Слайд 2
«Подарок от русского народа»
Слайд 3
Актуальность
Народные подвижные игры — незаменимое средство пополнения
ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления,
смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств.
старший дошкольный возраст является наиболее важным периодом для формирования двигательной активности.
детские русские народные подвижные игры выступают не только как фактор физического развития и воспитания, но и как средство духовного формирования личности.
Народ стал реже возвращаться к истокам русской народной культуры.
Слайд 4
Проблема
В содержании программы ДОУ в области
«Физическое развитие» запас
подвижных игр невелик и однообразен.
Зачастую нет разницы между
физическими упражнениями и игрой.(игровые упражнения)
У детей исчезает интерес к таким играм.
Слайд 5
Возникли вопросы:
Как сделать подвижную игру многообразной?
Что надо сделать,
чтобы ребенок проявлял интерес к физическим упражнениям?
Какую создать атмосферу
в воспитании и обучении, чтобы одновременно сочеталась радость движения с духовным обогащением ребенка?
Слайд 6
Цель:
Развитие двигательной активности и проявления интереса к физическим
упражнениям посредством русских народных подвижных игр.
Слайд 7
Задачи
- Способствовать познавательному и физическому развитию ребенка путем
знакомства с русскими народными подвижными играми на занятиях по
физической культуре;
- Способствовать привитию патриотизма и любви у детей к своей Родине России;
- Формировать и совершенствовать жизненно необходимые двигательные умения и навыки (ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание и т.д.). Удовлетворять потребность детей в движении;
- Развивать основные физические качества и двигательные способности детей (силовые, скоростно – силовые, координационные и др.);
- Формировать умения выполнять правила русских народных подвижных игр, проявляя находчивость, выдержку, ловкость и самостоятельность;
- Воспитывать у детей интерес к занятиям физической культурой как организованной форме максимального проявления его двигательных и функциональных возможностей;
- Поощрять двигательное творчество и разнообразную игровую деятельность детей;
- Способствовать развитию самоконтроля и самооценки в процессе организации разных форм двигательной активности;
Слайд 8
Ведущая педагогическая идея
Создание эффективной системы
работы для стимулирования интереса к физическим упражнениям через применение
русских народных подвижных игр.
Слайд 9
1 этап
Цель: Обобщить и систематизировать имеющийся методический
материал;
Подобрать необходимое оборудование;
2 этап
Цель: Создать картотеку народных подвижных игр,
направленных на развитие различных физических навыков;
Слайд 10
3 этап
Цель: Активное внедрение системы работы в практику
Слайд 11
4 этап
Цель:
Проанализировать систему работы по применению русских
народных подвижных игр с дошкольниками возраста
Слайд 12
Русские народные подвижные игры:
Разнообразны;
Вызывают активную работу мысли, воображение;
Воспитывают
навыки общения;
Способствуют расширению кругозора;
Являются средством самосознания, нравственности;
Учат премудростям жизни;
Русская
народная подвижная игра- это важнейшее средство в укреплении здоровья дошкольников!
Слайд 13
Народные подвижные игры можно разделить на несколько
типов:
1.Игры, отражающие отношения человека и природы
(«Гуси-лебеди», «У
медведя во бору», «Дедушка Мазай», «Стадо» и др.)
2. Игры, отражающие повседневные занятия наших предков
(«Невод», «Удочка», «Баба-Яга», «Охотники и утки» и др.)
3. Игры по религиозно-культовым мотивам
(«Иван-косарь и звери», «Водяной», «Дедушка-рожок», «Дедушка- домовой», «Мороз-красный нос» и др.)
Слайд 14
4. Игры на находчивость, быстроту и координацию, силу
и ловкость
(«Плетень, «Салки», «Капуста», «Медведь», «Горелки», «Хвост и
голова»)
5. Состязательные игры
(«Перетяни за черту», «Цепи кованые», «Перетягивание каната», «Вытолкни за круг»)
6. Хороводные игры
(«Заря- заряница»,«Берёзка», «Гуси и волк», «Золотые ворота»
7.Пальчиковые
(«Замок», «Бабушкины пирожки», «Этот пальчик хочет спать», «Дудочка
Слайд 15
Как можно в образовательный процесс внедрить русские народные
подвижные игры?
В любую подвижную игру можно внести элементы
русской народной подвижной игры, сделав ее ярче, богаче и интереснее(считалки, зазывалки, атрибуты);
Название подвижной игры можно заменить названием русской народной игры, при этом цели и ход игры не изменится;
Слайд 16
«Не попадись!»
Цель. Развивать умение быстро действовать, соблюдать правила
игры, быть ловкими, внимательными.
