Слайд 3
Игра – ведущий вид деятельности дошкольника
А
сюжетно-ролевая игра — это основное средство формирования у дошкольников
элементарных
знаний об окружающем мире.
Слайд 4
Н.К. Крупская писала:
«Для ребят дошкольного возраста
игры имеют исключительное значение: игра для них - учеба,
игра для них - труд, игра для них - серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников - способ познания окружающего. Играя, они изучают цвета, форму, свойства материала, пространственные отношения... изучают растения и животных».
«Через игру ребенок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный опыт».
«В игре ребёнок получает первые уроки коллективного мышления».
Слайд 5
«Важно, чтобы дети сами придумывали игры, ставили
себе цели: построить дом, состряпать обед, поехать в Москву...
В процессе игры ребенок научается преодолевать трудности, познаёт окружающее, ищет выход из положения.
Такие игры вырабатывают детей-организаторов, умеющих упорно стремиться к цели, увлекать за собой других, организовывать их».
Слайд 6
Д.Б. Эльконин:
«Сюжетно-ролевая игра - это то, что
воспроизводится ребенком в качестве центрального и характерного момента деятельности
взрослых или отношений между взрослыми в их бытовой, трудовой или общественной деятельности».
Слайд 7
А.П. Усова: «В игре ребенок не учится жить,
а живёт своей собственной жизнью, на своем опыте постигает,
что такое хорошо и что такое плохо».
Е.А. Аркин: «Игра и игрушка - это и есть то общее, что характеризует детство у всех народов и во все времена».
А.В. Запорожец: «Игра дает возможность воссоздать в активной наглядно-действенной форме неизмеримо более широкие сферы действительности, далеко выходящие за пределы личной практики ребенка».
Слайд 8
А.С. Макаренко:
«Каков ребенок в игре, таков во
многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание
будущего деятеля происходит прежде всего в игре».
Слайд 9
Компоненты сюжетно-ролевой игры
Сюжет игры - это сфера действительности,
которая воспроизводится детьми, отражающая определенные действия, события из жизни
и деятельности окружающих.
Содержание игры - это то, что воспроизводится ребенком в качестве центрального и характерного момента.
Роль – игровая позиция, ребенок отождествляет себя с каким-либо персонажем сюжета и действует в соответствии с представлениями о данном персонаже.
Слайд 10
Этапы формирования сюжетно-ролевой игры
Слайд 11
Исследования Н.Я.Михайленко, Н.А.Коротковой и Е.Е.Кравцовой доказали, что игры
развиваются в следующей последовательности:
Младший дошкольный возраст – режиссёрская игра
(игра -манипуляция предметами)
Средний дошкольный возраст – ролевая игра (игра - диалог)
Старший дошкольный возраст – игра с правилами, режиссёрская игра (игра – фантазия, сюжетосложение)
Слайд 12
Основными принципами формирования способов игры :
Для того, чтобы
дети овладели игровыми умениями, взрослому следует играть вместе с
ними.
Начиная с раннего возраста и далее на каждом этапе дошкольного детства при формировании у ребенка игровых умений необходимо ориентировать его на взаимодействие с партнером-сверстником, «обеспечивать» способами согласования действий с партнерами.
Взрослый, играя вместе с детьми на протяжении всего дошкольного периода, должен на каждом из его этапов развертывать игру таким образом, чтобы ребенок «открывал» и усваивал специфические, постепенно усложняющиеся способы построения того или иного вида игры.
Слайд 13
Предметно-игровая среда - важное условие развития игровой деятельности
дошкольников.
Для полноценного развития сюжетно-ролевой игры в каждой возрастной группе
необходимо создавать условия –предметно - игровую среду :
игровые уголки и атрибуты :«Магазин», «Больница», «Семья», «Ателье», «Фабрика сладостей», «Автозаправочная станция», «Ферма», «Парикмахерская», «Почта», игрушки для девочек и мальчиков, и др.
Со среднего дошкольного возраста основными атрибутами игр должны стать помимо игрушек, предметы – заместители, так как задача педагога – научить детей отражать роль словесно, без опоры на реальный предмет.
Слайд 17
Основным критерием оценки уровня игровой деятельности детей являются
игровые умения -т. е. преобладающий у ребенка способ построения
игры и потенциальная возможность использовать различные способы( умение ребенка в зависимости от собственного замысла включать в игру и условные действия с предметом, и ролевые диалоги, комбинировать разнообразные события).
Слайд 19
Игры направленные на развитие общения детей дошкольного возраста
Слайд 20
«я очень рад, что ты в группе есть.»
ЦЕЛЬ:
настроить детей друг на друга, дать каждому ребенку почувствовать
себя в центре внимания; развитие группового единства.
