Выше храмов, тюрем и дворцов
Мчится дух мой к дальнему восходу,
В царство ветра, солнца и орлов!
А внизу меж тем как призрак темный
Посреди ликующих глупцов
Я иду, отверженный, бездомный
И беднее всяких бедняков.
Слайд 40
Федор Кузьмич Сологуб (Тетерников) (1863-1927)
Сын портного. В 4
года лишился отца, воспитывался матерью Учился в Петербургском учительском
институте. Широко печататься начался в 90-х годах.
Я – бог таинственного мира
Весь мир в одних моих мечтах
Не сотворю себе кумира
Ни на земле, ни в небесах.
Моей божественной природы
Я не открою никому.
Тружусь, как раб, а для свободы
Зову я ночь, покой и тьму.
Слайд 41
Михаил Алексеевич Кузьмин
(1875-1936)
Родился в Ярославле в дворянской семье.
Окончил Петербургскую гимназию. В 1908 году появилась его первая
книга стихов «Сети». Выступал как прозаик, драматург, автор балетов, критик, переводчик.
Слайд 42
М. Кузьмин
Мы в слепоте как будто бы не
знаем,
Как тот родник, что бьется в нас,-
Божественно неисчерпаем,
Свежее и
нежнее каждый раз.
Печально взвившись, спадает весельем..
Глубже и чище родной исток…
Ведь каждый день душе – новоселье,
И каждый час светлее чертог.
Из сердца пригоршней беру я радость,
К высоким брошу небесам
Беспечной бедности святую сладость
И все, что сделал, любя, я сам.
Слайд 43
Максимилиан Александрович Волошин (1877 – 1932)
Родился в Киеве,
в дворянской семье. Детство провел на юге в Феодосии,
юношеские годы – в Москве. В 1900 году исключен из Московского университета за участие в студенческих беспорядках и сослан в Ташкент. В 1901 году поступил в берлинский университет, но скоро уехал в Париж и жил там до 1916 года, занимаясь живописью и наезжая время от времени в Россию. В печати выступил в 1903 году. После революции постоянно жил и умер в Коктебеле, близ Феодосии.
Слайд 44
Максимилиан Волошин
В душе моей мрак грозовой и пахучий…
Там
вьются зарницы, как синие птицы…
Горят освещенные окна…
И тянуться длинны,
Протяжно-певучи
Во мраке волокна…
О, запах цветов, доходящий до крика!
Вот молния в белом излучье…
И сразу все стало светло и велико…
Как ночь лучезарна!
Танцуют слова, чтобы вспыхнуть попарно
В любовном созвучье.
Из недра сознанья, со дна лабиринта
Теснятся виденья толпой оробелой
И стих расцветает цветком гиацинта,
Холодный, душистый и белый.
Слайд 45
БРЮСОВ
Валерий Яковлевич
(1873 - 1924
…Мы станем сказкой, бредом, беглым
сном,
Порой встающим тягостным кошмаром.
Они придут, как мы
еще, идем,
За все заплатят им, — мы гибнем даром.
Но что ж! Пусть так!
Клони меня,
Судьба!
Дышать грядущим гордая услада!
И есть иль нет дороги сквозь гроба,
Я был! я есмь! мне вечности не надо! 1904, август 1905
Слайд 46
Андрей Белый (псевдоним Бориса Николаевича Бугаева; 1880-1934
Жизнь
Танка
Над
травой мотылек — Самолетный цветок…
Так и я: в
ветер — смерть —
Над собой — стебельком —
Пролечу мотыльком.
Июнь 1916
Слайд 47
И.Ф. Анненский ( 1855- 1909)
Если что-нибудь осталось
От того,
что было мною,
Этот ужас, эту жалость
Вы обвейте пеленою.
В белом
поле до рассвета
Свиток белый схороните...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
А покуда... удалите
Хоть басов из кабинета.
Слайд 48
Владислав Фелицианович Ходасевич ( 1886 – 1939)
Родился в
Москве. После окончания гимназии учился в Московском университете. Рано
начал писать стихи. В 1922 году эмигрировал в Париж. Умер в в больнице для бедных.
Я угасну…Я угасну...
Все равно умру… уйду
Я скитаюсь здесь напрасно
Путь мой долог. Я пойду…
Небо низко. Ветер злобен.
Травы вялы. Пал туман.
Призрак счастья тускл и дробен.
Жизнь – томительный обман.
ВЫ – останьтесь. Вам за мною не идти. Туман глубок.
Я уйду, закроюсь мглою.
Путь неведом и далек…
Слайд 49
Велимир Хлебников ( 1885- 1922)
Родился в Астраханской губернии
в семье ученого- натуралиста. Учился в Казанском и Петербургском
университетах, курса не закончил. Вел страннический образ жизни. Своим стихам не придавал особого значения. Часто их публиковали друзья поэта. Скончался от тифа в Новгородской губернии.