Ход игры:
Чертится круг или кладется шнур
в форме круга. Все играющие стоят за ним на расстоянии полушага. Выбирается водящий. Он становиться внутри круга в любом месте. Остальные дети прыгают в круг и обратно. Водящий бегает в кругу, стараясь коснуться играющих в то время, когда они находятся внутри круга. При приближении водящего играющие возвращаются за линию. Тот, до кого водящий дотронулся водящий, отходит в сторону.
Через 30-40 секунд воспитатель прекращает игру и считает пойманных. Затем выбирается новый водящий их тех детей, кого ни разу не коснулся предыдущий .
Слайд 17
«Водяной»
Подготовка к игре.
Играющие «лягушки», взявшись за руки, образуют
круг. Водящий- «водяной», выбранный считалкой и в головном уборе
становится в круг.
Описание игры.
Играющие хором громко произносят:
«Водяной – Водяной,
Поиграй со мной»
«Лягушки» квакая впрыгивают в круг и выпрыгивают из него, а «Водяной» старается затащить «лягушек» в свое болото. «Лягушка» попавшая в болото прыгает и мешает «Водяному». После того, как лягушек в болоте станет 5, подводится итог и выбирается новый «Водяной» считалкой и, игра начинается сначала.
Слайд 18
«Пятнашки»
Цель: Упражнять в беге врассыпную, развивать быстроту реакции,
умение действовать согласно правилам.
Ход игры:
Дети находятся в разных местах
площадки (границы ее обозначены флажками). Назначенный воспитателем пятнашка, становится на середине площадки.
После сигнала воспитателя: «Лови!» - все дети разбегаются по площадке, а водящий старается догнать кого-нибудь из играющих и коснуться его рукой. Тот, кого водящий коснулся рукой, отходит в сторону. Игра заканчивается, когда пятнашка поймает 3-4 играющих.
При повторении игры выбирается новый пятнашка.
Слайд 19
«Невод»
Ход игры:
Cчиталкой или жребием выбирают водящего(можно надеть на
него шарф). Остальные ребята – "рыбки"(они в колпачках). Водящий
должен ловить «рыбок». После того как водящий поймал "рыбку", они держась за руки, образуют "невод". Далее они продолжают ловить "рыбок". Для этого необходимо окружить игрока, сомкнув руки и образовать кольцо. Просто дотронуться до «рыбки» недостаточно. Пойманный игрок присоединяется к «неводу». Постепенно «невод» разрастается, увернуться от него становится сложнее – такой он большой. Но большой «невод» становиться еще и неповоротливым. Играют до тех пор, пока в «море» останется одна единственная «рыбка». Она объявляется победителем.
Слайд 20
Осень
Народные подвижные игры:
«Горшки»,
«Кто сильнее»,
«Перетяни»,
«Тяни-толкай»,
«Чучело»,
«Молчанка»,
«Садовники»,
«Жгут в кругу»,
«Хвост и голова»,
«Капканы»
Слайд 21
Зима
Народные подвижные игры
«Снежные круги»
«Два мороза»
«Бабка
ежка»
«Золотые ворота»
«Шире шаг»
«Терем»
«Как у дяди
Трифона»
Катание на санках, лыжах
Гадания
Слайд 22
Весна
Народные подвижные игры:
«Жмурки»
«Горелки»
«Заря-зареница»
«Волк во рву»
«Гуси-лебеди»
«Дрема»
«Карусель»
«Совушка»
Слайд 23
Лето
Народные подвижные игры:
«Салки»
«Хромая ворона»
«Коршун»
«Казаки-разбойники»
«Лапта»
«Городки»
«Малечина-калечина»
Слайд 25
Диапазон личного вклада педагога
В детском саду имеются
соответствующие условия для организации народных подвижных игр;
Постоянный интерес
детей к собственным возможностям, чтобы, взрослея, каждый из них не только поддерживал интерес к физическому укреплению своего организма, но и формировал свою культуру общения.
Создана среда, картотека народных подвижных игр, закличек, зазывалок, считалок, пальчиковой гимнастики;
Слайд 26
Результативность
Мониторинг проводился через наблюдения в повседневной жизни, в
свободной двигательной деятельности, на НОД.
Слайд 27
Задачи на перспективу
Продолжать поддерживать у детей интерес к
русским народным подвижным играм, воспитывать чувство ответственности перед коллективом,
умение действовать в команде.
Создавать новые пособия, атрибуты для игр, способствующие повышению интереса детей к упражнениям, использующихся в народных подвижных играх;
Продолжать сотрудничество с педагогами, семьями в данном направлении;