ХОД ИГРЫ:
- Сейчас я спою песенку про то, как я рада вас видеть. "Я очень рада, что Сережа в группе есть..." В руках я держу клубочек. Когда я начну петь, то отдам его тому, про кого спою. Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его следующему, сидящему справа от него, ребенку. Когда моя песенка закончится, мы с вами будем соединены одной ниточкой. Я начинаю...
- Отлично! Клубочек ко мне вернулся.
- А сейчас давайте все вместе поднимем руки вверх, опустим их вниз, положим на колени. Старайтесь все делать одновременно, ведь если кто-то замешкается, наш круг разрушится. А теперь аккуратно положим ниточку, которая нас соединяет, на пол.
Слайд 21
«я принес тебе подарок»
ЦЕЛЬ развитие доброжелательного отношения к сверстникам, внимания к
партнеру по общению.
ХОД ИГРЫ:
Сначала каждый из вас выберет любой предмет, а затем подарит его своему товарищу, а потом вместе с ним потанцует.
Дети выбирают любой предмет и со словами: - «Я принес тебе подарок, если нравится - возьми,
всем ребятам покажи, и со мною попляши.» - дарят его своему товарищу и танцуют под музыку. Так по
очереди все дети дарят подарки друг другу. Когда у каждого участника игры будет подарок, дети встают, и начинается танец под музыку.
Слайд 22
«слепой и поводырь»
ЦЕЛЬ: развитие чувства
доверия
между членами группы.
ХОД ИГРЫ:
Делимся на пары. Встаем один за другим. Тот, кто стоит впереди - слепой, сзади - поводырь. Поводырь берет партнера за талию. Слепой закрывает глаза, и не открывает их, пока играет музыка. Поводырь быстро, но очень аккуратно водит слепого по комнате. Затем меняемся местами. Обсуждение – что чувствовал, когда был слепым, поводырем. Подчеркивается чувство доверия и ответственности за своего товарища.
Слайд 23
«дрозды»
ЦЕЛЬ: развитие навыков общения, доброжелательного
отношения к сверстникам,
умения согласовывать свои действия.
ХОД ИГРЫ:
Дети делятся
на пары, повторяют за воспитателем слова и действия: Я дрозд, и ты дрозд. У тебя нос, и у меня нос. У меня губки сладкие, и у тебя губки сладкие.
У меня щечки гладкие, и у тебя щечки гладкие. Я тебя люблю (обнимаются).
«СКАЖИ ХОРОШО О СВОЕМ ТОВАРИЩЕ»
ЦЕЛЬ: развитие доброжелательного отношения к сверстникам, внимания к партнеру по общению.
ХОД ИГРЫ:
Дети садятся на пол в круг, и по очереди кидая друг другу мяч говорят, что им в нравится в этом товарище.
Начинает педагог. Каждый из детей должен высказаться.
Слайд 24
«ищу соседа»
ЦЕЛЬ:
развитие внимания к партнеру по
общению, желание узнать друг друга получше.
ХОД ИГРЫ:
До начала игры с детьми проводится беседа о том как хорошо они знают друг друга: кто, что любит; кто с кем живёт; у кого есть какие-либо домашние животные и т.д. Затем педагог предлагает детям поиграть.
Все дети сидят на стульях в кругу, одно место свободно. Ребенок, находящийся слева от стула, начинает игру словами: «Никто справа не сидит, пусть ко мне подсядет кто-то, у кого есть кошка.» (Далее окончание фразы будет меняться в зависимости от конкретных условий). Все, к кому относятся эти слова, вскакивают со своих мест и бегут на указанное место. Первый добежавший до свободного стула может его занять. Остальные дети возвращаются на свои места. Так освобождается новое место, и теперь кто-то другой ищет себе соседа.
Слайд 25
«Сыщик»
ЦЕЛЬ: развитие интереса и внимания к партнеру
по общению. Учить описывать внешний вид человека и узнавать
товарища по описанию или по голосу.
Детям предлагается поиграть в сыщиков.
Сейчас мы с вами откроем свое «сыскное агентство». Вы — «сыщики». Будем разыскивать людей. Один из вас возьмет на себя роль начальника агентства и будет рассказывать вам, кого мы ищем. Тот «сыщик», который первым узнает по описанию товарища, становится сам начальником. Первый, угадавший становится «начальником агентства».
Другой вариант игры: Все становятся в полукруг, а «сыщик» — в центре, поворачивается спиной к детям, закрывает глаза, будто спит. Кто-то из детей его зовет, стараясь изменить свой голос. «Сыщик» должен угадать, кто его позвал, кто сказал фразу. Игрок, которого узнали, сам становится «сыщиком». Игра продолжается.