Слайд 2
Конспект открытого занятия в старшей группе по сказке
Х. К. Андерсена «Дюймовочка».
Слайд 3
Задачи:
уточнить знания о творчестве датского сказочника
Х. К. Андерсена;
учить осмысливать и оценивать характеры персонажей сказки; закреплять умения использовать в речи диалоги, инсценировать произведения;
совершенствовать культуру речи детей, добиваясь чистого произношения звука «Ж».
Воспитательные: формирование дружбы, доброты, отзывчивости, умение прийти на помощь тому, кто в ней нуждается.
Оборудование: костюмы героев сказки; бутафорский цветок для девочки – Дюймовочки; «болото», украшенное кувшинками; цветы: ромашки, васильки, колокольчики.
Слайд 4
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, мы отправляемся в гости в
сказку «Дюймовочка».В далёкой стране у синего моря жил был
добрый Сказочник. Он понимал язык зверейи птиц. Они рассказывали ему разные истории. Кто же этот Сказочник?
Дети. Ханс Кристиан Андерсен.
Слайд 5
Звучит лёгкая музыка. Появляется «Ласточка.»
Слайд 6
Воспитатель. Здравствуй, Ласточка! Из какой сказки ты к
нам прилетела?
Ласточка. Я из сказки «Дюймовочка».
Я расскажу вам одну
историю. Жила была одинокая женщина, не было у неё детей, и пошла она к доброй волшебнице.
Под музыку появляется девочка в костюме доброй волшебницы.
Слайд 7
Волшебница. Я дала доброй женщине ячменное зернышко. Это
зернышко она посадила в цветочный горшочек, а из него
вырос чудесный цветок. Вдруг в нем, что-то щёлкнуло, он раскрылся и из него вышла чудесная девочка, она назвала её «Дюймовочка».
(под музыку С. Майкопора из бутафорского цветка выходит девочка- Дюймовочка)
Слайд 8
Воспитатель. Почему девочку назвали Дюймовочкой? Какая она была?
Дети.
Её рост 2,5 см.- дюйм. Она была маленькая, крошечная.
Под
шумовой эффект(кваканье лягушек) появляется жаба.
Жаба. Ква- ква-ква, какая славная девочка. Она будет отличной женой моему сыночку.
Пойдем со мной в болото.
Дюймовочка. Нет! Я не пойду с вами.
Жаба. Я покажу тебя сыночку, вот он обрадуется (зовёт сына). Сын, вот тебе невеста.
Жаба- сын. Квакс- квакс-брекекес, какая славная красивая девочка. Она очень мила.
Жаба. Привяжу тебя покрепче к кувшинке, чтобы ты не убежала. Мы сейчас придем, ты жди.
Слайд 9
Воспитатель. В сказке жаба – отвратительная, большая и
мокрая. И сын был гадкий и противный. Как ещё
можно сказать о них?
Дети. Ужасный, безобразный, противный, некрасивый, мерзкий.
Воспитатель. Нужно спасать Дюймовочку из болота. Кто прилетел ей на помощь?
Дети. Мотылёк.
Под музыку П.И. Чайковского « Времена года» « Март» появляется Мотылёк, предлагает Дюймовочке свою помощь, они « улетают» из «болота»
Слайд 10
. Под музыку навстречу выходит жук.
Майский жук. Очаровательная
девочка! Хоть и не похож-ж-жа на ж-ж-жука. Эй, соседи
все сюда!
Майские жуки рассматривают Дюймовочку.
1-й майский жук. Смотрите, у неё только две нож-ж-жки!
2-й майский жук. Какое убож-ж-жество!
3-й майский жук. Она ж-ж-жутко некрасивая!
Майские жуки поют вместе с ребятами.
Жу, жу, жу, жу,
Я на дереве сижу,
Я на ветке сижу,
Жу, жу, жу, жу,
Я летаю и жу-ж жу
И звук «Ж» я твержу.
Слайд 11
Воспитатель. Не понравилась им Дюймовочка. Жук посадил её
на цветок и улетел. Осталась она одна в лесу.
Вокруг было много цветов. Отгадайте загадки и мы узнаем какие цветы росли на поляне.
Стоит в поле кудряшка,
Белая рубашка,
Сердечко золотое,
Что это такое? (Ромашка)
Как чиста в колхозе рожь,
Нас там больше не найдёшь,
Прибежали дружно в сад,
Чтоб обрадовать ребят
Мы- красивы и легки,
Голубые мотыльки (Василёк)
Слайд 12
Лиловый я цветок,
Расту в тени лесной
Я в просеке
сосновой
Киваю головой ( Колокольчик)
Дети танцуют танец «Вальс цветов». Музыка
П. И.Чайковского. Физкультурная пауза.
Слайд 13
Воспитатель. Прошло теплое лето. Наступила холодная осень. Пошла
девочка искать приютна зиму. В поле она увидела норку,
там жила Полевая мышь.
Полевая мышь. Заходи в дом, погрейся и поешь. У меня тепло уютно. Оставайся у меня на зиму. Только чисто убирай комнаты и рассказывай мне сказки.
Слайд 14
Воспитатель. Вам понравилась Полевая мышь? Какая она?
Дети. Добрая,
ласковая, отзывчивая, не жадная.
Воспитатель. А тем временем стало совсем
холодно. Вот полетели первые снежинки.
Птицы улетели в теплые края. А вот ласточка не улетела. Почему она не улетела?
Дети. У ласточки было повреждено крылышко. И она сильно замерзла.
Слайд 15
Воспитатель. А тем временем в норке Полевой мыши
ждали важного гостя.
Полевая мышь. Жду к себе соседа я,
Крот учёный важный.
Он жених такой прекрасный,
Он жених такой прекрасный.
Будешь ты ему женой.
Воспитатель. Скоро придет сосед- Крот. Как вы его себе представляете?
Дети. Крот больше мыши, у него широкий нос, острые зубы, слепые глаза,
шуба у него чёрная, красивая, блестящая, бархатистая, он важный.
.
Слайд 16
Крот. Я богатый крот и важный,
Землекоп такой отважный.
Я прорыл тоннель большущий,
Чтоб вас в гости пригласить.
Я учёный крот и важный
Я богатый и отважный.
Поскорей ко мне пойдём,
Угощу я вас чайком
Слайд 17
Крот приглашает Дюймовочку и Полевую мышь в гости.
Дюймовочка по дороге видит замёрзшую Ласточку.
.
Слайд 18
Дюймовочка. Бедная птичка! Замёрзла совсем, я тебя согрею,
ты будешь снова, как и прежде порхать и чудесные
песенки распевать. ( Укрывает птичку)
Слайд 19
Воспитатель. Ребята! А как бы вы поступили на
месте Дюймовочки?
Дети дают свои ответы. Подходят к Ласточке, стараются
укрыть её, согреть, покормить.
Ласточка. Тви-вить, тви- вить, тви- вить! Спасибо Дюймовочка. Спасла ты мне жизнь мою тебе добром я отплачу. Спасибо и вам ребята, хорошо иметь друзей, которые не бросят в беде.
Слайд 20
Дети поют песню «Дружба крепкая не сломается» музыка
Б. Савельева, слова М. Платковского