Актуальность.
Использование здоровьесберегающих технологий позволяет
воспитателю:
Создать комфортные условия, необходимые для овладения оздоровительными умениями и навыками.
Создать условия для воспитания здоровой личности.
Развивать коммуникативные качества воспитанников.
Формировать навыки коллективной работы, способствовать внедрению в практику педагогики сотрудничества.
Слайд 4
Цель:
разработать ряд оздоровительных мероприятий для развития здорового
образа жизни детей.
Объект:
– процесс развития здоровой личности средствами спортивной
деятельности.
Предмет:
– спортивно-оздоровительные мероприятия, способствующие всестороннему развитию ребёнка.
Слайд 5
Задачи:
1) изучение специальной литературы по данной
проблеме;
2) характеристика современного состояния применения оздоровительной деятельности в развитии
и воспитании детей школьного возраста;
3) разработка комплекса обучающих игровых средств для детей группы продлённого дня;
4) обобщение результатов.
Слайд 6
Методы:
Наглядные (наблюдения; походы; использование художественно-иллюстративных пособий; мультимедийные материалы;
средства музыкальной выразительности)
Словесные (чтение литературы; беседы с элементами диалога;
проведение разнообразных игр; рассказы детей по иллюстрациям; проведение викторин, конкурсов, праздников с участием родителей)
Практические (спортивные игры; спортивные прогулки; весёлые старты; организация праздников с родителями; создание компьютерных презентаций)
Слайд 7
физкультминутка в группе продлённого дня .
Слайд 9
Сценка для малышей «Мы за здоровый образ жизни»
Слайд 10
Пути развития творческих способностей
задания, направленные на развитие
творческих способностей;
положительная атмосфера в группе, дающая возможность для развития
творческих способностей.
Слайд 11
Условия для развития творческих способностей:
раннее начало; предоставления свободы
выбора; среда, окружающая ребёнка.
различные методы (диалогические формы обучения, организация
дискуссий, проблемный диалог, проблемные ситуации, игра, постановка вопроса, исследование, наблюдение и т.д.).
творческий потенциал самого воспитателя, его тактичность.
Слайд 12
Игры и прогулки на свежем воздухе
Слайд 13
«Соблюдай без исключения
Правила дорожного движения!»
Слайд 14
Воспитанники ГПД на празднике День пожилых
Слайд 15
Доступность раздела программы
Созданная образовательная программа доступна каждому воспитателю
и дает возможность применения её идей на любом уровне
и в иных условиях, то есть программа может быть освоена воспитателями, имеющими высокий уровень профессионализма и открытыми к инновационным процессам, происходящим в системе российского образования.
Слайд 16
Реализация раздела программы .
определить исходный
уровень
потребности
детей в ЗОЖ
формирование культуры здорового образа жизни у
воспитанников группы продлённого дня.
диагностическое исследование,
с целью подведения итогов работы по здоровьесбережению.
Слайд 18
Должны знать: что такое здоровье, что
такое эмоции, чувства, поступки и стресс; как помочь сохранить
себе здоровье;
Должны уметь: выбирать правильное для своего здоровья поведение; отвечать за своё решение; заниматься самовоспитанием; уметь сказать нет, уметь оказывать помощь своим одноклассникам, поддерживать и помогать членам своей семьи.
Ожидаемые результаты.
Слайд 19
Технология подготовки
I. Подготовка мероприятия.
1. Формируется тема мероприятия.
2. Формируются
учебные цели, создается игровая ситуация, адаптация к местным условиям
и возможностям группы.
3. Объявляются условия (правила), исходные данные игрового комплекса, материалы, круг рассматриваемых проблем.
4. Определяется состав участников мероприятия, распределяются роли .
5. Рассматривается полный сценарий мероприятия, порядок действий, характер размещения участников, консультации воспитателя.
Слайд 20
Технология проведения.
II. Проведение мероприятия
(этап взаимодействия).
Вступительной слово воспитателя
(ведущего).
Ход мероприятия.
Использование музыкального сопровождения, технических средств обучения, плакатов,
схем, спортинвентаря.
Воспитатель выступает в роли судьи-рефери, председательствующего.
Слайд 21
Технология опыта.
III. Этап оценивания достижений учащихся.
Разбор
хода мероприятия.
Оценка участников.
Акцентирование внимания на удачных и неудачных решениях.
Оценка
общей манеры поведения (при необходимости) – интерес, взаимопомощь, эгоизм, нестандартность мышления, дисциплина, быстрота реакции, правильность расчетов.
Оценка мероприятия самими участниками, предложения по её совершенствованию.