Еще раз, еще раз
Я для вас звезда.
Горе моряку, взявшему неверный угол своей ладьи и звезды:
Он разобьется о камни, о подводные камни.
Горе и вам, взявшим неверный угол сердца ко мне:
Вы разобьетесь о камни, И камни будут надсмехаться над вами,
Как вы надсмехались надо мной.
Слайд 50
Микровывод:
Каждый поэт – ярчайшая индивидуальность, бесспорно одаренная личность.
считает, что он в ответе за будущее. Каждый стремиться
вобрать в свое творчество, в воображение и душу весь мир – космос, вечность, явления живой природы, культуры. Поэтому подобное стремление других поэтов воспринимается как посягательство на собственную вселенную. Отсюда и стремление защищать свой поэтический мир, оградить его от вторжения оппонентов и желание во что бы то ни стало доказать свою правоту читателю.
Слайд 51
Основные литературные направления
Символизм ( от греч. Symbolon –
знак, символ) направление в искусстве 1870- 1910х гг.
Огромное влияние
на символистов оказал В. Соловьев. Он сообщил символистам свою веру в Софию, воплощение Мудрости, Добра и красоты, осуществление идеи связи человека с Богом.
Слайд 52
Основные принципы символизма
Поэтика намека и иносказания;
Эстетизация смерти как
бытийного начала;
Знаковое наполнение обыденных слов;
Апология мига, мимолетности, в которых
отражена вечность;
Стремление создать картину идеального мира, существующего по законам вечной Красоты;
Отношение к слову как к многосмысленному посланию, как к части духовной тайнописи;
Глубокий историзм, с позиций которого видятся и события современности;
Изысканная образность, музыкальность и легкость стиха.
Слайд 53
Общая характеристика символизма
Новое движение окончательно закрепило за собой
имя после выхода книги стихов Д. С. Мережковского «Символы»
( 1892) и трех сборников «Русские символисты» ( 1894- 1895)
Литературная жизнь Петербурга сосредотачивалась в «башне» В. Иванова и салоне Гиппиус – Мережковского.
Символизм возник как цельное направление, но преломился в ярких и индивидуальных личностях. Символизм Сологуба – мрачен и трагичен. Бальмонта – оптимистичен. Старшие символисты (Брюсов, Бальмонт) понимали символ в его светском значении, а младшие символисты ( Белый, Блок, Иванов) трактовали символ в мистико-религиозном плане.
Слайд 54
Основные принципы акмеизма
Акмеизм ( от греч. Akme –
высшая степень чего-либо, цветущая сила)
Освобождение поэзии от символистских призывов
к идеальному, возвращение к ясности, точности, вещности, « радостному любованию бытием»;
Стремление передать слову определенное, точное значение, требование прекрасной ясности «кларизма»;
Обращение к человеку, к подлинности его чувств;
Поэтизация мира первозданных эмоций, первобытно-биологического природного начала.
Слайд 55
Общая характеристика акмеизма
Поэты –новаторы (Н. Гумилев, С. Городецкий,
А. Ахматова, В. Нарбут, В. Зенкевич, О. Мандельштам, М.
Кузьмин) противопоставили свое творчество красивым , возвышенным символам и создали объединение Цех поэтов.
Акмеисты были не столько организованным течением, сколько группой талантливых и очень разных поэтов, которых объединяла личная дружба.
Слайд 56
Основные принципы футуризма
Футуризм ( от лат. Futurum –
будущее) существовал в ряде различных группировок: «Ассоциация эгофутуристов» (
И. Северянин), « Мезонин поэзии» ( Р. Ивнев, В. Лавренев), «Центрифуга» ( Н. Асеев, Б. Пастернак), «Гилея» ( кубофутуристы, будетляне – Д. Бурлюк, В. Маяковский, В. Хлебников)
Слайд 57
Основные принципы футуризма
Футуристы были одержимы идеей разрушения старого
мира;
Культ техники, индустриальных городов;
Отрицание гармонии как принципа искусства;
Словесные деформации,
напряженный интерес к «самовитому» слову, неологизму, игровому началу;
Абсолютизация динамики и силы, творческого произвола художника;
Пафос эпотажа.
Слайд 58
Вывод:
Все эти поэты – современники, всех их объединяет
время, сама эпоха, они убеждены, что участвуют в духовном
обновлении России;
Всем им свойственно ощущение внутреннего хаоса и смятения, душевной дисгармонии;
Все они по- особенному трепетно относятся к слову, образу, ритму, все они новаторы вобласти звуковой организации и ритмико-итонационной стуктуры поэтического произведения;
Слайд 59
Выводы:
Они склонны к манифестам, программам, декларациям с выражением
эстетических вкусов, симпатий и антипатий;
Их сближает беззаветное служение искусству,
преданное поклонение ему.