Цель:Раскрыть роль современных педагогических технологий в создании педагогической среды, обеспечивающей деятельность Учителя и Ученика в новой образовательной системе.
Слайд 2
Цель: Раскрыть роль современных педагогических технологий в создании педагогической
среды, обеспечивающей деятельность Учителя и Ученика в новой образовательной
системе.
Слайд 3
Задачи: раскрыть сущность понятия «современные педагогические технологии»;
познакомить с классификацией
современных педагогических технологий;
рассмотреть особенности современных педагогических технологий
Слайд 4
Классификация: • технологии личностно-ориентированного развивающего образования на основе системно-деятельностного подхода • технологии,
основанные на уровневой дифференциации обучения • технологии, основанные на создании учебных
ситуаций • технологии, основанные на реализации проектной деятельности • технологии, основанные на «встроенности» системы текущего, промежуточного и итогового оценивания в учебный процесс • ИКТ
Слайд 5
Данная технология подразумевает триаду действий учащихся при поддержке
и направляющей функции учителя: замысел-реализация-продукт; а также прохождение следующих
этапов деятельности: 1. Принятие решения о выполнении какой-либо деятельности (подготовка к каким-либо мероприятиям, исследования, изготовление макетов и др.). 2. Формулирование цели и задач деятельности. 3. Составление плана и программы. 4. Выполнение плана. 5. Презентация готового продукта.
Слайд 6
Технология проблемно-диалогического обучения Данная технология представляет собой один из
самых эффективных способов введения нового знания и предполагает следующие
этапы урока: • создание проблемной ситуации, • формулирование учебной проблемы, • актуализация имеющихся знаний для решения учебной проблемы, • поиск решения проблемы, открытие нового знания, • применение нового знания, • выражение решения в виде словесного тезиса, схемы, таблицы, художественного образа и т. д.
Слайд 7
Позволяют развивать все виды универсальной деятельности младших школьников:
• осваиваются правила поведения и роли в группе; • рассматриваются возможности самих
групп; • приобретаются навыки совместной коллективной деятельности, отрабатываются индивидуальные характеристики учащихся, необходимые для достижения поставленных игровых целей;